content/news/images/126321/FED_00008_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:00, 02.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Фонд соцстраха оплатит карантин работающим пенсионерам Коми по 28 апреля

Работающие жители Коми в возрасте 65 лет и старше могут продлить оплачиваемый карантин в связи с эпидемией коронавируса до 28 апреля. Это право сохраняется за теми гражданами, кто соблюдает режим самоизоляции, не перешел на удаленную работу, не ушел в оплачиваемый отпуск или не находится на больничном по поводу другого заболевания.

Фонд соцстраха оплатит карантин работающим пенсионерам Коми по 28 апреля
Фото БНК

В соответствии с указом главы Коми от 01.04.2021 №35 Фонд соцстраха оплатит два периода карантина: с 1 по 14 и с 15 по 28 апреля. От самих граждан не требуется никаких документов. Электронные больничные будут оформляться централизованно уполномоченной медорганизацией на основании реестра сведений, который работодатель направит в Фонд социального страхования.

Оплата больничных производится за счет средств ФСС. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином фонд рассчитает по общим правилам и выплатит его напрямую гражданину в течение семи календарных дней после оформления больничного листа.

Сведения об оформленном больничном и сумме назначенного пособия будут отражаться в личном кабинете застрахованного лица по адресу http://lk.fss.ru/recipient, сообщает пресс-служба регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Коми

755

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • С
    02 апр. 2021 г., 13:08:32
    Ответить
    Это нужно публиковать 31 марта, а не сейчас... Вот так и работают федеральные власти...во всём так....пока репу почешат и т.д. и т.п.....авось сами как то все узнают
    • Н
      02 апр. 2021 г., 13:29:12
      Ответить
      Если всё будет идеально и "спотыкаться" никто не будет, то и врачи и надзорные органы не нужны. А так, всем работа, в такой сложный ковидный период. Ковидные деньги возможно придется всем возмещать.
      • 111
        02 апр. 2021 г., 13:53:56
        Ответить
        Эти 65+,только места рабочие занимают и числятся,как бы на работе.сидя на больничных год,плучают по 50000р.по больняку и пенсию по 20000.Нехило,а другие в это время за 20000р. карячаться
        2
        • Комментаторам
          02 апр. 2021 г., 15:47:04
          Ответить
          А давайте перебьём всех пенсов! Вам жить лучше станет?
          Почему вы на них злобу срываете? Будто не знаете, что ходят разговоры, что пенсионный возраст будут всё больше увеличивать до того момента, до которого никто не доживёт. Отменят пенсию. Говорят, дети должны кормить. Убиваются два зайца, рождаемость повысится и пенсионерам платить не надо. Решение демографической проблемы на первом месте!!!
          • пенсионер
            02 апр. 2021 г., 16:03:55
            Ответить
            Человек не подумал, что и он будет пенсионером, будет сидеть дома, хотя не все этого хотят... может быть когда-нибудь это дойдет до него. что он когда-то работал в таких условиях, которые и в самом кошмарном сне не приснятся нынешней молодежи. А больничный... многие получают минималку, вот так.
            1
            • 456
              02 апр. 2021 г., 16:26:11
              Ответить
              Пожилыми и старыми - будут. Пенсионерами им стать еще дольше. Пенсионер - тот которому платят средства по возрасту, инвалидности. В наше время есть - Работающий пенсионер!
  • Может
    02 апр. 2021 г., 13:55:11
    Ответить
    пора уже
    Уволить всех 65+ фонд ведь не резиновый и средства его не безграничны. Скоро будет дефицит средств на выплату пособий другим застрахованным лицам.
    • с
      02 апр. 2021 г., 15:02:33
      Ответить
      Зачем уволить? Сразу закопать....а то всем не хватит.... на других застрахованных, которые типа люди, а 65+ так уже не нужны никому...пусть вечно малоимущие и многопьющие ходят и ноют...по санаториям ездят, и т.д. и т. п., а мы как не ныли, так и не ноем...и вдруг обломилось раз в жизни, так нет, плохо другим....Мы и детей своих поднимали и за свой счет на моря возили и прочее...
  • Незнайка
    02 апр. 2021 г., 15:24:38
    Ответить
    А если пенс привился? Зачем ему больничный?
    • 1
      02 апр. 2021 г., 17:25:18
      Ответить
      А как доказать или опровергнуть данный факт? Заставить за свой счет на антитела тестировать?