content/news/images/126429/IMG_2929_mainPhoto.jpg
15:35, 05.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В столице Коми разрушается многоэтажный дом

В кирпичном пятиэтажном доме по улице Катаева проживают сотни людей, много детей и пожилых. Они попадают в свои квартиры через запасные пожарные выходы, так как центральный вход стал источником опасности. Капремонт фасада здания запланирован на 2023-й год.

В столице Коми разрушается многоэтажный дом
Фото ОНФ в Коми

Эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» в Коми направили обращения в администрацию Сыктывкара, региональный фонд капремонта и службу стройжилтехнадзора республики с просьбой принять срочные меры по предотвращению разрушения многоквартирного дома на улице Катаева, 11 в Сыктывкаре.

Общественники провели рейд и зафиксировали, что несущая стена дома в районе центрального входа в буквальном смысле разваливается.

IMG_2925.JPG

Вход в дом запретили сигнальными лентами. Люди попадают в жилые помещения через запасные пожарные выходы. Дом 1970 года постройки, кирпичный, некогда был муниципальным общежитием, переведен в статус жилого дома. По словам жильцов, строение никогда капитально не ремонтировалось. Здесь проживают сотни людей, много детей и пожилых, отметили в ОНФ в Коми.

IMG_2930.JPG

Активисты во время осмотра строения увидели, что в случае обрушения разваливающейся стены пострадают жилые помещения над входом, возможно, вплоть до последнего, пятого этажа.

IMG_2933.JPG

– К сожалению, в Сыктывкаре есть печальный опыт обрушения аналогичного кирпичного многоквартирного дома – это случилось на улице Карла Маркса. Тогда из-за разрушения несущих конструкций полностью рухнуло лестничное перекрытие с первого до последнего этажей. Тот случай не привел к человеческим жертвам – обвал случился ночью, когда на лестнице никого не было. Людей из аварийного здания вызволяли спасатели и сотрудники правоохранительных органов. Считаем, что незамедлительная и должная реакции органов власти и заинтересованных ведомств по дому на улице Катаева убережет людей от такой возможной опасности, – прокомментировала член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Коми Валентина Анфилатова.

Активисты выяснили, что капремонт стен фасада здания на Катаева запланирован на 2023 года. Данная информация размещена на сайте «Реформа ЖКХ». В связи с возникшими обстоятельствами общественники предложили органам власти и региональному фонду капремонта, в том числе, рассмотреть вопрос о принятии краткосрочного плана капитального ремонта в доме и провести работы уже сейчас, говорится в пресс-релизе ОНФ в Коми.

5139

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • А что
    05 апр. 2021 г., 15:43:00
    Ответить
    Вы хотели
    врач только лапшу на уши может вешать,коми ди клаб
    • Вот так
      05 апр. 2021 г., 17:20:16
      Ответить
      встречаем 100-летие Коми, наверное тоже банером закроют от людских взоров
      • Да
        05 апр. 2021 г., 17:34:22
        Ответить
        Такая вот загадка
        Или плохо строили в совках, или плохо ухаживали в демократах?
    • Люд
      05 апр. 2021 г., 17:48:00
      Ответить
      Почему архипенко не едет на проверку??? Это хозяиновой не заборы мерять!
      • Действительно не заборы мерять.
        05 апр. 2021 г., 20:17:54
        Ответить
        От администрации ждём отчёт об обследовании и принятом решении.
    • Мать хозяйка
      05 апр. 2021 г., 17:54:08
      Ответить
      Владимир Владимирович Путин! Помогите пожалуйста решить проблему очистки территории возле детских садов и школ города сыктывкара! Так как адмистрация убирает только возле госсовета и своего здания! Город полностью в грязи
      8
      • аха
        05 апр. 2021 г., 18:09:32
        Ответить
        а
        вы кто такие,чтоб он вам помогал?)))
        6
        • кто ?
          05 апр. 2021 г., 18:13:20
          Ответить
          гражданин России. Конституцию читайте.
      • Сами уберите
        05 апр. 2021 г., 19:07:57
        Ответить
        Обращайтесь к Главе массово и уберет
      • Да
        06 апр. 2021 г., 3:07:51
        Ответить
        Путин Вашу
        писанину сейчас прочитает и поможет.... Ха ха ха
      • Что
        06 апр. 2021 г., 7:37:40
        Ответить
        вы
        Несёте?! Бредятина!
    • Мда
      05 апр. 2021 г., 21:45:20
      Ответить
      На каком основании мэрия в центре города уже который раз фасады ремонтирует, когда есть дома и похуже, гнать надо такого мэра
      1
      • КАпрал
        06 апр. 2021 г., 16:52:37
        Ответить
        Сначала развалили дом, теперь их переселяй. берите ипотеку и вперед, как все. Нечего им в льготном порядке квартиры давать. Я лично против, я им стены не ломал, сами довели. Ироды!
  • Стена
    05 апр. 2021 г., 15:43:08
    Ответить
    несущие стены если совсем в хлам то это уже не капремонт а реконструкция, со всеми вытекающими последствиями, а так это как Октябрьский 69, т.е. аварийность - 100%
    1
    • Кирпич
      06 апр. 2021 г., 16:53:53
      Ответить
      А кто реально виноват? Видимо, не платили, долги росли. Собственники не живут, сдача в аренду без регистрации договоров в налоговой, то есть нелегальные доходы. А теперь им хаты подавай. Ничо не треснет!
  • Моряль
    05 апр. 2021 г., 15:50:44
    Ответить
    Очередные горе жильцы, которые не платят комуналку и жалуются на состояние дома. А надо было следить и вовремя обращаться в управляющую компанию. А теперь пожинайте плоды.
    27
    • Жильцы уже давно в рабстве Управляек
      05 апр. 2021 г., 16:42:45
      Ответить
      Обрушения грозят всем МКД, что стоят по 30 лет без капремонтов и без текущих ремонтов. К сожалению, ситуация с домом на Катаева уже не единичная и трубить надо о целевой программе софинансирования МКД из бюджета.
      1
      • Сирень
        06 апр. 2021 г., 16:55:28
        Ответить
        Согласна. Нужна программа на федеральном уровне. А ОНФ как акын, что вижу, то пою. Типа народ защищают для галочки, чтобы в федеральный центр отчитаться. Вы хот разберитесь, а почему мой дом с 1980 года стоит и не требует капремонта, а этот разваливается?????
    • Мораль
      05 апр. 2021 г., 16:45:42
      Ответить
      Че это жильцы неплательщики дизлайков понаставили? Правда глаза режет? Пусть ремонтируют за свой счёт.
      13
      • Неплательщиков больше нет
        05 апр. 2021 г., 19:16:42
        Ответить
        С неплательщиками сейчас жёстко. За просрочку даже на ОДИН месяц - издаётся судебный приказ и деньги автоматом списываются с зарплатной, пенсионной и любых карт. А при неплатежах злостных - закон позволяет лишать квартиры за долги. Так что наши нищие люди лучше не поедят досыта , но квартплату оплатят.
        3
        • мура
          06 апр. 2021 г., 16:56:00
          Ответить
          Да там съемщики квартир. Им по фигу.
      • Я
        06 апр. 2021 г., 4:47:33
        Ответить
        Ты то платишь?или родители за тебя дармоеда?
    • "А надо было следить и вовремя обращаться в управляющую компанию."
      05 апр. 2021 г., 20:13:31
      Ответить
      Бла-бла-бла. Видать с управляшкой никогда не общался, не обращался. Кстати, а что за управляшка у них? Кто в теме?
      • Мораль
        05 апр. 2021 г., 21:38:58
        Ответить
        Спасибо но у меня ТСЖ. Там все на контроле.
  • Ухта
    05 апр. 2021 г., 15:50:50
    Ответить
    Жесткая вертикаль власти в действии!
    1
  • Окунь
    05 апр. 2021 г., 16:02:55
    Ответить
    Не ищи виновных, друг.. Вспомни, сделал ли ты что-нибудь чтобы твой дом не был похож на этот?
    5
    • Рыбе
      05 апр. 2021 г., 17:36:55
      Ответить
      У меня свой дом
      Я плачу налоги. А куда они уходят, ты знаешь
      1
  • Марина
    05 апр. 2021 г., 16:04:02
    Ответить
    Показали разрушенный козырек, какие-то странные манипуляции, так снесите его, зачем он такой, мы поставили железный со своей УК, дом нужно нормально обслуживать, если есть вина жильцов в разрушении дома вот к ним и надо все расходы предъявлять и чтоб платили за переселение в новостройки, а то за счет наших налогов все готовы в новые квартиры заехать.
    2
    • А
      05 апр. 2021 г., 16:27:32
      Ответить
      Козырек сделан с уклоном в сторону стены. С разрушением гидроизоляционного слоя талые и дождевые воды с козырька начали замачивать стену.
    • Капремонт
      05 апр. 2021 г., 16:46:28
      Ответить
      Капремонт фасада здания запланирован на 2023-й год. А там или падишах умрет или осел сдохнет или сам козырек упадет.

    • Ирина
      06 апр. 2021 г., 16:57:17
      Ответить
      Полностью разделяю мнение Марины. Если у вас проходной двор и всем по фигу, то пусть жильцы скидываются и ремонтируют. Хотя бы дверь нормальную поставят и козырек с крыльцом.
  • отэц
    05 апр. 2021 г., 16:05:01
    Ответить
    этот дом, навастройкам хибарам, есчо фору даст.
    казырок уберите дб
    2
  • Козырек
    05 апр. 2021 г., 16:07:17
    Ответить
    За наличку такой козырек снести с вывозом мусора 15 тысяч, знакомы сан узлы убирают снос только 10. День работы.
  • Михаил
    05 апр. 2021 г., 16:07:19
    Ответить
    Денег нет, на освещение всё ушло администрации
    1
  • перспектива
    05 апр. 2021 г., 16:09:08
    Ответить
    там все м/с по Катаева начиная с 3,5 и далее на ладан дышат с затопленными подвалами, да и физмат лицей на стяжках сайдингом только обшит.
  • коми
    05 апр. 2021 г., 16:35:34
    Ответить
    зато о Чечне думаем каждый день, отчисляя в федералам
    9
  • Житель
    05 апр. 2021 г., 16:42:28
    Ответить
    Люди платят на капремонт, а ремонтируют дома только в центре и то, где расположены какие-либо гос. учреждения
    Вот она наша действительность.
    2
    • Собственники
      05 апр. 2021 г., 17:40:58
      Ответить
      могут отремонтировать самостоятельно в любое время, если на спецсчете (собирать возможно придется поболее минимального взноса, если капремонт нужен настоящий, хотя на что-то может и хватить), а если у регоператора, то собирают дополнительно и ремонтируют тоже в любое время, но сверх минвзноса - если признают капремонтом, то еще и освобождение от оплаты минвзноса получить можно, в счет будущего периода

      люди платят капремонт по минимуну, установленному правительством..., а не по "экономике"... поэтому на всех не хватит

      по жкрф собственники сами должны активность проявлять, в том числе и по содержанию и при необходимости собирать больше чем установленный минвзнос на капремонт

      пользуйтесь
      2
      • Мимоза
        06 апр. 2021 г., 16:59:20
        Ответить
        Это заговор застройщиков. А что место хорошее. Снесут и воткнут многоэтажку за космические цены за квадрат.
  • ь
    05 апр. 2021 г., 16:42:59
    Ответить
    Надо сносить этот дом и построить на месте новый красивый.Все в шаговой доступности.Хорошая инфраструктура.
    А сейчас хотелось бы ответить для тех "умников",которые советы раздают.Несколько лет назад в углу дома Катаева 11 была такая большая дырень в метр в диаметре.Я обращался в управляющую компанию и,что ДА НИ ЧЕГО.И плевать на этот дом.Такая же ситуация по Национальной 23.В прокуратуру писали,суд выиграли, а управляющая компания обанкротилась.И опять ничего не делают.
    4
  • Горожанин
    05 апр. 2021 г., 16:48:22
    Ответить
    Началось....
    Стыд и срам! Довели кирпичные дома 60-х годов до такого состояния и жалуются.
    Из-за таких вот люди, которые реально в бараках 100-летних живут, которые свой век в разы пережили, ждут годами расселения. При этом дома поддерживают в довольно сносном состоянии.
    6
    • К чему и кому претензии, господин-товарищ "горожанин"
      05 апр. 2021 г., 17:15:22
      Ответить
      Да там жильцы с 70-х годов... прошлого тысячелетия уже сто раз поменялись...
      1
      • Да там раньше общаги
        05 апр. 2021 г., 20:35:46
        Ответить
        Стройными рядами стояли, да и нынче стоят. Это вроде как последняя в ряду студенческая общага. Э как, теперь многоквартирный дом значит.
        1
        • умники
          05 апр. 2021 г., 21:20:53
          Ответить
          "перевели" общаги, в свое время, в МКД, теперь плоды пожинаем)))
    • Довели дом до обрушения УК
      05 апр. 2021 г., 19:25:00
      Ответить
      По Закону собственник жилья оплачивает все виды обслуживания специализированной организации по Договору. А вот как исполняли и исполняют оплаченные людьми обязательства - это вопрос к управлению системой ЖКХ. Есть спрос муниципалитета с УК - те работают. Нет спроса - воруют.... Вот такие дома - это значит воровали деньги на обслуживание и ремонты 30 лет и довели дом до обрушения.
  • 111
    05 апр. 2021 г., 18:52:52
    Ответить
    Рушится, а не разрушается.
  • Алекс
    05 апр. 2021 г., 19:31:33
    Ответить
    Общага у бывшей восьмерки?
    • Нет
      05 апр. 2021 г., 19:49:44
      Ответить
      Это Катаева 11, у 8-ки 13
  • Что Катаева, что Оплеснина
    05 апр. 2021 г., 20:52:34
    Ответить
    Дома в одинаково плавчевном состоянии, хотя и в разном исполнении: на Оплеснина двухэтажные деревяшки разваливаются, на Катаева - кирпичные пятиэтажки. До кучи между этими улицами на Октябрьском проспекте ещё две полуразвалившиеся общаги. Вот это перспективка для администрации. Что и делать то будут с таким количеством? Хотя о чём это я? Как обычно будут только посмотреть...
    • 123
      05 апр. 2021 г., 23:15:51
      Ответить
      это
      это бывшее рабочее общежитие канувшего в лету треста " Комиремстрой". Этот трест строил в свое время и это общежитие, и Октябрьский проспект 69 и соседнее 61. Качество строительства и кирпича ужасные. В лихие девяностые Комиремстрой проглотило Комигражданстрой, сейчас непонятно как уже называется. Общагу передали городу и вот печальный итог. Раньше в любом рабочем общежитии была администрация- комендант, завхоз, круглосуточные вахтеры-дежурные, слесаря, кастелянши и пр. то есть полностью обслуживающий персонал. Когда рабочие общежития передали городу, никакой обслуги не стало, комнаты приватизировали, и хозяина не стало, городу на них стало плевать. Соседние общаги в домах 11, 13, 17, 19- студенческие, обслуживаются как и раньше и так не сыплются. Такой бардак по всем бесхозным общагам, администрации бы подумать, как изменить ситуацию,пусть даже за счет увеличения квартплаты, а не просто передавать их на обслуживание управляйкам. Любую не студенческую общагу бери- везде разруха, грязь, затопленные подвалы и ужасные места общего пользования
      • "принять срочные меры по предотвращению разрушения многоквартирного дома на улице Катаева, 11 в Сыктывкаре."
        06 апр. 2021 г., 0:28:05
        Ответить
        С номерами домов ничего не напутали?
  • Роберт
    06 апр. 2021 г., 9:03:20
    Ответить
    Надо было как в АиФ написать- ОБРУШАЕТСЯ)))
  • За то у Москалей
    06 апр. 2021 г., 15:33:07
    Ответить
    Всё хорошо
    Газпром-мечты сбываются!