content/news/images/126637/BOB_6195_mainPhoto.jpg
17:30, 09.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Воркута присоединится к реабилитации переболевших коронавирусом

На совещании Общественного совета при Госсовете Коми 9 апреля представитель Минздрава Коми Ирина Кондратьева рассказала, как в республике проходит реабилитация пациентов, перенесших коронавирус.

Воркута присоединится к реабилитации переболевших коронавирусом
Фото Виктора Бобыря

В Коми в минимальную программу по реабилитации входят консультации врачей, лечебная физкультура, аппаратная физиотерапия, массаж, дыхательная гимнастика. Пройти курс восстановления после COVID-19 жители республики могут в Ухтинской физиотерапевтической поликлинике, Сыктывкарской городской поликлинике № 3, Республиканском врачебно-физкультурном диспансере. В первом учреждении за 2020 год прошли курс реабилитации 382 человека, с начала 2021 года — 163 человека. В сыктывкарских учреждениях цифры намного меньше: в поликлинике № 3 за 2020-2021 год смогли восстановиться всего 38 человек, во врачебно-физкультурном диспансере — 51 человек.

BOB_7506.jpg

Начальник управления организации медицинской помощи Минздрава Коми Ирина Кондратьева объяснила разницу тем, что в Сыктывкаре курс на реабилитацию взяли позже. К тому же, медучреждения в столице Коми были больше ориентированы на непосредственно лечение больных COVID-19.

Недавно возможность восстановиться появилась в Печорской ЦРБ. Там курс уже прошел 21 человек, еще у 20 реабилитация в процессе.

— В планах — получение лицензии на медицинскую реабилитации для Воркутинской больницы скорой медицинской помощи и определение необходимых объемов оказания реабилитационной помощи, — добавила она.

Напомним, что в планах Министерства здравоохранения региона – организация реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, в санаториях Коми, расположенных в Кирове и в Крыму. Ведется работа по лицензированию данных учреждений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Как получить реабилитацию после коронавируса в Сыктывкаре

начальник упралвения минздрава Ирина Кондратьева

497

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ольга
    09 апр. 2021 г., 19:36:58
    Ответить
    Реабилитация переболевших ковидом
    Остается завидовать ухтинцам вокутинцам сыктывкарцам. А интинцам как быть? Мы никуда не вписываемся. 3 мес плохое самочувствие слабость повышенная температура и т. д. и ничего врачи не могут обьяснить. Только деньги успеваю в аптеку относить. Да еще в фонд кап рем отдавай это за город... готорого н е т....
  • Я тоже умею сочинять сказки.
    09 апр. 2021 г., 22:50:34
    Ответить
    Не завидуйте. Чтобы получить направление на физиопроцедуру, нужно для начала пробиться к терапевту. А потом ползти на четвертый этаж по лестнице на процедуру. Жто ж какое здоровье надо иметь?!! Нет уж, я лучше в аптеку, гимнастику дома сделаю, прогуляюсь по скользким дорогам, там, глядишь, Жемчужина Севера заработает - любой каприз за наш счет...