content/news/images/126650/BOB_8984-2_mainPhoto.jpg
08:00, 10.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Какие проблемы со здоровьем можно определить по запаху

Специфический запах может свидетельствовать о различных сбоях в работе организма.

Какие проблемы со здоровьем можно определить по запаху
Фото Виктора Бобыря

Как пояснила телеканалу "Звезда" врач-терапевт и диетолог Наталья Лазуренко, это происходит из-за того, что кожные покровы действуют в качестве своеобразного "фильтра", через который выводятся ненужные вещества. Таким образом по запаху, идущему от кожи, можно определить нарушение метаболизма на клеточном уровне или на уровне органов.

"При нарушении метаболизма, связанного с накопительством токсических веществ кето-продуктов, то есть тех, которые закисляют организм, кожа может иметь специфический запах кислого", - приводит показательный пример Наталья Лазуренко.

По ее словам, в этом случае нарушается фильтрация кислых продуктов. Подобная ситуация может возникнуть, если злоупотреблять пищей с высоким содержанием белка или жира.

А особый кисло-сладкий запах может оказаться признаком процессов распада из-за нарушений углеводного обмена. Он может быть одним из симптомов сахарного диабета.

Также эксперт рекомендует обращать внимание на состояние кожи. В частности, высыпания на нижней части лица, подбородке и нижней челюсти могут свидетельствовать о проблемах с желудочно-кишечный трактом и половыми гормонами. А при инсулинорезистентности кожные покровы на локтевых сгибах и коленях становятся более темным и грубым. За консультацией по вопросам, связанным со здоровьем, необходимо обратиться к врачу, пишет "РГ".

2975

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Чудеса
    10 апр. 2021 г., 10:52:36
    Ответить
    Чихнул - к врачу, почесался - к врачу, кольнуло -к врачу, потемнело - к врачу, посветлело - к врачу, закружилось - к врачу, запахло - к врачу.... К врачу! А где эта возможность: за каждым чихом - к врачу!? При очевидных проявлениях болезни не допросишься ни талона на прием, ни направления на обследования. Да и в платных - за ваши деньги будут "лечить" не на выздоровление, а до последней вашей финансовой возможности.
    • Дык это
      10 апр. 2021 г., 11:40:24
      Ответить
      Гугл вам в помощь и аптека
      1
      • Хи-хи
        10 апр. 2021 г., 11:53:23
        Ответить
        Цифровая медицина
    • Вообще-то
      10 апр. 2021 г., 14:16:42
      Ответить
      запахло - к врачу
      Если запахло, надо не к врачу, а в баню или в душ.
  • Джерок джером
    10 апр. 2021 г., 15:27:22
    Ответить
    Забыл про сыр в комнате, пошел запах ну думаю, все приплыли, 2 недели мучалсяи писал завещание. Потом обнаружил источник запаха и запил этот источник коньячком.
  • Мм
    10 апр. 2021 г., 16:44:01
    Ответить
    А запах носков о чем говорит,? А насчёт сахарного диабета все верно,
  • Гарри
    11 апр. 2021 г., 3:42:00
    Ответить
    Запх ацетона, моченных яблок при диабете(кома)
    Нездоровый яркий румянец не бледном лице - онкология, желтушность склер(глаза)- проблемы с печенью, отвращение к мясному -онкология и т.д