content/news/images/126667/BOB_9839_mainPhoto.jpg
15:40, 10.04.2021 / КУЛЬТУРА

Сыктывкарцам напомнили об утраченных храмах и соборах города

Спустя год в Сыктывкаре возобновили экскурсии «Пешком по Усть-Сысольску». Посвятили новую встречу утраченным храмам города – именно с этой лекции историка Михаила Рогачева пять лет назад начался проект. После долгого перерыва интерес к пешим познавательным прогулкам не исчез – пришли не менее 50 человек, в том числе удивленные массовым столпотворением сотрудники полиции.

Сыктывкарцам напомнили об утраченных храмах и соборах города
Фото Виктора Бобыря

Экскурсия стартовала у часовни жертвам политических репрессий на перекрестке улиц Кирова и Домны Каликовой. В начале беседы один из ее организаторов Игорь Бобраков назвал встречу необычной. Поводов для этого было два: проекту в феврале 2021 года исполнилось пять лет, в январе этого же года скончался один из его основателей, знаменитый историк Михаил Рогачев. Именно он в феврале 2016 года провел первую пешую экскурсию, и нынешняя полностью ее повторит. Роль спикеров на себя взяли Игорь Бобраков, Игорь Сажин и Вячеслав Слюсарев.

BOB_9702.jpg

BOB_9726.jpg

- Он был нашим другом, товарищем, соратником. Потеря огромная. Неправда, что незаменимых людей нет. Люди есть незаменимые – Михаил Борисович был такой. Мы возьмем на себя смелость попробовать его заменить хотя бы втроем и устроим самую первую экскурсию, которую он провел 14 февраля в 2016 году, - прокомментировал Игорь Бобраков.

BOB_9753.jpg

Рассказ начали с перекрестка улиц Кирова и Домны Каликовой. Раньше тут была деревянная Богородицкая церковь 1904 года постройки. Деньги на ее возведение собирали все жители Усть-Сысольска, тогда около 5 тыс. человек. Строили церковь для заключенных городской тюрьмы, которая была неподалеку. Как отметил Игорь Сажин, ему удалось найти новую информацию об этом месте – дату закрытия. На первой лекции Михаил Рогачев пока не знал этого, данные нашли совсем недавно. Это событие произошло 14 января 1921 года – тогда вышло соответствующее постановление. После закрытия в здании должны были проводить просветительские мероприятия для заключённых, но затем оно превратилось в место заключения, а в конце 1930-ых было разрушено.

BOB_9696.jpg

Следующей остановкой стала Национальная галерея Коми, которая ранее была духовным училищем. Эта точка – внеплановая, но в 2016 году Михаил Рогачев уделил ей внимание. Дело в том, что вместе с ликвидацией церквей в Коми наступали и на духовенство. А именно в училище будущие священники получали начальное духовное образование.

BOB_0074.jpg

BOB_9747.jpg

Экскурсия продолжилась у здания МВД по Коми. Одна из его частей раньше принадлежала купчихе Суворовой, а в советское время там располагалось объединенное государственное политическое управление (ОГПУ), а потом НКВД. Во флигеле находились камеры, сейчас он пустует. Есть легенда, что именно во дворе здания расстреливали первых священников.

BOB_9766.jpg

BOB_9775.jpg

На перекрестке улиц Кирова и Орджоникидзе взял слово Вячеслав Слюсарев. Он отметил, что именно отсюда начался Усть-Сысольск. Неподалеку от этого места на берегу реки Сысола располагался некогда главный храм города — Троицкий собор. Он состоял из трёх церквей и колокольни с часами без минутной стрелки. Со временем здание разрушалось, его пытались сохранить, но к 1930-ым годам оно пришло в запустение. В 1932 году его разобрали на кирпичи. Они пошли на строительство гостиницы «Север», но камень был старый, и постройка дала трещину, ее снесли.

BOB_9787.jpg

BOB_9799.jpg

BOB_9801.jpg

На этой остановке к экскурсионной группе подошли полицейские. Они поинтересовались, что за мероприятие проходит и после ответа от организаторов оставили сыктывкарцев.

BOB_9823.jpg

BOB_9825.jpg

BOB_9828.jpg

Следующей точкой стал перекресток улиц Ленина и Бабушкина. Здесь располагался Стефановский храм, а сейчас кинотеатр «Родина». В 1866 году был восстановлен Свято-Троицкий Стефановский Ульяновский монастырь на Вычегде, туда началось паломничество. Для путешествующих в Усть-Сысольске организовали подворье. От него осталось только здание, где сейчас расположено епархиальное управление. В 1877 году построен деревянный храм – он был рассчитан не на горожан, а именно на паломников. После закрытия подворья здание отдали ВЧК под клуб. Затем его снесли, а на месте открылся кинотеатр «Родина».

BOB_9853.jpg

BOB_9848.jpg

BOB_9874.jpg

Завершилась экскурсия на Стефановской площади, где был одноименный собор - самый большой в городе. Его строили 40 лет на народные деньги. Когда собор закрыли, то решили взорвать. Существует легенда, что во время первой попытки подрыва в 1932 году к месту прибыли верующие и начали молиться – собор приводнялся, но устоял. Люди посчитали, что сносить ничего не будут, а событие назвали концом большевизма. Но спустя год Стефановский собор все же взорвали.

BOB_9969.jpg

BOB_9992.jpg

В мае проект «Пешком по Усть-Сысольску» проведет еще две экскурсии – об ученых. Первая про Револьта Пименова, вторая - о визите Андрея Сахарова в город.

BOB_0015.jpg

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Цех за 13 дней, город на Печоре и Серегово: о чем писали газеты Коми в 1956-м

2191

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Экскурсии
    10 апр. 2021 г., 16:09:50
    Ответить
    эти заполитизированые. Их нужно прекратить.
    8
    • Это
      10 апр. 2021 г., 18:51:50
      Ответить
      Распространители ковида
      и свинячьей чумы
      6
    • Экскурсиям
      10 апр. 2021 г., 22:15:00
      Ответить
      Вам дома надо сидеть,учить матчасть и никуда не ходить,раз историю и краеведение с политикой путаете
      3
      • Краеведению с политикой
        11 апр. 2021 г., 8:47:35
        Ответить
        Сижу и знаю поболе ваших экскурсоводов-смутьянов.
        1
  • Проходящий мимо
    10 апр. 2021 г., 16:15:48
    Ответить
    Плач по церквям
    Количество церквей в полунищем усть-сысольске внушает...
    2
    • Проходящему
      11 апр. 2021 г., 8:30:09
      Ответить
      Вот-вот, если бы так верили в бога, жили по-божьи, а то только тоскуют и воют по разрушенным храмам.
  • Кому нужны
    10 апр. 2021 г., 16:43:55
    Ответить
    Эти идиотские храмы?
    Людям важнее медицина, дороги, дома нормальные и кусок хлеба
    9
    • Читать надо больше
      10 апр. 2021 г., 17:33:30
      Ответить
      Не хлебом единым жив человек, но всяким словом, исходящим от Бога.
      49
      • наглый Христосик
        10 апр. 2021 г., 18:04:59
        Ответить
        Почему верующие идут в поликлинику?
        1
        • Телёнок
          10 апр. 2021 г., 18:44:35
          Ответить
          Умный телок, двух маток сосёт
        • Потому,
          10 апр. 2021 г., 23:20:23
          Ответить
          что и верующие, и неверующие получают в поликлиниках и амбулаториях первичную медико - санитарную помощь.
    • Александр
      11 апр. 2021 г., 4:58:44
      Ответить
      Печалька-душа твоя
      Живешь ты, ненавистник храмов, в потемках... Когда крякнешь, узнаешь, зачем строят и ходят в храмы-Дом Божий.....
      6
      • Александру
        11 апр. 2021 г., 9:47:47
        Ответить
        из нынешних храмов
        выгнали бога. так что, кто там сейчас... хм.. даже не вопрос.
      • Александру
        11 апр. 2021 г., 9:53:37
        Ответить
        Храмов сейчас хватает. А вот подцепить корону и квакнуть после такой экскурсии - это запросто. Неймется вот таким провокаторам хоть под каким видом мутить народ в время эпидемии. Провокаторы-организаторы, одумайтесь! Это тоже во благо народа, как и религия.
        1
        • поп Гапон
          11 апр. 2021 г., 14:12:26
          Ответить
          Брехня !!!
  • Кто напомнит о разваливающихся школах
    10 апр. 2021 г., 16:46:09
    Ответить
    Может пора состояние школ показывать:1,4,14 и т. д.?
    1
    • М-да
      11 апр. 2021 г., 7:37:45
      Ответить
      Это тут при чем
      Ремонт школ и экскурсии по городу разные направления, не?
      1
  • За украинцам
    10 апр. 2021 г., 16:51:20
    Ответить
    не впервой
    на чужой крови пиар делать, псевдолиберальная чума
    4
  • Жу
    10 апр. 2021 г., 16:51:59
    Ответить
    Жу
    Когда Русь крестили огнем и мечем, церкви ставили на место капищ, такую церковь поставили и в кочпане. Кровью и убийствами навязывали веру в милостивого Христа. Сейчас ещё и бабло делают прямо в церквях, магазы открыли.
    5
    • Ля-ля-ля
      10 апр. 2021 г., 16:58:27
      Ответить
      Жу-жу-жу
      Что за бред вы тут несёте про капища, кровь и убийства?
      12
      • Жу
        10 апр. 2021 г., 17:06:14
        Ответить
        Жу
        Что я написал не так?
        3
        • Ля-ля-ля
          10 апр. 2021 г., 17:12:38
          Ответить
          Откуда знаете что на месте капищ строили церкви, в в Кочпонской Церкви? Вы там живёте?
          5
          • Жу
            10 апр. 2021 г., 17:22:25
            Ответить
            Жу
            Читал про то где делали капища и как их сносили попы. Чти предков и живи по совести.
            5
            • Ля-ля-ля
              10 апр. 2021 г., 17:26:44
              Ответить
              Где читали? Если в серьёзной литературе, тогда дайте ссылку, если на " Дзене", то тогда Вы несёте чепуху.
              3
              • Чтить предков?
                10 апр. 2021 г., 17:36:59
                Ответить
                Это можно.
                Но сначала хорошо бы убедиться, что предки не были людоедами и не приносили жертвоприношения своим богам.
                2
                • Хв
                  10 апр. 2021 г., 17:45:34
                  Ответить
                  Чьи предки вышли из Африки христианами? Только у русских!
                  2
                  • Чьи-то предки
                    10 апр. 2021 г., 22:17:38
                    Ответить
                    устроили геноцид по классовому и национальному признакам ( красный террор) и ГУЛАГ
                    1
                  • Из Африки?
                    10 апр. 2021 г., 23:29:44
                    Ответить
                    Ну тогда уж из Ерушалаима.
  • А
    10 апр. 2021 г., 17:07:35
    Ответить
    "В мае проект «Пешком по Усть-Сысольску» проведет еще две экскурсии – об ученых. Первая про Револьта Пименова, вторая - о визите Андрея Сахарова в город."

    Револьт Пименов отбывал ссылку в Сыктывкаре. Андрей Сахаров посещал город Сыктывкар. Почему экскурсии, посвященные этим людям, называются "Пешком по Усть-Сысольску"?
    • Б
      10 апр. 2021 г., 20:04:26
      Ответить
      Вот самый правильный вопрос
      Вот самый правильный вопрос
    • Билят, а как???
      10 апр. 2021 г., 23:24:35
      Ответить
      Люди же пешком ходят!!!
      Ездили бы на автобусе, было бы "На автобусе по Усть-Сысольску"...
      темнота темная...... ой, спади!!!
      2
  • Бобракову
    10 апр. 2021 г., 17:36:19
    Ответить
    По честному пытался прислушаться и понять что Вы говорите...
    На площади... Ну как бы по-мягче... ну не оратор Вы, не лектор. Набор фраз вперемешку с тиками и перехватом дыхания, невозможно ничего понять.
    2
    • Проветрите вату в голове
      10 апр. 2021 г., 22:19:29
      Ответить
      тогда что-то сможете понять из сказанного
      1
  • Это ж когда было?
    10 апр. 2021 г., 17:39:37
    Ответить
    Сто лет назад... Когда Сыктывкар был русским городом Усть - Сысольском. Так стоит ли раздражать таким неудобным воспоминанием?
    1
    • Хв
      10 апр. 2021 г., 17:49:48
      Ответить
      90% населения города составляли местные зыряне. Что в Усть-Сысольске такого русского что город нужно называть русским?
      1
      • И что такого в самом деле?
        12 апр. 2021 г., 0:13:13
        Ответить
        Воистину! В Усть - Сысольске проживали 90% коми зырян, они же заложили крепость, отстроили город и назвали его Усть - Сысольском из любви и уважения к русскому царю и всему русскому.
    • Сыктывкарский
      10 апр. 2021 г., 17:57:15
      Ответить
      Усть сысольск, не когда не был русским! Это столица зырян!
      1
      • не когда не был русским
        11 апр. 2021 г., 13:29:54
        Ответить
        Верю!
        Никогда. Именно так и пишется, и читается. Еще сотня лет и в зырянской столице вообще забудут русский язык.
      • Сыктывкарскому
        11 апр. 2021 г., 18:29:21
        Ответить
        Ну, и сидите в своем зырянскрм Сыктывкаре. Перенести столицу в Ухту!
        • Ухта
          12 апр. 2021 г., 10:33:19
          Ответить
          Ухта - столица ФСИН в Коми. Здесь располагаются четыре ИК, больница для заключенных.
  • аллё, ОМОН
    10 апр. 2021 г., 18:01:34
    Ответить
    что, не работаем?
  • бухалыч
    10 апр. 2021 г., 18:08:35
    Ответить
    Гостиница Север была построена крепко и трещин не давала И разрушена по воле Зерюнова первого коми олигарха в 1991 г. Кирпич был отменный и многие зная что он церковный его увозили и уносили . Про Куратова 4 забыли красивый был дом с высоким крыльцом и кованной решоткой в 1968 году перестроенный в куб. Да и тюремная церковь была на месте ОВО фундамент оставался до 80 годов
    • Про гостиницу "Север"
      10 апр. 2021 г., 19:46:28
      Ответить
      Говорили, что она якобы без фундамента. Может просто по ушам ездили.
      • Х
        10 апр. 2021 г., 19:52:28
        Ответить
        Если здание стояло на земле, то фундамент был. Другое дело, мог быть из кирпича без гидроизоляции. При желании можно было усилить, укрепить и сделать гидроизоляцию, но обошлось бы в копеечку.
    • Х
      10 апр. 2021 г., 19:47:31
      Ответить
      В гостинице перекрытия были по деревянным балкам. Хозяин не захотел возться их заменой на монолит. А кладка стен была в хорошем состоянии.
  • Так то
    10 апр. 2021 г., 18:42:26
    Ответить
    Это
    Был шагающий митинг.... Почему не разогнали???? И дело должны были открыть за нарушение санитарных правил....
    1
    • поковник КГЬ
      10 апр. 2021 г., 18:47:52
      Ответить
      Я дал разрешение
      1
      • И
        10 апр. 2021 г., 18:56:21
        Ответить
        Полковника
        к ответу
        • Толпа
          10 апр. 2021 г., 19:00:27
          Ответить
          - Мы здесь Власть !!!
          2
  • Депутат госдумы
    10 апр. 2021 г., 20:30:57
    Ответить
    Закон о просветительской деятельности их остудит. Церкви в Устье Сысолы были закрыты по причине отказа от их содержания и горожанами и Епархией. Не надо лохматить бабушку, господа инозаинтересованные англо саксы. У Вас все на англицкий лад. Пред правительства- Премьер министр. Председатель Госсовета - Спикер. Определитесь с кем Вы? Читайте Конституцию России, в ней нет ни Спикеров ни Премьеров и т.п. Ваших словечек
    3
    • Фуфлону
      10 апр. 2021 г., 22:25:45
      Ответить
      неинозаинтереслваные твои хозяева бояре , нацпредатели и враги России , это они разграбили страну , уволокли бабло в страны НАТО , там у них дворцы , шале , в для , яхты, там живут их дети , жены , тещи , любовницы и любовники-геи. Но ! Тебя то они не возьмут .
      1
      • Самсонову
        11 апр. 2021 г., 6:49:09
        Ответить
        Ты сначала запрети дочери прислуживать путинистке Тине, а потом вафельницу открывать будешь.
        1
  • описка
    10 апр. 2021 г., 21:36:02
    Ответить
    "собор приводнялся, но устоял"
    приПоднялся
  • Я
    11 апр. 2021 г., 7:20:45
    Ответить
    Скажу так
    Как заметно наличие невротизма в комментариях. В каждом городе есть пешие экскурсии и это здорово! Спасибо за статью. Сходим с детьми.
    1
    • М-да
      11 апр. 2021 г., 7:35:28
      Ответить
      Согласна
      Агрессия присутствует. Может кто из комментирующих свой проект экскурсий по городу готовил, а тут конкуренция :) нарисовалась
      1
  • Запретить немедленно
    11 апр. 2021 г., 8:51:53
    Ответить
    эти сборища во время непроходящей пандемии. Совсем мозгов нет у организаторов, руководства города. Пир во время чумы!
    3
    • Запретителю
      11 апр. 2021 г., 23:53:18
      Ответить
      А может у людей уже есть иммунитет,кто-то переболел,кто-то вакцинировался,вот и ходят спокойно на экскурсии
  • Хозяйка
    11 апр. 2021 г., 9:45:47
    Ответить
    Для того, чтоб устраивать такие "экскурсии", депутатам всяким устраивать шру с баннерами и держат в мэрах Хозяйку. Гнать и еще раз гнать ее, чтоб больше порядка было в столице. Хороший пример показывает столица глубинкам.
    1
  • местный
    11 апр. 2021 г., 10:00:20
    Ответить
    умилило "есть легенда, что расстреливали.."
    а нет легенды, что ваши предки были людоедами? поэтому и тяга к мерзким фантазиям
    1
  • Рогов
    11 апр. 2021 г., 11:47:14
    Ответить
    один мозги пудрил. А тут втроем взялись. Это уже политическое мероприятие. За это нужно привлекать к ответственности "экскурсоводов".
    3
    • Все просто, как мир
      11 апр. 2021 г., 13:34:18
      Ответить
      Вот не надо искать политическую подоплеку в откровенно бездарном мероприятии. Вы чего - то другого ждали?..
      • Вот не наду
        11 апр. 2021 г., 22:18:16
        Ответить
        От местных ничего другого не дождешься, только в (отм) копаться могут. На большее склад ума не позволяет
        • А
          12 апр. 2021 г., 10:39:05
          Ответить
          Да, то ли дело потомки высланных за коллаборационизм
          • Генетическая память
            12 апр. 2021 г., 11:36:19
            Ответить
            на урбанистическом уровне
            Это вы на потомков "врагов народа" намекаете, уважаемый? Так прямо так и скажите, без терминологических изысков. А вы, я так понимаю, ведете свое происхождение из "друзей" народа.
  • Воркутинка
    12 апр. 2021 г., 14:24:44
    Ответить
    Сколько же злости и яда в комментариях к статьям,написанным с упоминанием русской церкви и всего русского! Можно не писать президенту и в аналитический отдел СКР. все произойдет само собой. У этой республики нет будущего.
    • Все ближе и ближе к Европе
      12 апр. 2021 г., 14:51:09
      Ответить
      А во всем будут винить Путина и государственный русский язык.
      • Конечно
        12 апр. 2021 г., 15:15:39
        Ответить
        Одномерность мышления и познания выдает одномерные ответы