content/news/images/126750/BOB_9389_mainPhoto.jpg
08:00, 13.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач рассказал, как маски помогут аллергикам

Весна – это период цветения растений и деревьев, в том числе аллергенных. Большое количество пыльцы в воздухе часто приводит к обострению бронхиальной астмы, хронической обструктивной болезни легких и поллиноза. Однако на помощь больным могут прийти защитные маски от COVID-19.

Врач рассказал, как маски помогут аллергикам
Фото Виктора Бобыря

– Маска задерживает пыльцу. Если у вас есть проблемы с поллинозом, риск аллергических реакций на пыльцу, то маска вам поможет в большей степени справиться именно с аллергическим компонентом, – заявил KP.RU кандидат медицинских наук Владимир Бекетов.

При этом врач-пульмонолог отметил, нельзя уверенно утверждать, что температура, влажность, инсоляция и пыльца могут приводить к увеличению или снижению заболеваемости ковидом. На высоком уровне доказательности такой вывод сделать трудно и рекомендовал носить маску в местах скопления людей.

Эксперт также рекомендовал проводить гигиену полости носа, горла и рта, что тоже улучшает сопротивляемость инфекционным и аллергическим агентам в период пыления растений. Очень также важны своевременная диагностика, обращение к врачам, прививка от пневмококка и от коронавируса и соблюдение респираторного этикета.

– Выполняя эти правила, вы, что называется, убиваете одним ударом нескольких зайцев, защищаетесь и от упомянутых заболеваний, и от ковида, – подчеркнул доктор Владимир Бекетов, пишет «РГ».

323

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Да да да
    13 апр. 2021 г., 8:08:12
    Ответить
    А еще маски - отличное средство от гемороя. Чего только не придумают, чтоб народ намордники носил
    1
  • Во
    13 апр. 2021 г., 8:16:17
    Ответить
    Еще один дохтур
  • Скамейка Бобыря
    13 апр. 2021 г., 9:52:46
    Ответить
    Да да, очередной докторский бред о полезности масок за 3 копейки, которые люди месяцами используют и не меняют.
    • Тим
      13 апр. 2021 г., 10:15:22
      Ответить
      И как после таких заявлений доверять рф-медицине? Гаже нет, когда айболиту не доверяешь.
  • Асклепий
    13 апр. 2021 г., 14:15:44
    Ответить
    Интересно, а где этот дохтур учился и кандидатская по какой теме? "Влияние родиолы розовой на акт дефекации белого медведя?"
  • сыктывкарец
    13 апр. 2021 г., 16:20:04
    Ответить
    часто вижу брошенные на улице маски.
    Они ведь не разлагаются быстро. Сбором их никто не занимается. Получается что этими масками вред наносится не исправимый. Сначала природе от неё человеку.