content/news/images/126769/BOB_3733_mainPhoto.jpg
22:53, 12.04.2021 / Дело Гайзера

Вячеслав Гайзер: «Свою невиновность буду отстаивать до упора, сколько бы это времени и сил у меня ни отняло»

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, обвиняемый в организации должностных преступлений мэра Сыктывкара Ивана Поздеева при предоставлении земельных участков под строительство, выступил с последним словом в суде. Приводим речь подсудимого полностью.

Вячеслав Гайзер: «Свою невиновность буду отстаивать до упора, сколько бы это времени и сил у меня ни отняло»
Фото Виктора Бобыря

«Меня часто спрашивают, зачем было отвергать возможность закрытия уголовного дела без судебного разбирательства? Зачем мне были нужны эти этапы, пребывание в тюремных условиях СИЗО. Плюнул бы на все, типа плетью обуха не перешибешь. Но считаю это абсолютно неправильным, потому что позиция моя была всегда и остается однозначной. Нельзя никогда ни при каких обстоятельствах идти на поводу людей, пытающихся манипулировать законом, какими бы благими намерениями они свои поступки не прикрывали. Потому что самое страшное, что может быть в любом обществе, это когда законы государства и их правоприменение начинают кардинально расходиться между собой, когда законы начинают подгонять под чью-то ведомственную позицию, под желание изобразить перед обществом некую бурную деятельность, прикрываясь принципами: «Всем понятно», «Всем известно».

Еще 200 с лишним лет назад великий философ и экономист Адам Смит четко поставил диагноз такому явлению: «Заблуждение, включающее в себя некую долю правды, самое опасное». И позиция обвинения по моему делу — лучшая иллюстрация этой истины. Для меня было, есть и навсегда останется очень важным, чтобы те жители республики, которым не безразлично, что происходит у нас в крае, увидели на примере рассмотрения моего дела, как, с помощью чего, какими методами формировались, да и сейчас зачастую еще формируются многие так называемые «громкие» дела в Коми.

Чтобы люди увидели и услышали не то, что им вещает официальный представитель правоохранительных ведомств, типа сказочников, как пресловутый Марков, а что есть на самом деле, и задумались бы над тем, отвечает ли интересам общества подобная «правоохранительная» деятельность. Потому что такая деятельность приводит лишь к одному — к разочарованию граждан в самом понятии правосудия, к росту недоверия к системе государственных институтов, к росту социальной апатии.

Мое поколение и более старшее видело, к чему это приводит в 1991 году. Увидели и жители республики то, к чему привело разрушение власти всех уровней почти шесть лет назад в нашем крае и как за этот небольшой срок республика превратилась из субъекта пусть непросто, но стабильно развивающегося, входящая в первые 15 субъектов Российской Федерации, превратилась в территорию, которая уже пять лет входит в последнюю пятерку субъектов России, стабильно деградирующих. Этого что ли добивались? В этом что ли интерес общества заключается? Руководители всех сфер деятельности республики всех рангов просто боятся выполнять свои должностные обязанности, не будучи уверенными в том, что очередной раз какой-то человек в погонах займется не выяснением обстоятельств прямого нарушения закона, а будет по своему собственному какому-то разумению трактовать управленческие или хозяйственные решения соответствующих руководителей, подменять собой полномочия собственников хозяйствующих субъектов, различных ветвей власти, четко определенных российским законодательством.

И если рассмотрение этого дела откроет глаза на происходящее хотя бы малой части жителей республики, заставит их задуматься над тем, что все же необходимо, чтобы закон защищал интересы людей не на словах, а на деле, — я напомню, что согласно Конституции России , что народ является носителем государственности, и никто другой — если все-таки это дело даст такой результат, я буду считать, что все тяготы и неудобства моего так называемого «путешествия» в родную республику, моего нынешнего пребывания здесь будут не зря. А свою позицию, заключающуюся в моей невиновности, я отстаивал и буду отстаивать до упора, если потребуется, сколько бы это времени и сил у меня не отняло. Я искренне надеюсь на то, что уважаемый суд примет по делу решение абсолютно объективно, основываясь лишь на нормах закона, а не на необходимости отстаивать чью-то «честь мундира», чьи-то ведомственные интересы».

Напомним, Гайзеру вменяют, что в 2013 году по его указанию мэр Сыктывкара Иван Поздеев без проведения обязательных торгов и по минимальной цене предоставил два земельных участка «Деловому альянсу» под жилищное строительство. Схема преступления была следующая. Собственник существующего строения подавал в администрацию Сыктывкара заявку на получение дополнительного земельного участка для обслуживания своего объекта. Получив дополнительный участок, собственник, вопреки своим обязательствам продолжать использовать имеющийся объект по его назначению, сносил строение и возводил на уже расширенном таким не вполне честным образом участке многоэтажку. Это позволяло застройщику избежать процедуры приобретения земли под строительство по аукциону. Таким образом «Деловому альянсу» достались земельные участки на территории бывшего мини-рынка «Торжок» и в районе дома №14 по Заводскому переулку в Сыктывкаре.

По мнению гособвинения, Вячеслава Гайзера нужно приговорить к полутора годам лишения свободы и запретом занимать определенные должности на три года и освободить от наказания по сроку давности. С момента преступления Гайзера прошло более 6 лет. Срок привлечения к ответственности истек в августе 2020 года - до того как дело поступило в суд.

Приговор по второму делу Гайзера огласят 20 апреля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Иван Поздеев признался в оговоре Гайзера из-за боязни людей в форме

Игорь Кудинов объяснил временным помрачением свои показания на Гайзера

По новому делу Гайзера совладелец «Делового альянса» Сергей Ситников усомнился в правдивости слов Александра Ольшевского

Свидетель Александр Ольшевский рассказал про конкуренцию с мэром за землю

По новому делу Гайзера проверяют сомнительные земельные отношения

Сыктывкарский суд допрашивает Валерия Веселова по новому «делу Гайзера»

По новому делу Гайзера свидетель заявил, что давал показания под давлением

Александр Сердитов не стал отвечать на вопрос об оговоре Вячеслава Гайзера

Вячеслав Гайзер предположил, у кого мог быть камень за пазухой для него

4634

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Правильные слова говоришь
    12 апр. 2021 г., 23:09:41
    Ответить
    Вячеслав Михайлович )))
    Но зачем орудовал в составе банды Зарубина-Чернова?
    Почему не выбросил в политическую помойку Торлопова, а ежемесячно платил ему дань в 1 миллион рублей?
    Почему не выгнал и не завязал навсегда с питерскими проходимцами и авантюристом Зарубиным?
    Ты мог это сделать легко и просто.
    Но не сделал.
    Теперь отвечай и страдай.
    40
    • Куй железо, не отходя от кассы
      13 апр. 2021 г., 0:39:35
      Ответить
      Будем жить мы
      Очень долго.
      Много денег получать.
      Коммунизм построить сложно.
      Проще доллары срубвть.
      8
    • Совет Славе
      13 апр. 2021 г., 0:50:42
      Ответить
      Отправь свою речь Москальковой к УПЧ.
      Может быть поможет.
      2
    • А зачем Слава?
      13 апр. 2021 г., 6:54:44
      Ответить
      Мы итак это знаем
      Но тебя приказанно посадить и ты будешь сидеть, может с улюкаевым а может и с навальеным, поэтому не доказывай а сиди спокойно
      10
    • согласный
      13 апр. 2021 г., 10:49:49
      Ответить
      предприятия
      а зеленецкая, заводы, предприятия выведенные из госсобственности! Как не стыдно ещё и виновным себя не признаёт. добавить срок!!!
      6
      • Дурак
        13 апр. 2021 г., 12:48:06
        Ответить
        Взяли Зеленецкую в собственность Коми - выделили безвозмездно из бюджета 375 миллионов для поддержки.
        • Флаг в руки
          13 апр. 2021 г., 15:39:57
          Ответить
          Сразу видно, парень целеустремленность и своего добьется. Лет через десять.
          1
  • 13й
    12 апр. 2021 г., 23:56:36
    Ответить
    посадите гайзера на 15 лет
    главой коми,с зарплатой мрот и без права выезда.
    Пусть сидит тут и работает.
    6
    • УФСИН
      13 апр. 2021 г., 7:19:01
      Ответить
      Это называется - "расконвойка"
    • нет гарантии
      13 апр. 2021 г., 8:35:26
      Ответить
      Что не начнет "брать" двумя руками
      3
  • ,
    12 апр. 2021 г., 23:58:08
    Ответить
    ага
    и никаких дефектных выборов не надо
    1
    • Несудимы будите
      13 апр. 2021 г., 1:00:46
      Ответить
      И тут Гайзер наконец понял, для чего нужно правовое государство
      5
  • Местный
    13 апр. 2021 г., 6:04:31
    Ответить
    Здоровье, время, деньги
    Ну времени то у него хоть отбавляй, здоровья бог даст, не мешки ворочает в камере. Вот только деньги на суды и адвокатов, поди кончаются, или нет? Это же сколько надо было смочь украсть!
    11
  • отэц
    13 апр. 2021 г., 6:14:06
    Ответить
    ападруга саскачила...
    • Слава КПСС
      13 апр. 2021 г., 12:03:49
      Ответить
      О сколько ж открытий нам нужно узнать.
      Чтоб невиновность твою доказать.
      2
  • Сергей Морохин
    13 апр. 2021 г., 6:49:15
    Ответить
    Торлопов получал больше миллиона в месяц из "общака", плюс огромные суммы наличности на разного рода хотелки. Все это есть в материалах суда.
    2
  • Опер
    13 апр. 2021 г., 7:13:16
    Ответить
    Конечно отстаивай упырь у тебя времени достаточно до чего довели республику
    13
  • Адольф
    13 апр. 2021 г., 7:15:52
    Ответить
    Немцы упорные
    2
  • Воу)))
    13 апр. 2021 г., 7:26:53
    Ответить
    Чет я не понял. Желтодомовские совсем нюх потеряли, что дали согласие на размещение на своем карманном инфосайтике такие жесткие обвинения бывшего главы, направленные на погонников?!Да и в от ношении нынешгего руководства...ждите. уже сегодня вам прилетит. Еще один минус в карму Мартышина
    1
    • Да уж
      13 апр. 2021 г., 7:51:32
      Ответить
      Похоже на предвыборную речь Главы РК
      • Аноним
        14 апр. 2021 г., 22:23:09
        Ответить
        Я бы проголосовал за него. Опять.
        1
    • 11
      13 апр. 2021 г., 8:37:21
      Ответить
      Зачем разместили?
      Значит, так надо. Это всё игры в демократию и(отм) Нам сегодня есть с чем сравнивать - республика при СССР, при Гайзере и при последних Главах РК. Да, у Гайзера были Грехи. Но это такие правила жизни нашей элиты (я не оправдываю В.М.). Эта "элита" ведёт Россию к развалу. Грядёт объединение регионов и потрясения (чтоб я ошибался!). Но это после выборов Единороссов. Голосуем в сентябре за ЕД. Рос.!
      1
      • вит
        13 апр. 2021 г., 22:01:34
        Ответить
        гайзер
        11 Не надо тут призывать голосовать за нелюдей
  • л
    13 апр. 2021 г., 7:56:43
    Ответить
    гайзер
    а я гайзеру верю
    11
  • здесь
    13 апр. 2021 г., 8:15:19
    Ответить
    пишут только "униженные и оскорбленные". все то вы знаете и понимаете... что вам напишут в сми или покажут в зомбоящике-принимаете за чистую монету и готовы растерзать, позлорадствовать, плюнуть в спину. не забывайте про "эффект бумеранга"-не желайте другому зла, чтобы оно к вам не вернулось, да и в утроенной силе! время расставит все по своим местам. а вот вы, господа, желчью не подавитесь
    6
  • Пора предхвить КГБ
    13 апр. 2021 г., 8:19:58
    Ответить
    Сколько денег вывезено в Израэль?
    1
  • Михаил
    13 апр. 2021 г., 8:53:58
    Ответить
    А почему Поздеев соскочил?
    • Все как при Сталине
      13 апр. 2021 г., 9:06:25
      Ответить
      Только тогда расстреливали как врагов народа
      а сейчас сажают лет на десять, если что-то вякнул или не поделился
    • еврейский Исход
      13 апр. 2021 г., 9:18:46
      Ответить
      Толик Каракчиев уехал с деньгами в Израель
      Ваня Поздеев ещё не уехал в Израель ?
  • схема: Кедровая роща - под парковку
    13 апр. 2021 г., 9:03:57
    Ответить
    "Схема преступления была следующая. Собственник существующего строения подавал в администрацию Сыктывкара заявку на получение дополнительного земельного участка для обслуживания своего объекта. Получив дополнительный участок, собственник, вопреки своим обязательствам продолжать использовать имеющийся объект по его назначению, сносил строение и возводил на уже расширенном таким не вполне честным образом участке многоэтажку. Это позволяло застройщику избежать процедуры приобретения земли под строительство по аукциону".
    1
    • Лесник
      13 апр. 2021 г., 9:19:29
      Ответить
      Эта схема вписывается в рамки законодательства. " А что воровать? Всё украдено было до нас...".
      • 11
        13 апр. 2021 г., 9:49:40
        Ответить
        настоящих лесников посадили
        1
    • И где схема
      13 апр. 2021 г., 14:44:37
      Ответить
      Обычная реконструкция. Ты на своем участке дом решишь увеличить также поступишь.
    • Если будет решение будет прецедент
      13 апр. 2021 г., 14:46:13
      Ответить
      Другим мало не покажется, такую схему можно ко многим притянуть и физикам и юрикам.
  • И
    13 апр. 2021 г., 10:16:57
    Ответить
    И ещё совести же хватает упрямо доказывать,что он невиновен.да на пожизненое его
    5
  • Кое что о прошлом
    13 апр. 2021 г., 10:37:46
    Ответить
    "Мое поколение и более старшее видело, к чему это приводит в 1991 году."
    А не Спиридонов ли и возглавлял в этот период Республику.
    Человек-памятник.
  • рабочий
    13 апр. 2021 г., 11:40:23
    Ответить
    Без ответа на главный вопрос об ответе причастных за разграбление РК
    Считаю, что нам всем показали очередное шоу и Гайзер в нем телезвезда. Его речь похожа на доклад, например, перед силовиками о соблюдении законов. Но. Между словом и делом у чиновников часто нет никакой связи. Диалектика проста. Кто ответит за грабеж ресурсов РК. Явно, Гайзер не хочет отвечать по существу. За счет ресурсов РК обогатились многие успешные люди, а основную массу людей ввергли в нищету. В заседании суда ответа мы вряд ли услышим. История неумолима и ответ придется держать, рано или поздно, всем успешным.
    1
  • Ай вен ги
    13 апр. 2021 г., 13:06:23
    Ответить
    Как человек он хороший, это понятно. Но ОПГ у них сильная была, а может он был не в курсе их дел?
    2
  • Плутарх
    13 апр. 2021 г., 13:37:41
    Ответить
    Сиди дальше Гайзер. Ты сам себе яму выкопал, балбес.
    6
  • йоптить
    13 апр. 2021 г., 14:30:04
    Ответить
    Слава вернись, мы всё простим!
    2
  • Славик Держись
    13 апр. 2021 г., 14:43:06
    Ответить
    Хватит мурыжить человека. Свободу Славику.
    1
  • Холмс Шерлок
    13 апр. 2021 г., 15:23:52
    Ответить
    Все это эрунда.Вот интэрэсно где же всё-таки главный так сказать фигурант-Зарубин? А так пока нет,то на нет и суда нет.
    • Посмотри вокруг себя
      13 апр. 2021 г., 15:46:02
      Ответить
      Он теперь доктор Ватсон.
  • Мы верим тебе
    13 апр. 2021 г., 20:28:00
    Ответить
    Славик, во всем поздей виноват
  • Гайвер
    14 апр. 2021 г., 22:19:17
    Ответить
    Сволочи. Свободу Гайзеру!
    1
  • Аноним
    14 апр. 2021 г., 22:20:33
    Ответить
    А ведь кто-то действительно верит, что Гайзера посадили за преступления...