content/news/images/126786/BOB_6777_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:28, 13.04.2021 / ПРАВО

Суд продлил меру пресечения обвиняемому по делу об убийстве 12-летней давности в Коми

Члена банды «Ифы-Козлова» Евгения Скатова считают причастным к убийству Ивана Топчиева, который входил в конкурирующую преступную группировку.

Суд продлил меру пресечения обвиняемому по делу об убийстве 12-летней давности в Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сыктывкарским городским судом рассмотрено ходатайство следственных органов о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Евгения Скатова, обвиняемого по п. «ж» ч.2 ст.105 УК.

С учетом личности обвиняемого и обстоятельств совершения, инкриминируемого ему преступления, ходатайство органов предварительного следствия удовлетворено: срок содержания под стражей продлен по 15 мая 2021 включительно, говорится в сообщении пресс-службы Сыктывкарского горсуда. Постановление в законную силу не вступило.

Ранее на БНК сообщалось, что, по данным следствия, Топчиев (как активный участник ОПГ «Шеверевские») следил за домом, где проживало большое количество участников банды «Ифы-Козлова» и, по мнению лидеров ОПС, был причастен к убийству в октябре 2001 года одного из лидеров данной преступной организации Александра Можаева.

Первая попытка расправиться с Топчиевым закончилась неудачей, поскольку о планах преступников стало известно правоохранительным органам. Продолжая реализацию задуманного, за Топчиевым было организовано наблюдение. Подготовкой убийства занималась организованная группа из 10 членов банды. Вячеслав Чижинок и Дмитрий Жирохов (позже погиб в ДТП) были определены в качестве исполнителей, Евгений Скатов и другие лица должны были выступить пособниками. В мае 2008 года исполнители, вооруженные пистолетами с приспособлениями для бесшумной стрельбы, через окно проникли в квартиру, где проживал потерпевший, и когда тот вернулся, произвели в него множественные выстрелы, в том числе в голову. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте происшествия.

В декабре 2020 года производство по уголовному делу прошлых лет было возобновлено. Вячеслав Чижинок и Евгений Скатов задержаны, им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой), в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, в октябре 2020 года задержан и помещен в СИЗО еще один участник организованного преступного сообщества «Ифы-Козлова» Алексей Казанцев. Он находился в международном розыске. Ему заочно было предъявлено обвинение в участии в преступной организации (ч.2 ст.209 УК РФ), участии в вооруженной банде и совершаемых ею нападениях (ч.2 ст.209 УК РФ), и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По уголовным делам следователями СК при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Республике Коми и МВД по Республике Коми проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Напомним, приговором суда лидер преступной организации Юрий Козлов и девятнадцать участников банды в зависимости от роли каждого признаны виновными в создании преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и участии в ней, убийствах, покушениях на убийства, совершенных организованной группой, общеопасным способом, сопряженных с бандитизмом, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном организованной группой, незаконном обороте оружия и др. Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 27 лет.

Всего в качестве фигурантов по данному уголовному делу проходили 29 человек. В отношении пяти участников, с которыми были заключены досудебные соглашения, в 2014 году судом вынесены обвинительные приговоры, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 13 лет. Еще трое (Олег Ифа - один из лидеров - и два активных участника преступной организации Акакий Качарава и Сергей Ильин) продолжают находиться в международном розыске, в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщало в конце декабря 2020 года СУ СКР по Коми.

1045

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • за
    13 апр. 2021 г., 14:57:12
    Ответить
    убийство должна быть смертная казнь. И ни какого прощения.
  • 121
    13 апр. 2021 г., 16:59:36
    Ответить
    прискорбно, но наши правоохранители так видать были связаны с братвой, что до сих пор не могут понять кто круче и кому сидеть больше
  • Петрозаводская,40
    13 апр. 2021 г., 18:49:31
    Ответить
    А кто Фёдорова убил