content/news/images/126844/BOB_7326_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:20, 14.04.2021 / ОБЩЕСТВО

«Пригородный» ответил на претензии мэрии Сыктывкара по поводу строительства домов в поселках «Холмы-2» и «Холмы-3»

Дискуссия между сторонами проходит через СМИ и соцсети.

«Пригородный» ответил на претензии мэрии Сыктывкара по поводу строительства домов в поселках «Холмы-2» и «Холмы-3»
Фото Виктора Бобыря

Администрация Сыктывкара 12 апреля разослала пресс-релиз, в котором рассказала, что ООО «Пригородный» активно продает земельные участки под личное подсобное хозяйство на территории будущих коттеджных поселков «Холмы-2» и «Холмы-3». По информации мэрии, эта территория ранее имела вид разрешенного использования «для ведения сельскохозяйственного производства», а сейчас предназначается для ведения личного подсобного хозяйства. У чиновников возник вопрос, как земля поменяла статус, хотя администрация города такого согласования не давала.

Кроме того, в мэрию стали поступать обращения от жителей, которым продавцы рассказали, что будущие коттеджные поселки станут частью Сыктывкара, а в будущем там появятся улицы и вся коммунальная инфраструктура. Администрация назвала эту информацию заведомой ложью. По данным управления архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара, в генеральном плане города нет такого квартала застройки.

«Будущие жильцы так называемых коттеджных поселков «Холмы-2» и «Холмы-3» не на шутку обеспокоены легитимностью своих приобретений и будущим возведенных строений», — говорится в пресс-релизе.

ООО «Пригородный» ответил на сообщение чиновников 13 апреля, опубликовав заявление на официальной странице предприятия во «ВКонтакте».

«Администрация отмечает, что не давала согласия на перевод земель из одной категории в другую, в связи с чем ставит под сомнение законность смены вида разрешенного использования земельных участков — из «сельскохозяйственного производства» в ЛПХ. При этом администрация вводит в заблуждение читателей, так как категория указанных земель не менялась — это всегда были земли населенных пунктов, а в части вида разрешенного использования такой перевод был сделан Росреестром по заявлению собственника в соответствии с действующим законодательством и не требовал согласия администрации», — говорится в посте.

«Пригородный» указывает, что все дома, построенные в поселках «Холмы-2» и «Холмы-3», имеют все необходимые документы, в том числе разрешение на строительство, выданные самой же мэрией. «Законность таких построек не может вызывать сомнений. Таким образом, как сами земельные участки при постановке на кадастровый учет прошли правовую экспертизу управления Росреестра по Республике Коми, так и строительство на таких земельных участках осуществляется на законных основаниях», — заявили на предприятии.

В «Пригородном» считают, что владельцы участков обоснованно обращаются именно в администрацию с вопросом о сроках присвоения улицам наименований, так как данный вопрос находится в их компетенции, но долгое время не исполняется. Действительно, еще в мае 2019 года Арбитражный суд Коми признал незаконным бездействие администрации Сыктывкара по отказу в организации процедуры присвоения наименований элементам улично-дорожной сети на территории будущих поселков. Оспорить это решение в суде высшей инстанции мэрии не удалось.

«По нашему мнению, публикация связана с попыткой администрации избежать исполнения своих публичных обязанностей и препятствует осуществлению законной предпринимательской деятельности ООО «Пригородный». Кроме того, опубликование сведений, не соответствующих действительности, является правонарушением и влечет привлечение виновных лиц к ответственности», — заявили на предприятии.

4459

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Плательщик налогов
    14 апр. 2021 г., 14:41:27
    Ответить
    Пригородный - ВЫ КИДАЛЫ!!!! Бабки за участки с людей берете себе, а дороги хотите за мой счет сделать?
    11
    • А
      14 апр. 2021 г., 15:09:27
      Ответить
      законы мы не знаем, как и администрация?
    • ..
      14 апр. 2021 г., 15:10:02
      Ответить
      Дороги отсыпаются и делаются
      С тебя никто деньги не спрашивает.
      3
    • Сергей
      14 апр. 2021 г., 20:56:54
      Ответить
      Купил там участок, место шикарное. Городская администрация нам просто вредит! Где бы я смог купить участок за такую цену и еще в рассрочку!
      5
    • Главному налогоплательщику
      15 апр. 2021 г., 0:35:30
      Ответить
      За чей это твой? Все жители посёлка платят налог на землю, налог на недвижимость. Деньги не в Пригородный поступают, а в бюджет.
      2
    • Плательщики налогов
      15 апр. 2021 г., 0:39:00
      Ответить
      Мы тоже налоги платим, и за землю и за недвижимость. При чем в бюджет, а не Пригородному. Закон един для всех.
  • местный
    14 апр. 2021 г., 14:42:47
    Ответить
    Хозяиновой не до таких мелочей! Она мониторит все проблемы со своей страницы в конктакте! Еще бы прибавилось знаний в части 131ФЗ и Устава МО. Ну а про зама её просто помолчу! На месте Пригородного выкатил бы штраф, чтобы поменьше языком лепили, да законы учили!
    3
    • Ал
      14 апр. 2021 г., 14:58:45
      Ответить
      я уж не знаю, что она делает со своей страницей в ВК, но на сообщения она точно не отвечает, хотя пишу ей о проблеме города.
      1
      • +
        14 апр. 2021 г., 15:16:32
        Ответить
        приветики с утра шлёт всем
        • ++
          14 апр. 2021 г., 17:27:06
          Ответить
          И соболезнования по усопшим.
  • Чел.
    14 апр. 2021 г., 15:11:44
    Ответить
    До чего не компетентные специалисты в администрации
    Считают, что земли выделяются незаконно. Но при этом дают разрешение на строительство.
    • Челу
      14 апр. 2021 г., 17:29:21
      Ответить
      Вот такие и выжили мужчину, чтоб не мешал им рулить. Гадюшник, который надо разогнать.
      • эта
        15 апр. 2021 г., 5:33:03
        Ответить
        администрация
        совсем с головой не дружит
  • Позорище!
    14 апр. 2021 г., 15:16:15
    Ответить
    Черт те что делают!
    Соберитесь и без скандала в прессе решите этот вопрос!
    Уподобились базарным отношениям.
  • Кадастровый
    14 апр. 2021 г., 15:17:18
    Ответить
    Учение свет
    Есть понятие категория земель (в данном случае земли населенных пунктов) и вид разрешенного использования (с/х, ЛПХ, ИЖС). В администрации все правильно говорят. Юристы Пригородного, учите матчасть. И да, при назначении ЛПХ дом строить нельзя.
    6
    • Гость
      14 апр. 2021 г., 15:42:06
      Ответить
      Где такое написано что при лпх дом строить нельзя?????? то за бред вы несете, вам самому необходимо учить матчасть!!!
      3
      • Можно строить
        14 апр. 2021 г., 16:05:10
        Ответить
        Тема обсосана на форумхаус
        Но ЛПХ должно находится вне МО ГО со всеми вытекающими от сюда плюшками типа электрификации и дорог за счет бюджета в отличии от ИЖС. То есть помоги себе сам.
        1
    • Кот учёный
      14 апр. 2021 г., 18:47:51
      Ответить
      Раз понимание даётся трудно, может начать с того, что такое ЛПХ?
  • Алина
    14 апр. 2021 г., 15:30:26
    Ответить
    Наша семья только заинтересовалась этими Холмами 3, но раз такая странная ситуация, уж лучше не будет рисковать и брать там
    • ...
      14 апр. 2021 г., 15:35:19
      Ответить
      Не берите, а то пожалеете
      Газ, вода не предусмотрены и не известно когда будут. А колодец или скважину рыть бессмысленно. Проверено- воды нет.
      5
  • 111
    14 апр. 2021 г., 15:39:04
    Ответить
    В администрации
    Женский почерк,скандалы интриги
    • Почерку
      14 апр. 2021 г., 17:23:29
      Ответить
      Печораса карса у руля, чего хотите.
      • +++
        14 апр. 2021 г., 17:42:58
        Ответить
        В правительства была уже печорская, - по недоверию ушли.
        • Недоверию
          15 апр. 2021 г., 6:50:05
          Ответить
          Ее везде ушли по недоверию - из мэров Печоры тоже. Кухарка, что с нее взять
  • пинкертон
    14 апр. 2021 г., 15:40:20
    Ответить
    Всё это попахивает каким то заказом. И главное действующее лицо Администрация города. Кто у нас тут по стройкам? Думаю есть над чем органам поработать. А учитвая коммерческую жилу некоторых работничков этой самой администрации не удивлюсь и их причастности.
    • Гость
      14 апр. 2021 г., 15:44:47
      Ответить
      Согласен! сейчас поднимут шумиху что ничего там строить нельзя, а потом скату или еще кому отдадут под застройку!
      • кость
        14 апр. 2021 г., 15:48:29
        Ответить
        А кто у нас по земле ответственный? Можегов- специалист еще тот, и главное мастер на все руки.
        1
    • Чел.
      14 апр. 2021 г., 16:44:28
      Ответить
      Просто не хотят этим заниматься
      Да и денег нет на дороги, газ, воду.
  • Дома стоят
    14 апр. 2021 г., 16:21:02
    Ответить
    контора пишет....
    не поздновато ли.....???
  • коми регион
    14 апр. 2021 г., 16:23:00
    Ответить
    Григорай,
    ты там участки бронируешь......
  • Не миллионер
    14 апр. 2021 г., 17:15:16
    Ответить
    За такие деньги это лучший вариант. А кто хочет газ, воду, асфальт до дома, могут рассмотреть и дорогие участки в сосновом берегу или гринви виладж. А нам и здесь хорошо и по деньгам приемлемо.
    2
    • Евробрус
      14 апр. 2021 г., 19:41:42
      Ответить
      Уже готовый дом в гринвилидже с заездом на участок с брусчатки и с центральной водой и газом. Стоит 4,8 млн. А построить в поле за те же деньги и заезжать на участок когда высохнет нет уж увольте
      3
      • Где
        15 апр. 2021 г., 6:55:36
        Ответить
        Можно подробнее. Там дом продавали за 15,6 млн и участок за 1,6 млн. Другой информации на просторах интернета нет. Куда обращаться надо?
  • 112
    14 апр. 2021 г., 19:06:00
    Ответить
    А что пригородный молчит, как облапошил людей с северной долиной и другими местами где продал участки
    3
  • Комяк
    14 апр. 2021 г., 20:34:46
    Ответить
    Это где, такое?
  • Дядя Дима
    14 апр. 2021 г., 20:54:08
    Ответить
    Копится
    Копится потихоньку, так, гляди, и накопится....
  • Ррррр
    14 апр. 2021 г., 21:59:12
    Ответить
    Продавая участки пригородный и замли севера обещали газ и дороги и воду. На деле сделали ТСЖ холмы на баланс которого хотят повесить строительство и обслуживание газопровода и ГРП, за счёт собственников земельных участков холмов 1 и 2, что бы потом холмам 3 и 4 продать подороже, но а чужом коне в рай уехать. Но когда появилась возможность подключить газ по госпрограмме пригородный согласия не дал тянуть газопровод по своей территории на всех этапах подключения к газопроводу ставит припоны. По дорогам отсыпали на глину кирпичный и бетонный бой и песком присыпали, все уходит в глину, но при этом центральные проезды не отсыпаны, не проехать не пройти, но при этом дороги такие хотят повесить на баланс ТСЖ чтобы опять за счёт собственников содержались они, а администрация такие дороги брать не хочет. Но при всем при этом место хорошее там клёво. Народ строиться чето пытаются. А ещё весь прикол в том что эти участки пригородному были переданы в 2013г в пользование. Забавно Поздеев в этом участвовал и на сколько все это было законно
    • Брррррр
      15 апр. 2021 г., 0:29:22
      Ответить
      Были обещаны широкие проезды, они есть, вода проведена, про газ изначально было сказано, что это за счёт всех собственников! ЗС озвучили, что как только закончат обсыпку, дороги будут передаваться на баланс города, и можно что угодно, годами, там тянуть по федеральной программе.
  • Ильия
    14 апр. 2021 г., 22:50:37
    Ответить
    люди опомнитесь,какое строительство
    пиломатериалы,фанера,брус,доска за год подорожала на 100%,металлоизделия не меньше,кирпич,бетон блоки разные.
    Если в прошлом году еще за пару лямов можно было небольшой домик под крышу поставить,то сейчас не меньше 4х выйдет.
    1
  • ад
    15 апр. 2021 г., 11:36:17
    Ответить
    на эти и другие земли есть коммерческий интерес администрации и их друзей-кормильцев....
  • БНКу