content/news/images/126956/IMAL2311_mainPhoto.jpg
18:07, 16.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Пациенты Эжвинской больницы пожаловались на солнце

Днем температура в палатах достигала 35 градусов, а скрыться от пекла лежачие пациенты никуда не могли.

Пациенты Эжвинской больницы пожаловались на солнце
Фото БНК

Почти весь апрель в Сыктывкаре стоит ясная погода, в некоторые дни были побиты рекорды по теплу. Но особенно жарко оказалось в Городской больнице Эжвинского района Сыктывкара, где с окон сняли шторы.

Об этом 10 апреля написала Мария Крикунова, ее жалоба опубликована на портале «Активный регион».

«Мы находимся на послеоперационном лечении в хирургическом отделении Эжвинской больницы. С появлением солнца в палатах находиться невозможно, так как батареи еще работают, а шторы на окнах или что-либо, препятствующее проникновению солнца, отсутствует и под запретом. Температура в обеденное время в палате переходит иной раз за плюс 35, а многие люди лежачие и не могут встать после тяжелых операций. Скрыться от него просто некуда, люди с астмой задыхаются, а у многих держится на фоне такой духоты температура неделями. Людям нужно восстанавливаться, а в таких условиях это невозможно», — написала она.

Спустя шесть дней ей ответило министерство здравоохранения Коми.

Ведомство сообщило, что по санитарным требованиям, ткани, которые используются в медицинских организациях, должны быть стерильны, антистатичны, нетоксичны и подходить для частой влажной уборки и стирки. Как оказалось, в тот период, когда в больнице находилась Мария Крикунова, шторы были в стирке.

«По состоянию на 15 апреля в хирургическом отделении замечание устранено, шторы находятся на окнах», — отчитался Минздрав. Почему в больнице нет запасных штор, не уточняется.

2060

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • А
    16 апр. 2021 г., 18:28:31
    Ответить
    Разве Солнце не с большой буквы?
    2
    • +
      16 апр. 2021 г., 18:46:44
      Ответить
      Солнцеликий пишется с большой буквы
      1
    • Иит
      17 апр. 2021 г., 0:10:30
      Ответить
      У нас дома тоже жарища, топят как минус 20 нарушая все нормы, удас какой то, мучаемся каждую ночь и окна не помогают, ауу мэрия
    • Тёма
      17 апр. 2021 г., 8:17:29
      Ответить
      Только, если ты солнцем Володю называешь
  • Под
    16 апр. 2021 г., 18:34:00
    Ответить
    Кондиционеры включите чай не в стране третьего мира живём.
    3
  • 1
    16 апр. 2021 г., 18:46:58
    Ответить
    в палатах нет кондиционеров?
    1
  • Жалюзи
    16 апр. 2021 г., 19:21:43
    Ответить
    нужно
    Вешать в палатах стерильные, антистатичные и нетоксичные, а не шторы.
  • 11
    16 апр. 2021 г., 19:24:48
    Ответить
    Небось и у главврача и заведущих есть запасные занавески
  • отэц
    16 апр. 2021 г., 19:25:20
    Ответить
    праганите эту в патфал
    2
  • ?
    16 апр. 2021 г., 19:29:10
    Ответить
    И сколько же дней надо чтобы шторы постирать? Человека уже выписали судя по "в тот период, когда в больнице находилась Мария Крикунова, шторы были в стирке."
  • надо же
    16 апр. 2021 г., 20:07:18
    Ответить
    совсем зажрались,кондиционеры им надо,тут даже шторы не могут повесить,что бы солнышко не припекало
  • ''
    16 апр. 2021 г., 20:38:17
    Ответить
    :
    Недавно там лежала, у нас в палате занавеска была, только очень тонкая и меньше чем окно. Было так же душно и жарко.Но мне кажется это ещё потому что у них везде вентиляция заклеена чёрной плёнкой.
  • Уменьшите отопление!!
    16 апр. 2021 г., 20:38:59
    Ответить
    Каждый год издевательство, отапливая воздух.
    в квартирах как Африке. за 4 тыс руб месяц
    1
  • Ё
    16 апр. 2021 г., 21:09:22
    Ответить
    Краны регулировочные прикрыть не судьба?
    3
    • Ьл
      17 апр. 2021 г., 0:11:33
      Ответить
      Нет кранов, у соседей тоже, а счета всем распределяют равномерно
      1
  • мих
    16 апр. 2021 г., 23:27:15
    Ответить
    отель не лакшери, в него мы больше не поедем
  • Доктор Вий
    17 апр. 2021 г., 3:41:11
    Ответить
    Позовите Керна
    Пусть он закроет окна
  • Яяя
    17 апр. 2021 г., 6:17:29
    Ответить
    Отопление
    Дома плюс 35, до батарей не дотронуться???? Жарят как при морозах минус 30! ЖКХ отвечает, что они не причем, греет ТЭЦ и все соответствует нормам??
    1
  • Какая разница
    19 апр. 2021 г., 9:10:08
    Ответить
    Даааа....
    Нашему народу никогда не угодить.тепло уменьшают-на улице прохладно-орут,включите тепло,замерзаем.Почему никто не орет,что творится под окнами-окурки,бутылки,пакеты....В больнице был беспорядок,так и останется.Терпения и здоровья всем лежачим,быстрее выписываться и...родные стены помогут.