content/news/images/126957/BOB_3438_mainPhoto.jpg
18:35, 16.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Сколько заработали министры Коми в 2020 году

От 893 тыс. до 3,8 млн рублей — такой разброс в доходах руководителей республиканских органов власти.

Сколько заработали министры Коми в 2020 году
Фото Виктора Бобыря

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Денис Шаронов получил 3 млн 810,4 тыс. рублей дохода. Недвижимости у него нет, зато есть автомобиль ВАЗ-21093 и моторная лодка.

BOB_6163.jpg

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Кузьмичев задекларировал доход в размере 3 млн 634,1 тыс. рублей. Он владеет квартирой площадью около 38 квадратных метров. У него есть автомобиль Audi A5.

BOB_1280.jpg

Доходы министра национальной политики, экс-руководителя Сысольского района Романа Носкова составили 3 млн 446,4 тыс. рублей. Уточняется, что 877 тыс. он получил от продажи транспортных средств. В его собственности — три земельных участка, жилой дом и квартира. Есть и автомобиль — Volvo XC70.

BOB_0468.jpg

Пока еще министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов в 2020-м заработал 3 млн 149 тыс. рублей, что на 668 тыс. меньше, чем в 2019-м. Как и прежде, он пользуется двумя квартирами площадью 43,5 и 22,6 квадратного метра.

BOB_6927.jpg

Доходы министра юстиции Алексея Осташова составили 3 млн 70,4 тыс. рублей — на 616 тыс. рублей больше, чем было в 2019-м. Он владеет квартирой площадью 69,3 квадратного метра и автомобилем Volkswagen Tiguan.

PSV_9606.jpg

Председатель комитета гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Бурцев заработал в 2020-м на 166 тыс. больше — 3 млн 52,4 тыс. рублей. В его собственности находится треть квартиры площадью 69,4 «квадрата» и половина квартиры площадью 32,7 «квадрата», а также гараж. Есть автомобиль — Honda CRV.

PIL_7149.jpg

На третьем месте оказалась министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова, она заработала 3 млн 32,5 тыс. рублей — на полмиллиона меньше, чем в 2019-м. У нее в совместном владении есть квартира площадью 68 квадратных метров.

BOB_1110.jpg

Доход исполняющего обязанности министра здравоохранения Коми Бориса Александрова составил 2 млн 991 тыс. рублей. Перечень его собственности включает пять земельных участков и два жилых дома. У него есть автомобиль Toyota Land Cruiser Prado J150.

PIL_4967.jpg

Доходы представителя республики на Северо-Западе Валерия Козлова снизились: за 2019 год он получил 13 млн 677 тыс. рублей, за 2020-й — 2 млн 853,3 тыс. рублей. В его собственности есть 2/5 квартиры площадью 96 квадратных метров и автомобиль Mercedes-Benz GLC 220 D 4Matic.

IMG_00011.jpg

Министр физической культуры и спорта Виталий Савилов отчитался о 2 млн 829,1 тыс. рублей дохода. У него есть квартира площадью 64 квадратных метра и автомобиль Kia Optima.

PIL_8282.JPG

Руководитель службы строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Роман Шашев заработал 2 млн 664 тыс. рублей — на 111 тыс. меньше, чем годом ранее. В его собственности — половина земельного участка площадью 804 квадратных метра и половина квартиры площадью 81,4 «квадрата». Он все также ездит на Sang Yong Kyron.

BOB_6971.jpg

Председатель комитета по закупкам Дмитрий Черницын заработал 2 млн 464,1 тыс. рублей. Он владеет земельным участком площадью около 12 соток.

Председатель комитета имущественных и земельных отношений Александр Сажин отчитался о сумме в 2 млн 270,3 тыс. рублей дохода, что оказалось на 581 тыс. меньше, чем было годом ранее. Он владеет квартирой площадью 34 квадратных метра. В собственности есть два автомобиля: Renault Duster и Suzuki SX4.

BOB_0466.jpg

У министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Светланы Алябьевой доход составил 2 млн 247 тыс. рублей. У нее есть две квартиры.

PIL_4935.jpg

Исполняющая обязанности председателя комитета по тарифам Анна Тюрнина задекларировала доход в размере 1 млн 860,9 тыс. рублей. В ее собственности есть земельный участок площадью 16 соток, жилой дом и квартира площадью 118 квадратных метров. Есть и автомобиль — Hyundai Santa Fe.

BOB_0890.jpg

Министр экономического развития и промышленности Республики Коми Эльмира Ахмеева отчиталась о доходе в размере 893,8 тыс. рублей. Она владеет квартирой площадью почти 36 квадратных метров и автомобилем Mercedes-Benz G500.

BOB_6186.jpg

Пока нет сведений о доходах у министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Алексея Кузнецова, министра труда, занятости и социальной защиты Екатерины Грибковой, у начальника управления по охране объектов культурного наследия Марины Андреевой. А у Минфина нет министра.

3830

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Служба
    16 апр. 2021 г., 18:41:20
    Ответить
    Если они служащие, то очевидно не заработали, а заслужили.
  • Людь
    16 апр. 2021 г., 18:43:16
    Ответить
    А как же Лопырёв?
    2
    • Он
      16 апр. 2021 г., 18:47:49
      Ответить
      На 800 тыщ жену в дубаях содержит. Там так дёшево что ли? :)
      2
      • Лопырева
        16 апр. 2021 г., 19:33:39
        Ответить
        Она сама себя содержит.
        3
        • Ага
          16 апр. 2021 г., 21:08:15
          Ответить
          На задекларированный доход меньше 3 млн руб? Ну да, ну да
      • Селянке
        16 апр. 2021 г., 19:38:47
        Ответить
        Дубае, а не Дубаях, дерёвня
        • Видимо
          16 апр. 2021 г., 19:51:41
          Ответить
          Это был стеб
          • Не
            17 апр. 2021 г., 16:59:23
            Ответить
            видимо мечтающая о Дубаях писала
  • Не
    16 апр. 2021 г., 18:48:59
    Ответить
    Не заработали а получили
    1
  • Всё враньё
    16 апр. 2021 г., 18:50:23
    Ответить
    И фикция.
    У Лопыревой муж бедный концы с концами сводит.
    Уйба аж в убыток себе работает...
    Кто в это верит? Есть такие?
    1
    • Как
      16 апр. 2021 г., 18:59:44
      Ответить
      Ты можешь не верить этим святым людям???
      2
    • Сыктывкарец
      16 апр. 2021 г., 19:34:19
      Ответить
      А у тебя пруфы какие-то есть или наобум обвиняешь?
      5
    • Согласна
      16 апр. 2021 г., 20:03:05
      Ответить
      У всех фирмы и фирмочки. Смешно.
    • есть
      17 апр. 2021 г., 0:16:00
      Ответить
      квасные патриоты
  • Вася
    16 апр. 2021 г., 18:56:55
    Ответить
    Мы
    Рады за них... Когда уже простые люди такие доходы будут декларировать?
    • Daniel
      16 апр. 2021 г., 19:40:44
      Ответить
      Декларируют, ещё как
  • Бахтина
    16 апр. 2021 г., 18:57:23
    Ответить
    Сказали А -> говорите Б.
    20 млн (часть от годового заработка) заработала на «предыдущем месте работы».
    Она кем была? Секретаршей главы госкорпорации какой?
    • Иван
      16 апр. 2021 г., 19:35:09
      Ответить
      В какой-то крупной компании директором по пиару работала. Зарплаты там соответствующие
      • И
        16 апр. 2021 г., 19:49:48
        Ответить
        З/П была сколько?
        Два ляма в месяц?
        Бедная...сослали в тюрьму практически.
        Пусть пишут всё.
        А то лапшу развешивают
    • Бывалый
      16 апр. 2021 г., 19:37:22
      Ответить
      Помню как Ромаданов личные деньги в регион вбухивал. Может эта так же будет
      4
      • Не свисти
        16 апр. 2021 г., 21:55:18
        Ответить
        Обдирал он регион, как липку
    • Daniel
      16 апр. 2021 г., 19:42:12
      Ответить
      А что, про Бахтину уже удалили информацию? Не вижу это в публикации
  • Доходы
    16 апр. 2021 г., 19:16:10
    Ответить
    низкие
    Для такой ответственности и возможности присесть на скамью подсудимых. У нас даже бывшая глава администрации больше 5 млн получала, при этом ни за что не отвечая фактически. Таким доходам, как у новой команды варягов не позавидуешь, может потому, что еще северные не заработали.
    2
  • Местный
    16 апр. 2021 г., 19:32:58
    Ответить
    Вполне адекватные доходы. Я за 2020 больше Булатова заработал)
    1
  • Вот
    16 апр. 2021 г., 19:34:10
    Ответить
    эти
    Yпыри получают такие бабки ,а в рабочее время на служебных авто ездят по торговым центрам,видимо на такси не хватает или совсем зажрались
    1
    • Я
      16 апр. 2021 г., 19:36:05
      Ответить
      Доказать свои слова можешь? Я помню как ради Гапликова вылет самолета на 2 часа задержали. А новые таким не страдают, летают вместе со всеми по расписанию
      3
      • вот
        16 апр. 2021 г., 20:04:15
        Ответить
        могу
        сегодня челпан на служебной шкоде затаривался в Народном,камеры работают
  • Даша
    16 апр. 2021 г., 19:45:28
    Ответить
    Стесняюсь спросить. Но спрошу. А почему у рабочих и колхозников зарплата в разы меньше? Понимаю, можно и голым походить.Хотя Марк Твен сказал, что у голого человека мало авторитета, что для министров немаловажно. Но голодным то никак!
  • Объясните
    16 апр. 2021 г., 20:02:50
    Ответить
    Что значит "владеет квартирой" и "имеет в пользовании". Я правильно понимаю, что это значит в собственности две квартиры?
    • Такс
      17 апр. 2021 г., 17:00:53
      Ответить
      В собственности - это когда твоя. Владеешь, это когда арендуешь, живешь квартиры мамы/бабушки/тети/друга и тд, не личной
  • интересно
    16 апр. 2021 г., 20:03:18
    Ответить
    а вот если ,как нежданчик,к любому из выше описанных деятелей,с обыском нагрянуть,ск-0ко мешков деньзнаков можно найти,а может поумнели,и у родственничков прячут?
    • Пшик
      17 апр. 2021 г., 17:01:18
      Ответить
      Нисколько. Такие же бедняки как и ты
  • Сыктывкар
    16 апр. 2021 г., 20:43:32
    Ответить
    Ни хера себе, я работу не могу найти за 40 тысяч её просто нету, а эти лодыри и бездельники такие зарплаты получают)))
  • На 800тысяч населения Респ. Коми
    16 апр. 2021 г., 21:09:32
    Ответить
    столько министров ... столько же как регионе с 5 млн. населением
    • Потому
      16 апр. 2021 г., 21:13:26
      Ответить
      и бюджет дефицитный
      • надо
        16 апр. 2021 г., 21:26:51
        Ответить
        разогнать
        осиное гнездо
  • Эльвира
    16 апр. 2021 г., 22:01:52
    Ответить
    Зато людей без работы остаются...
  • да
    16 апр. 2021 г., 22:26:59
    Ответить
    если не ошибаюсь, их тут 15, в среднем 3 лимона,уже 45,а ск-ко их,еще таких,за какую,такую работу они получают такие бабки,от уборщицы хоть польза,а от них что?
  • ПЕНСИОНЕР
    16 апр. 2021 г., 22:35:22
    Ответить
    Почти как Президент
    А мне интересно почему у Главы чуть больше 8 млн руб (руководит Республикой с населением 800 тыс.), а у Президента (руководит страной 140 млн.) около 10 млн руб. Или у Уйбы это не только зарплата?
    • потомучто
      17 апр. 2021 г., 0:19:48
      Ответить
      гладиолус
      • 1111
        17 апр. 2021 г., 1:35:47
        Ответить
        ыыы, работодатель столько предложил
  • 11111111111111111
    17 апр. 2021 г., 1:33:56
    Ответить
    доходе в размере 893,8 тыс. рублей. Она владеет квартирой площадью почти 36 квадратных метров и автомобилем Mercedes-Benz G500. гелендваген
    Агагага веримверим
    • Мерседес
      17 апр. 2021 г., 8:59:57
      Ответить
      На секундочку G500 стоит 15 000 000 рублей долго же она копила на него.
  • Какая разница
    18 апр. 2021 г., 0:16:32
    Ответить
    Да!!!
    Зато больным детям на лечение собирают простые смертные,на ком держится страна.А эти "бедные"министры,которые пухнут от "голода",быстрее сдохнут от жадности,чем кому-нибудь кинут рубель.
  • Никак
    18 апр. 2021 г., 1:06:08
    Ответить
    Детям на лечение
    Вот то то и оно, чем больше имеешь тем больше хочется. Детям ни кто не поможет кроме нас самих, в нас есть разум и добрый смысл. А в милионерах, что? Хоть кто нибудь бы когда нибудь из них в сети обнародавал, что перевëл ребëнку на лечение такую сумму... Пиар бы себе создал, учить их надо что ли