content/news/images/127085/BOB_0462_mainPhoto.jpg
20:50, 19.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Парад Победы и шествие «Бессмертного полка» в Коми пройдут в онлайн-формате

Об этом рассказал глава Коми Владимир Уйба на встрече с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом.

Парад Победы и шествие «Бессмертного полка» в Коми пройдут в онлайн-формате
Фото Виктора Бобыря и пресс-службы главы Коми

Участники рабочей встречи обсудили празднование 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. Этот вопрос был рассмотрен накануне на заседании республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространения COVID-19.

glava_vladika_pitirim_02_jpg_2021-04-19_07-28-53_optimize.jpeg

– Мы приняли решение о том, что праздничный парад и шествие «Бессмертного полка» в этом году очно проводить не будем. Они состоятся в онлайн-формате. К сожалению, ситуация с распространением коронавирусной инфекции пока не позволяет нам проводить такие массовые мероприятия. Сначала нам нужно выйти на стабильный уровень, а сделать это можно только путём вакцинации не менее 60 процентов населения республики, – цитирует Владимира Уйба его пресс-служба.

В марте на заседании республиканского комитета «Победа» мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала, как столица Коми будет встречать 9 мая. Предусмотрено было два сценария. Сообщалось, что, если коронавирус помешает, то мероприятия пройдут в формате онлайн. На возложении цветов будут присутствовать только официальные лица. Парад и прохождение военной техники будут транслироваться и пройдут без детей. Праздничные концерты и мероприятия в культурных, спортивных, образовательных учреждениях состоятся также в онлайн-режиме. К ним добавятся всероссийские онлайн-акции: «Георгиевская ленточка», «Минута молчания», «Фонарики Победы». Из уличных громкоговорителей будут звучать песни военных лет. Завершится праздник по этому сценарию также, как и в предыдущем случае, салютом.

Напомним, в 2020 году по всей России праздновали 75-летие Великой Победы. Но из-за коронавируса все празднества были отменены, большая часть торжеств перенесена в онлайн-формат. Тем не менее общее ощущение праздника не исчезло: улицы все же украсили георгиевскими лентами и поздравительными плакатами, люди вышли к памятникам, чтобы почтить подвиг фронтовиков и тружеников тыла. Как выглядел Сыктывкар 9 мая – в фоторепортаже БНК.

1892

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Субъект
    19 апр. 2021 г., 21:35:22
    Ответить
    О святой квадрокоптер,узрей же парад призраков
    1
    • Николай
      20 апр. 2021 г., 6:38:11
      Ответить
      Вот так и стирают память о ВОВ(
      3
  • 123
    19 апр. 2021 г., 21:56:50
    Ответить
    А разве это не подпадает под новый закон об оскорблении вереранов??
    5
    • м
      20 апр. 2021 г., 7:47:46
      Ответить
      вов
      действительно .это оскорбление будет.унизительно
      3
  • Питирим
    19 апр. 2021 г., 22:34:36
    Ответить
    присмирел, а Филип даже маску с перепугу надел. Вирус так и не сораспял )))
    • Личико
      20 апр. 2021 г., 7:23:38
      Ответить
      на Питирима ещё маску не сшили.
  • Федя
    19 апр. 2021 г., 22:54:07
    Ответить
    Сегодня довелось прокатится по городу, это просто жесть, товарищи, такой свалки после зимы никогда не было, город утопает в мусоре, по октябрьскому проспекту вдоль орбиты, это просто ощущение, что находишься в наибеднейшем районе Индии !!!! Вместо шиеса мусор что ли решили туда с Москвы свозить??!?!?! Я понимаю, что в руководстве у нас сидят люди приезжие, не местные, которых отсюда сдует как только покинуть пост, но вам здесь жить пока сейчас, а с такой ситуацией в городе с мусором, у нас чуть потеплеет и начнутся разные эпидемии инфекции, с короновирусом они борются не покладая рук, ээээээй руководство города, обратите внимание на эту проблему, прокатитесь хоть раз не в затонированных машинах....
    2
    • При чем тут опять Москва?
      20 апр. 2021 г., 9:06:15
      Ответить
      Если люди свиньи - они свинарник себе везде организуют
    • Я
      20 апр. 2021 г., 10:00:34
      Ответить
      Вы что? Городом правит не варяг, а своя собственная хозяйка. Все претензии к ней.
  • Вопрос
    20 апр. 2021 г., 6:34:10
    Ответить
    А у нас разве не стабильный уровень заболевающих? 60+- каждый день, вроде.
    • 123
      20 апр. 2021 г., 7:00:40
      Ответить
      Они видимо сами не верят в нарисованное
  • ?
    20 апр. 2021 г., 7:22:06
    Ответить
    А какая связь между Питиримом и праздничными мероприятиями в честь Победы???Или Уйбе опять что то не так доложили?
    • 9 Мая
      20 апр. 2021 г., 7:29:31
      Ответить
      икона "Святая матрона" спасла Москву
      2
      • Не
        20 апр. 2021 г., 18:35:31
        Ответить
        Тихвинская Божья Матерь.
  • patrik
    20 апр. 2021 г., 7:46:05
    Ответить
    Я в шоке! Уйба разрешил проводить выпускные очно,а самый главный праздник страны - в интернете. Это оскорбление всех ветеранов и павших бойцов советской Красной Армии!!! (отм)
    1
    • генеал Власов
      20 апр. 2021 г., 7:52:35
      Ответить
      павших бойцов советской Красной Армии!!!
      нет в том полку красноармейцев
      1
    • ***
      20 апр. 2021 г., 10:02:06
      Ответить
      Последние звонки проводить по классно, а не массово.
      1
  • Ужас
    20 апр. 2021 г., 12:26:56
    Ответить
    Бред в стране набирает угрожающие масштабы
  • Как удобно власть имущим,
    20 апр. 2021 г., 13:15:38
    Ответить
    снова все запретить и ни забот, ни хлопот!
  • Бог
    20 апр. 2021 г., 14:09:35
    Ответить
    А че глав поп без маски? На бога надейся , а сам не плошай.
    • Святой отуотец Питирим
      20 апр. 2021 г., 18:40:52
      Ответить
      Бог есть,ковида нет.
  • Коми
    20 апр. 2021 г., 15:10:22
    Ответить
    Это парад тех кто победил!!! Мы развалили страну, образование, сельское хозяйство медицину и много чего еще.
    • Обыватель
      20 апр. 2021 г., 18:41:43
      Ответить
      Лично я,не разваливал.