content/news/images/127114/BOB_4441_mainPhoto.jpg
15:20, 20.04.2021 / Дело Гайзера

Вячеслав Гайзер освобожден от наказания

В Сыктывкарском городском суде огласили приговор по уголовному делу бывшего главы Коми. Вячеслав Гайзер приговорен к полутора годам лишения свободы с запретом занимать определенные должности на три года. По сроку давности освобожден от наказания. По другому приговору, который вынес Замоскворецкий суд Москвы, экс-руководитель республики приговорен к 11 годам колонии в колонии строгого режима. Оставшийся срок он будет отбывать в исправительной колонии в Тверской области.

Вячеслав Гайзер освобожден от наказания
Фото Виктора Бобыря

По словам Вячеслава Гайзера, приговор представляет собой переписанное обвинительное заключение, он будет обжаловать его. Он отметил, что в основе приговора показания, данные на предварительном следствии. Не приняты во внимание показания свидетелей, данные в суде.

Напомним, бывшему главе Коми вменяли, что в 2013 году по его указанию мэр Сыктывкара Иван Поздеев без проведения обязательных торгов и по минимальной цене предоставил два земельных участка «Деловому альянсу» под жилищное строительство. Схема преступления была следующая. Собственник существующего строения подавал в администрацию Сыктывкара заявку на получение дополнительного земельного участка для обслуживания своего объекта. Получив дополнительный участок, собственник, вопреки своим обязательствам продолжать использовать имеющийся объект по его назначению, сносил строение и возводил на уже расширенном таким не вполне честным образом участке многоэтажку. Это позволяло застройщику избежать процедуры приобретения земли под строительство по аукциону. Таким образом «Деловому альянсу» достались земельные участки на территории бывшего мини-рынка «Торжок» и в районе дома №14 по Заводскому переулку в Сыктывкаре.

В июне 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Вячеслава Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 160 млн рублей по другому уголовному делу. Суд признал экс-главу виновным в мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств, получении взятки в особо крупном размере. По примерным подсчетам, выйти на свободу Вячеслав Гайзер должен летом 2026 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Вячеслав Гайзер: «Сколько бы времени это ни заняло, я буду бороться»

Вячеслав Гайзер: «Свою невиновность буду отстаивать до упора, сколько бы это времени и сил у меня ни отняло»

Иван Поздеев признался в оговоре Гайзера из-за боязни людей в форме

Игорь Кудинов объяснил временным помрачением свои показания на Гайзера

По новому делу Гайзера совладелец «Делового альянса» Сергей Ситников усомнился в правдивости слов Александра Ольшевского

Свидетель Александр Ольшевский рассказал про конкуренцию с мэром за землю

По новому делу Гайзера проверяют сомнительные земельные отношения

Сыктывкарский суд допрашивает Валерия Веселова по новому «делу Гайзера»

По новому делу Гайзера свидетель заявил, что давал показания под давлением

Александр Сердитов не стал отвечать на вопрос об оговоре Вячеслава Гайзера

Вячеслав Гайзер предположил, у кого мог быть камень за пазухой для него

23827

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Он же сказал, и правильно
    20 апр. 2021 г., 15:29:34
    Ответить
    Подруга, помоги человеку...
    Ну что, времени у него есть достаточно, сейчас замордует всех...
    4
    • ?
      20 апр. 2021 г., 15:35:48
      Ответить
      От куда он знает, сколько ему времени отпущено. Пусть не зарекается....
      2
      • 11
        21 апр. 2021 г., 9:01:29
        Ответить
        Гайзер молодец, путинское правосудие только к неугодным строгое.
        2
    • Что значит замордует?
      20 апр. 2021 г., 15:55:33
      Ответить
      Сможет короноваться на вора? Две судимости, одна ходка, можно попробовать
      21
    • Слава
      20 апр. 2021 г., 17:26:22
      Ответить
      Суд удовлетворил прокуратуру.
      1
      • Искусственный интеллект
        20 апр. 2021 г., 19:33:36
        Ответить
        Ничто так не постоянно, как временное.
        Временное помрачение чистого разума.
  • Vova
    20 апр. 2021 г., 15:31:01
    Ответить
    Благая весть! Рад за Вячеслава Михайловича. Сегодня, в честь такого дела, дам бой "Удорской" и одержу победу! :)
    16
    • Не уважуха
      20 апр. 2021 г., 15:39:20
      Ответить
      Удорской отмечать такое событие.
      7
      • Vova
        20 апр. 2021 г., 15:46:35
        Ответить
        Я поклонник СЛВЗ и его продукции :)
        3
    • Опер.ру
      20 апр. 2021 г., 17:29:28
      Ответить
      Лучше Перу возьми. Даж закусывать не надо.
      1
      • да
        20 апр. 2021 г., 18:16:11
        Ответить
        еще лучше "Псыж"
        1
  • Шо творитсч
    20 апр. 2021 г., 15:37:33
    Ответить
    Вообще не поддается разуму. Ничего непонятно. ВСе можно оказывается.
    5
  • ООО!!!
    20 апр. 2021 г., 15:40:11
    Ответить
    Откинулся!
    1
    • Ага
      20 апр. 2021 г., 15:49:20
      Ответить
      Откинется. Лет через пять. Если новый срок не намотают
      1
  • 9 Мая
    20 апр. 2021 г., 15:42:02
    Ответить
    С Днём Победы !!!
  • Гтиожанин
    20 апр. 2021 г., 15:43:17
    Ответить
    Вячеслав Михайлович, рады за Вас! Отставайте вашу честность.
    14
    • А почему вы рады?
      20 апр. 2021 г., 15:48:27
      Ответить
      Гайзер признан полностью виновным и осужден по всем пунктам обвинения.
      Дело прекращено по не реабилитирующему основанию. В силу закона он не мог быть не освобожден от наказания.
      В сухом остатке имеем победу следствия и прокуратуры и очередную судимость гайзера
      5
  • Ирина
    20 апр. 2021 г., 15:55:48
    Ответить
    Вячеслав, сожалею что вас не минула эта чаша и пришлось хлебнуть сполна. Вы очень порядочный и честный человек. Мы верим вам. Сил вам и терпения пройти этот путь до конца и доказать свою невиновность!
    18
    • 0
      20 апр. 2021 г., 16:17:18
      Ответить
      Думаешь он услышит?
    • Александр Щиголев
      20 апр. 2021 г., 16:26:53
      Ответить
      Интересно, что у этих людей, для которых пилить бюджет под свой карман, порядочность и честность???
      .
      Не красть у своих?
      Отчислять в общак?
      Честно делиться с подельниками????
      6
      • Не
        20 апр. 2021 г., 16:38:48
        Ответить
        Пусть будет Гайзер чем эти цыгане
        14
        • После гайзера
          20 апр. 2021 г., 17:30:46
          Ответить
          Все стало просто разваливаться, заезжие клоуны сменяют друг друга, дают горы обещаний и ничего не выполняют
          9
          • Е
            20 апр. 2021 г., 19:49:07
            Ответить
            Мало Гайзер обещаний давал?
            2
  • 1,5 года!!!
    20 апр. 2021 г., 16:02:15
    Ответить
    Ну и позор!
    Детям за псевдотерракты дают реальные сроки
    11
  • 00
    20 апр. 2021 г., 16:08:06
    Ответить
    Судебная система мертва.
    7
    • Больше половин
      20 апр. 2021 г., 17:31:13
      Ответить
      Права человека и Конституция РФ
      Пусть Москальковой пишет.
      Может она его услышит.
      9
  • Наталья
    20 апр. 2021 г., 16:09:36
    Ответить
    Спасибо за НОВОСТЬ ДНЯ! Ура!
    Вячеслав Михайлович, спасибо Вам за мужество и умение сохранять достоинство! Не представляю себе, если бы Вы вели себя иначе все эти почти шесть лет...
    27
    • м
      20 апр. 2021 г., 16:16:44
      Ответить
      ж
      если бы главой был ВМ.ГАЙЗЕР такого бардака не было бы как сейчас
      19
    • Е
      20 апр. 2021 г., 19:51:17
      Ответить
      Господи, сколько же на свете идиотов
      1
  • Павел Корчагин
    20 апр. 2021 г., 16:15:03
    Ответить
    На счёт невиновности Гайзера у меня большущие сомнения,но вот характером он оказался очень крут,это достойно уважухи.Никого не сдавал,чтобы потом на умопомрачение не кивать.Очень достойно себя ведёт,не грех и в авторитеты записать.
    11
  • Оо
    20 апр. 2021 г., 16:21:54
    Ответить
    Если бы эти люди раньше не мутили и не крутили, то может и Коми бы лучше жила. В невиновности и кристальной честности я усомнюсь
    1
    • Фух
      20 апр. 2021 г., 16:28:33
      Ответить
      Те бы не мутили другие бы мутили. Система созданная Михаил Иванычем по другому работать не умеет.
      10
      • Лелик
        20 апр. 2021 г., 17:33:20
        Ответить
        Как говорил один Навальный - Я слишком много знал.
        12
  • ттт
    20 апр. 2021 г., 18:35:59
    Ответить
    14
    в след году выйдет, две трети срока пройдет
    9
  • ВС
    20 апр. 2021 г., 18:43:50
    Ответить
    Все познается в сравнении
    Мы только сейчас оценили, какой у нас был хороший Глава республики. Сильный, умный и мужественный. И достойно держится даже в такой ужасной ситуации.
    22
    • 11
      20 апр. 2021 г., 22:45:28
      Ответить
      Ну смотря что рассматривать под хорошим. Ничего особенного не могу вспомнить, все бвло шито-крыто. Они тупо тащили всё в свои карманы, эх не дали разгуляться. Несло их уже конкретно.
  • Ксю
    20 апр. 2021 г., 19:08:38
    Ответить
    Ура
    Вячеслав Михайлович! Пусть будет полное оправдание!
    И Половникову, и Осадчуку!
    14
  • Бегемот
    20 апр. 2021 г., 23:19:38
    Ответить
    Свободу Юрию Деточкину!!! Гайзер держись. Ждём на выборах
    1
  • Анон
    21 апр. 2021 г., 8:31:16
    Ответить
    Гайзер, ждем на выборы. спаси республику
    2
  • Ёпрст
    21 апр. 2021 г., 8:57:30
    Ответить
    2026
    Слава, жду тебя!
    1
  • яя
    21 апр. 2021 г., 10:19:40
    Ответить
    во как
    Посмотрите число просмотров, я не припомню такого количества, вот вам показатель интереса и уважения к Гайзеру, оставшийся у людей до сих пор, это говорит о многом.
    2
  • Маргарита
    21 апр. 2021 г., 15:34:06
    Ответить
    О гайзере
    Прочитав комментарии, некоторые поддерживают его. Я никак не могу понять за что??? За создании в правительстве банды по экономическим преступлениям? Как он мог пойти на такое ради обогащения??? Был наш местный любимый глава Гайзер, а сейчас он подсудимый и уже судимый человек. Естественно мне его жалко, как человека и я ему сочувствую. Очень жалко, что после него видимо уже никогда не будет местных жителей на должностях Главы Коми.
  • Опер
    21 апр. 2021 г., 16:51:38
    Ответить
    Не может он понять надо было понимать на свободе когда у власти был(отм)вот ваша власть сиди спокойно