18:08, 21.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба: «У жителей Коми есть много инструментов для проявления гражданских инициатив»

В День местного самоуправления глава республики поблагодарил за работу руководителей и сотрудников органов местного самоуправления, депутатов, сельских старост и представителей территориального общественного самоуправления.

Видео пресс-службы главы Коми

В видеообращении 21 апреля Владимир Уйба сообщил, что в своих поездках по республике видел, с каким трепетом и с какой ответственностью они относятся к своей работе.

– Здесь мелочей не бывает – важно и тротуар отремонтировать, и устаревшие уличные светильники заменить, и новую спортивную площадку установить. Все это вместе и позволяет сделать более уютной и комфортной жизнь в наших городских и сельских поселениях. Вы ближе всех к людям, лучше других знаете их проблемы и чаяния. Это и понятно, ведь вы ходите по тем же улицам, вы постоянно на виду, поэтому вам и доверяют. Но ровно по той же причине и спрашивают с вас больше, чем с других. И несмотря на груз ответственности вы проходите трудную процедуру выборов и заступаете на эту работу, проявляя свою гражданскую позицию и инициативу, – сказал глава Коми.

В республике местное самоуправление реализуется на уровне городских округов, муниципальных районов, городских и сельских поселений, представители которых объединились в Ассоциацию «Совет муниципальных образований». В этом году совет отмечает уже 15 лет.

– Сегодня селу мы стараемся уделять как можно больше внимания. Сейчас крайне важно существенно изменить ситуацию на селе, сделать наши сельские территории привлекательными прежде всего для молодежи. Село должно стать точкой взаимного интереса органов исполнительной власти и местного самоуправления, экспертного сообщества и общественности. Для этого в декабре 2020 года создан совет при главе Республики Коми по развитию сельских территорий, – отметил Владимир Уйба.

– Сегодня у наших жителей есть много инструментов для проявления своих гражданских инициатив – быть избранным в органы местного самоуправления, организовывать ТОСы или участвовать в реализации народных проектов. Все это помогает улучшить жизнь в каждом отдельно взятом населённом пункте – будь это город, райцентр или небольшая деревня, – закончил поздравительную речь глава республики.

281

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • У жителей Коми есть много инструментов для проявления гражданских инициатив»
    21 апр. 2021 г., 19:25:42
    Ответить
    Например присесть на бутылку или сесть в тюрьму.
    2
  • Федя
    21 апр. 2021 г., 19:33:33
    Ответить
    Город просто утопает в мусоре, пока все это (отм) не прикрыло зеленью, прогуляйтесь и посмотрите, вы хотите здесь дело до эпидемии довести, уважаемый глава, может хватит инициатив, давайте просто хотя бы наведём порядок.
  • давно
    21 апр. 2021 г., 19:55:12
    Ответить
    не
    было в эфире
  • ехал бы ты домой
    21 апр. 2021 г., 20:46:14
    Ответить
    обратно в сою Лимпопо
  • Судья Дредд
    22 апр. 2021 г., 0:29:56
    Ответить
    Инициатив-то много, но 15 суток норм будет
    • Не согласен
      22 апр. 2021 г., 3:50:05
      Ответить
      Тут ведь все зависит от того, чья инициатива то.
  • Бывалый
    22 апр. 2021 г., 9:31:22
    Ответить
    Коренное население полностью отстранено от управления своей республикой. Одни пришельцы, нахапают и уедут.