17:06, 22.04.2021 / КУЛЬТУРА

В Коми презентовали клип к 100-летию республики

На итоговой коллегии Министерства культуры, туризма и архивного дела республики Сергей Емельянов презентовал широкой публике один из медиапроектов года 100-летия.

Клип на песню «Республика Коми в сердце моём» был снят в самых живописных местах северного края. Музыкальная композиция создана по заказу Минкультуры Коми специально к юбилею региона.

Исполнительница песни – уроженка Ухты, солистка Большого театра России Ольга Селивёрстова и ухтинская студия «Tuzfilm» на протяжении года работали над съемками клипа, который станет украшением гала-концертов мастеров искусств Коми в Большом и Михайловском театрах, на сцене республиканского Театра оперы и балета и разнообразит юбилейную шоу-программу 22 августа в Сыктывкаре.

3529

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Е
    22 апр. 2021 г., 17:56:51
    Ответить
    Треш какой то. Дагестанско- пятоэлементовый треш.
    3
    • Солидарна
      23 апр. 2021 г., 11:13:47
      Ответить
      Жители леса и тундры, поздравляю.Нынче все мы жители гор.
  • А что местных певиц не нашли
    22 апр. 2021 г., 17:59:49
    Ответить
    Сосновская справилась бы блестяще
    3
    • Молодец
      22 апр. 2021 г., 20:34:07
      Ответить
      Хорошо спела
      Исполнено неплохо, таких клипов нужно ещё снять 5-6 штук, но в разных местах: Усть-Цильма, Ижма, южные районы.
      8
    • Сосновской
      23 апр. 2021 г., 13:14:26
      Ответить
      так она же коми язык не знает.
  • Русский Север
    22 апр. 2021 г., 18:00:40
    Ответить
    Бур лун , ёртъяс! Бур асыв, Коми!

    Ну неужели нельзя было к 100 летию Коми спеть песню на национальном коми кыве!?
    Это неприемлемо! Очень люблю слушать песни на коми языке и меня возмущает такое отношение к моим братьям, да и сёстрам тоже.
    6
    • Ухтинка
      22 апр. 2021 г., 18:09:50
      Ответить
      Отличный клип, очень красивая песня и спета с душой. Исполнительница- ухтинка. Молодец!
      15
      • Ухтинка
        22 апр. 2021 г., 18:21:06
        Ответить
        Песню спели на русском языке и это правильно. Республика Коми- многонациональная. Я родилась в Коми, но языка не знаю. И не потому что я его не хотела учить, просто когда я училась его не изучали. Для злых языков- семья у нас многонациональная, большая, глава семьи -КОМИ.
        9
        • Коми
          22 апр. 2021 г., 18:26:42
          Ответить
          Ухтинка, не обращай внимания на русский север, это тролль который сталкивает лбами!
          13
          • Загорск
            22 апр. 2021 г., 19:13:22
            Ответить
            Смотри Самсонов не лопни от злости, знаем тебя интригана - анонимного.
            • Пургену
              22 апр. 2021 г., 21:53:01
              Ответить
              пуще глупый холоп сам себе лайки ставишь
              3
              • Осипенко 6/12
                22 апр. 2021 г., 22:27:28
                Ответить
                Смотри, Самсунгыч, приеду будешь гуся доить, дырка М.о.
    • Людмила
      23 апр. 2021 г., 9:16:00
      Ответить
      Я не оставляю надежду услышать на коми языке красивую песню про нашу землю...
  • 123
    22 апр. 2021 г., 18:01:25
    Ответить
    как то не впечатлило...кроме столбов показать что ли нечего? и Селивёрстова эта) её наряды на фоне мхов и снегов как то не комильфо) больше как самолюбование выглядит
    • совершенно
      22 апр. 2021 г., 22:10:32
      Ответить
      нелепые меха, боа и странные телодвижения на фоне прекрасных пейзажей северного урала. согласен. После 1.30 мин. должны быть лица того самого народа земли коми, чей юбилей мы празднуем. клип нелепый в плане изобразительного ряда (не столбами едиными живы) и довольно стремненького костюма артистки
      1
      • +
        22 апр. 2021 г., 23:50:44
        Ответить
        ++
        +++
      • УУУуу
        23 апр. 2021 г., 7:21:52
        Ответить
        В точку
      • Стремненькому костюму
        23 апр. 2021 г., 12:53:28
        Ответить
        хоть сами себя оценили! Как все стремненько )))
        1
    • +
      22 апр. 2021 г., 23:50:27
      Ответить
      ++
      +++
    • Кроме столбов
      23 апр. 2021 г., 12:51:52
      Ответить
      вам и показать нечего.
  • Елена
    22 апр. 2021 г., 18:16:52
    Ответить
    Очень красиво!
    Очень красиво и современно! Хватит ворчать.
    20
    • ВАСЯН
      22 апр. 2021 г., 20:52:59
      Ответить
      А мне девушка и клип понравились.
      3
    • Сергей
      23 апр. 2021 г., 10:42:14
      Ответить
      Исполнено хорошо, а клип полная хрень! Такое ощущение, что у режиссера, кроме этих столбов и квадрокоптера в голове нет ничего! Бездарно и не интересно. Одно и то же на протяжении пяти минут.
  • А
    22 апр. 2021 г., 18:26:44
    Ответить
    Очень холодный и пустой клип
    Всё на каком-то очень плоском уровне, нет фантазии, одно хождение по одному и тому же месту. Песня совершенно не трогает, идея очень банальна. Все встроено на шаблонах, не хватает творческой мысли.
    • потоиу что все исполнено
      22 апр. 2021 г., 18:38:39
      Ответить
      в верхнем диапазоне звучания голоса.
      Такое сложно слушать.
      на компьютере или гаджете.
      много акустических помех и не раскрыто чего много.
      Надо Слушать.
      только Зал.
      Музыкальный или Опера.
      Или Студия звукозаписи.
      С хорошей подготовкой по акустики.
      Поэтому многим не понравиться здесь клип.
      2
      • Венька
        23 апр. 2021 г., 2:09:20
        Ответить
        А дефект речи тоже из-за диапазона?
    • +
      22 апр. 2021 г., 23:51:38
      Ответить
      ++
      +++
  • Ггрлд
    22 апр. 2021 г., 18:43:04
    Ответить
    А что, у песни нет авторов? Хотелось бы знать.
  • 121
    22 апр. 2021 г., 18:47:55
    Ответить
    Я зашел что бы класс поставить- супер!!!
    10
  • 0
    22 апр. 2021 г., 19:25:54
    Ответить
    Красивые пейзажи Республики , но песня «тяжелая».
  • Сыктывкарка
    22 апр. 2021 г., 19:40:03
    Ответить
    Ужасно
    ничего общего у этого клипа с духом нашей республики нет.
  • не зовут
    22 апр. 2021 г., 19:56:32
    Ответить
    ужасно пошлые перья на фоне холодных столбов все пиар этой пошлости
    1
  • Я
    22 апр. 2021 г., 20:04:18
    Ответить
    Согласна со многими. Клип не имеет ничего общего с Коми, никак не характеризует этническую особенность севера. Певицу не знаю, против неё ничего не имею. Но разве коми - это такой наряд певицы и столбы? Коми - это простой народ, традиции и культура, достопримечательности и наше наследие, богатство лесов и рек, обычные рабочие профессии... а в песне можно было смешать русский и коми язык, все таки наш регион имеет два государственных языка.
    1
    • Русскому языку и коми
      23 апр. 2021 г., 13:00:20
      Ответить
      Никто бы смотреть и слушать на коми языке не стал этот клип и тем самым оттолкнул от республики, языку, культуре.
      Почему такой работящий народ довел свою республику до упадка?
      Смотрите и слушайте, что сделали вам, раз сами ни на что не способны, кроме как развалить, уничтожить и вызвать отвращение и насмешку.
      1
  • Первый
    22 апр. 2021 г., 20:19:35
    Ответить
    Р буква Р если уж, певица зарабатывает деньги голосом, то данный логопедический деффект можно исправить и во взрослом возрасте ррррррррр. Хотел бы я стать таким же голосистым, но не понимаю о чем поют артисты.
  • Коми
    22 апр. 2021 г., 20:38:53
    Ответить
    Хочу слушать " Катшасинъяс"!!!
  • Ума
    22 апр. 2021 г., 20:46:15
    Ответить
    Глядя на этот клип, гордость за Республику Коми не берёт(
  • 1111111111
    22 апр. 2021 г., 21:03:54
    Ответить
    Печалька
    Просто позор. Что здесь можно целый год снимать?
    Режиссер пиарил Ольгу, а не Республику. Где здесь наша республика, наши города, сёла, люди в конце концов!
    Сколько денег отдано ни за что.
  • 11
    22 апр. 2021 г., 21:11:36
    Ответить
    Песня может и нормальная, слова, певица, но слушать тяжело слишком много высоких нот, временами не понятны слова. Переборщили. Можно было и на коми языке часть спеть, одежду тоже подобрать по стилистике.
  • Дима
    22 апр. 2021 г., 21:33:05
    Ответить
    Лучше бы сняли клип как дербанят республику 100 лет. Живём на газу но без газа, в тайге но без леса. ну и так далее
    • Все есть
      22 апр. 2021 г., 21:49:53
      Ответить
      Регион добывающий и такая захолустность на территории. , да ещё и дефицит бюджета и какие-то долги перед улусом
      • Б.З
        23 апр. 2021 г., 6:05:59
        Ответить
        Вот поэтому схватил я свою комячку и свалил на родину в И.О. Щас живу, не тужу, троллю уже 11 год.Бизнес в сыкте, в надёжных руках.
        1
        • опечатка
          23 апр. 2021 г., 6:06:29
          Ответить
          М.О.
          • Не захлебнись желчью
            23 апр. 2021 г., 8:38:01
            Ответить
            от зависти , пожизненный на-дежневеЦ
  • Сыктыв
    22 апр. 2021 г., 21:47:25
    Ответить
    Емельянов хлопнул дверью?
  • Дааааа
    22 апр. 2021 г., 22:13:44
    Ответить
    как же
    Без Сереги теперь жить?Замены ему полноценной не найти!
  • сыктывкар
    22 апр. 2021 г., 22:21:20
    Ответить
    не впечатлило!
  • Пока
    22 апр. 2021 г., 22:21:33
    Ответить
    еще есть
    Время до юбилея, снимите клип с Анной Рубцовой и Константином Фрейманом. Это действительно будет шедевр и достойная презентация республики!
  • Все
    22 апр. 2021 г., 22:40:42
    Ответить
    Красиво, но Уральские горы это граница Коми! А где деревни, реки, которые находятся в центре? Где народ Коми?
  • 34
    22 апр. 2021 г., 22:43:10
    Ответить
    ничего общего с Коми Республикой и жизнью в ней. Столбы- достояние Республики ? а остальное все растеряно и разворовано.
    • точно
      23 апр. 2021 г., 9:40:40
      Ответить
      сняли бы лучше в лесозаводе или в дырносе
  • коми ань
    22 апр. 2021 г., 22:44:07
    Ответить
    Видно, что клип дорого обошелся республиканской казне! Но мне не понравилось! Любви к Коми земле нет.
    Души нет!
    • Коми аню
      23 апр. 2021 г., 13:06:42
      Ответить
      сами увидели свою любовь к республике. Иначе как без любви так ее опустить невозможно.
      Значит клип отразил реальность, раз так заволновались коми ани.
      1
  • Емельянов
    22 апр. 2021 г., 22:59:27
    Ответить
    Молодец! Снял клип бесплатно (за нас счёт) подружке))) и пропиарить его от Воркуты до Летки и в Москве! Учитесь иметь всех и вся)
    1
  • Гастрольные гастроли
    22 апр. 2021 г., 23:30:33
    Ответить
    вслушался в текст..
    "Земли бесценных даров" - земли без летних дорог - бесплатный валежник взамен газа и дров!.....
  • Язва
    23 апр. 2021 г., 6:51:41
    Ответить
    Живет здесь добрый и чистый народ... А вот народа я в клипе и не увидел. Похоже он окаменел и растворился.
    • Изьваса
      23 апр. 2021 г., 7:00:37
      Ответить
      Клип не понравился! Делайте другой, пока есть время, а это убожество негодное.
  • сергей
    23 апр. 2021 г., 7:21:27
    Ответить
    клип к 100-летию коми
    какая-то горная страна кавказ какой-то
  • Елена
    23 апр. 2021 г., 8:17:42
    Ответить
    Великолепно!!!!! Музыка, исполнение, природа!! Очень душевно. Молодцы.
    4
  • Дежнево
    23 апр. 2021 г., 8:41:55
    Ответить
    нам известен Кочур -золотые руки , дояр гусей
  • Корткерос
    23 апр. 2021 г., 8:46:26
    Ответить
    А ведь жил рядом, смердел.
    • Ага
      23 апр. 2021 г., 9:03:00
      Ответить
      Самсонов на замкаде.
      • Когда же
        23 апр. 2021 г., 9:15:43
        Ответить
        ты приедешь то ? 10 лет все обещаешь ... вежливые ждут и место в хате люкс на СИЗО забронировано, расскажешь как надо родину любить
  • Гость
    23 апр. 2021 г., 8:54:59
    Ответить
    Вокал - ДА, но все остальное - никак. К чему эти заученные жесты, странный наряд для бала?
  • М-да...
    23 апр. 2021 г., 9:04:34
    Ответить
    Посмотрела клип - почему то автоматически "всплыл" Шиес (странная, конечно, ассоциация с этой песней...). К сожалению слов большую часть не поняла. Клип, к сожалению, не о Коми совсем, а сольная песня "какой-то" исполнительницы (весь клип только она). Исполнение профессиональное, но души в песне нет совсем.
    • Пахнуло плагиатом
      23 апр. 2021 г., 9:18:03
      Ответить
      Авторы явно вдохновились этим - Хибла Герзмава - Абхазия моя. Даже гармонию припева не поменяли. Очень печально, что "свой" логотип столетия ничему не научил.
      • Пахнувшему плагиатом
        23 апр. 2021 г., 13:23:04
        Ответить
        за Сосновскую топишь?
        1
        • Истопнику
          23 апр. 2021 г., 14:40:05
          Ответить
          Нет. Просто сами генерировать разучились. Вот и тратят бюджеты на "слизанный" креатив. С миру по нотке - Дунаевскому орден).
  • Анна
    23 апр. 2021 г., 9:11:25
    Ответить
    Это не Республика, а презентация платья))) Платье зачёт!
  • читатель
    23 апр. 2021 г., 9:13:50
    Ответить
    Буквально в тот же день Глава РК сказал вручая награды: "Не нефть, не газ, не золото являются достоянием республики. Достояние республики — люди. Нефть, газ и золото имеют цену, а люди бесценны".
    Где люди? Ау!
    • Володин ГДЕ
      23 апр. 2021 г., 9:17:09
      Ответить
      не нефть и газ наша сила , наша сила -Путин и мы должные его защитить
      • Опечатка
        23 апр. 2021 г., 9:17:44
        Ответить
        Володин ГД РФ
  • Коми ань
    23 апр. 2021 г., 10:25:56
    Ответить
    "Коми ань" вот она песня у коми народа тронет душу.Мало кто из коми бывали на Уральских горах,а настоящее это парма,реки,села,природа Коми земли.
    1
  • Никак
    23 апр. 2021 г., 12:14:04
    Ответить
    Не впечатлило, это не самые красивейшие места. Вообще ничего о республике. Песня непонятная, вообще никак не отозвалась. И клип не о чем. Нет тут песни о нашей республике
  • Местная
    23 апр. 2021 г., 18:19:35
    Ответить
    Клип снят на хорошую аппаратуру, видовые картинки хорошие, качественные, хорошо смонтировано, проделана серьезная работа, но...
    - костюм АЛЯ девушки ...из Дагестана или Башкирии, тоже самое и с украшениями, нужно было подобрать хороший стилизованный костюм в коми колорите. Еще внешность певицы добавляет нотки восточные. Этот момент плохо продуман. Это главный минус.
    - второй минус, что не присутствует в клипе сюжетной линии, только виды природы. Композиционно размещение певицы в кадре выстроено неплохо.
    ...Возможно, это был бы уже другой бюджет, если снимать разные уголки Республики Коми, места, людей, поэтому масштабности раскрытия песни нет.
    А так для концертной заставки на мероприятия в Москве и в республике на задник площадки вполне себе хорошо. Может такая цель и ставилась.
    Дерзайте, делайте еще работы новые с учетом замечаний! Все в копилку. Клипы с нашими артистами надо делать, их практически нет.
  • Татьяна
    26 апр. 2021 г., 12:29:01
    Ответить
    клип к 100летию
    А клип то к юбилею певицы! Интересно, из каких народных закромов костюм собирали? Почему недельную работу на год растянули? Предложение: послать на гала-концерты запись выступления "Асъя кыа"! Это будет действительно "украшением гала-концертов мастеров искусств Коми"
  • Коми морт
    19 февр. 2022 г., 16:29:33
    Ответить
    песня Республики
    Клип, видимо, снят для О.Селиверстовой, а никак для демонстрации культуры Республики. Как будто, кроме гор и камней Мань-пупунер больше в Республике нет ничего прекрасного.
    Госп.Емельянов слишком далек от понимания самобытной, многонациональной культуры Республики, которую могли бы лучше представить О.Сосновская, А.Коротаева, Л.Логинова, В.Рочев, В.Гущин, П.Шучалин, М.Оверин, М.Новоселов. Налицо пустая трата денег!