content/news/images/127292/IMG_4633_mainPhoto.jpg
18:44, 23.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Специалисты «Коми коммунальных технологий» и «Сыктывкарского Водоканала» устранили условную аварию на насосной станции в Лесозаводе

Независимая оценка качества проведенной противоаварийной тренировки была дана приглашенным представителем Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона

Специалисты «Коми коммунальных технологий» и «Сыктывкарского Водоканала» устранили условную аварию на насосной станции в Лесозаводе
Фото «Коми коммунальных технологий»

По легенде тренировки аварийное отключение электроснабжения насосной станции на улице Пригородной в сыктывкарском микрорайоне Лесозавод произошло в 10:00 из-за повреждения токоведущей части кабельно-воздушной линии автотранспортным средством.

После получения оповещения о произошедшей нештатной ситуации участники тренировки прибыли на место аварии и в соответствии с полученными вводными приняли комплекс мер по ее ликвидации.

IMG_4654.JPG

Оперативно было обнаружено место повреждения кабельно-воздушной линии и составлен план проведении аварийно-восстановительных работ. Также было принято решение о направлении на обесточенную насосную станцию передвижного дизель-генератора для обеспечения электроснабжения объекта по временной схеме.

На поврежденной линии были проведены ремонтные работы, отключение силового кабеля от передвижного дизель-генератора, подключение кабельно-воздушной линии, восстановление нормальной схемы электроснабжения насосной станции КНС-5. Уже в 11:00 она была запущена в работу.

IMG_4681.JPG

Как сказала заместитель главного инженера по оперативному управлению АО «ККТ» Инга Пякшина, такие мероприятия проводятся регулярно для обеспечения готовности персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях.

-Незначительные повреждения электроустановок, не требующие много времени для ликвидации, устраняются силами электромонтеров оперативно-выездной бригады ОДС, - отметил начальник оперативно-диспетчерской службы АО «ККТ» Александр Самарин. – В случае крупных повреждений к работе привлекаются специалисты ремонтной бригады.

По словам мастера обслуживания электрооборудования Службы главного энергетика ОАО «Сыктывкарский Водоканал» Дмитрия Карпова, такие совместные противоаварийные тренировки позволяют улучшать методы оперативного взаимодействия и упреждать возможные нештатные ситуации.

IMG_4692.JPG

Специалист отдела энергетики Минстроя РК Илья Жидов оценил действия участников противоаварийной тренировки как высококлассных специалистов, готовых к ликвидации аварийных ситуаций в кратчайшие сроки.

320