content/news/images/127298/2018-08-03-10.55.04_mainPhoto.jpg
10:00, 27.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Как жителям Коми с помощью сельской ипотеки получить готовый дом через полгода

В 2020 году в Коми заработала программа «Сельская ипотека», позволяющая приобрести жилье под 2,7% годовых. Стать владельцем дома теперь можно не только с минимальной переплатой, но и за минимальный срок: компания «ПК Евробрус», работающая по этой программе, отдает ключи через полгода после поступления заказа.

Как жителям Коми с помощью сельской ипотеки получить готовый дом через полгода

«Евробрус» на рынке строительства уже 15 лет. Недавно она была аккредитована АО «Российский сельскохозяйственный банк» (АО «Россельхозбанк») и теперь может строить дома для людей, взявших сельскую ипотеку.

— В нашем регионе до недавнего времени не было аккредитованных организаций, которые могли проводить сделки по этой программе. Мы выполнили все условия касательно требований к будущему дому. Клиент сразу получает дом, где можно жить: готовые стены, пол, электрику, отопление, воду, канализацию. Не нужно растягивать «удовольствие» от достраивания на годы: въезжай, расставляй мебель и живи, ― объяснил проект-менеджер «ПК Евробруса» Константин Лукьянов.

Строить дом можно в любом районе Коми: главное, чтобы в собственности имелся участок, который относится к сельским территориям. Сейчас в работе у компании дома, например, в Визинге, Емве, Выльгорте.

unnamed(1).jpg

Если владеете нужным участком, остается только сходить в банк за одобрением. После всю бумажную волокиту со сметой и проектной документацией возьмут на себя работники «ПК Евробруса». От клиента нужны будут только пожелания к планировке и согласие по смете.

Строительство идет с соблюдением определенных технологий и материалов. За этим, а также за качеством выполнения работ следит банк, так как он напрямую в этом заинтересован. Так, у домов железобетонный сваевый фундамент, который выгодно отличается от ленточного и свайно-винтового. Так, железобетонные сваи имеют большую несущую способность, не боятся коррозии. Использовать их можно на любом типе грунта и забивать в любую погоду. Установить фундамент на таких сваях можно практически за один день — это один из факторов, обуславливающих высокую скорость строительства.

Кроме того, в обязательном списке ― водоснабжение, смонтированный септик для канализации, установленное оборудование для комбинированного автономного отопления, электрическая разводка, постеленный линолеум на полу, подшитый потолок, сделанная из металлочерепицы кровля, пластиковые окна.

Еще один пункт из списка ― стены из клееного бруса. Раньше в сыктывкарской компании делали профилированный брус, но для участия в программе решили модернизировать производство для создания высокотехнологичного материала.

1.jpg

— Под эту программу мы инвестировали в развитие производства. Построили технологическую линию для создания клееного бруса. Этот материал не подвержен усадке, трещинам и «гулянию». Он более эстетичный, чем профилированный, — рассказал Константин Лукьянов.

Клееный брус в сравнении с профилированным более прочный и почти не «садится». Дому из клееного бруса не страшны жучки и плесень: материал обработан и от того, и от другого. Дерево имеет высокие теплоизоляционные качества, поэтому дополнительное «утепление» не потребуется.

Материалы и необходимые коммуникации — то, что входит в обязательный пакет по сельской ипотеке у «ПК Евробрус». Планировку можно подобрать под свой вкус и на кошелек. У компании уже есть готовые планировки из каталога. К примеру, дом «Сыктывкар» подойдет для большой гостеприимной семьи: два санузла и несколько больших жилых комнат не заставят ломать голову над тем, где разместить прибывших родственников и друзей. Из готовых решений есть еще дома «Емва», «Выльгорт», «Парчег». Больше о них можно узнать на сайте компании.

2.jpg

— Вообще, на проектирование и возведение уходит около шести месяцев. Параметры дома прописываются в специальной программе. После этого виртуальную «раскройку» отправляют на производство, где выпускают «детали». Потом остается только все собрать, — пояснил проект-менеджер «ПК Евробрус».

Константин Лукьянов считает сельскую ипотеку подарком от государства, так как процентная ставка по ней ниже уровня инфляции. Если по ипотеке с обычными условиями переплата за десять лет составит около 80 процентов и больше от суммы, то по сельской — около 25 процентов. При условиях сельской ипотеки дом, построенный профессионалами, — выгодное вложение, которое окупит себя в будущем.

Если собственный дом хочется, а село не манит, построить жилье у «ПК Евробрус» также можно по хорошим условиям. Сыктывкарская компания заключила соглашение с финансовым институтом развития в жилищной сфере «Дом.рф». Соглашение позволяет оформить ипотеку под 6,5 % годовых. Ставку можно уменьшить: к примеру, сейчас действует программа, согласно которой льготное строительство дома оформляют под 6,1 % годовых. Также действуют и другие «скидки»: к примеру, ставку при не льготном строительстве можно снизить, оформив выписку из Пенсионного фонда.

Больше информации о домах и условиях «ПК Евробрус» можно узнать в группе «ВКонтакте» и Instagram. Также задать все интересующие вопросы можно вживую в офисе в ТРЦ «Макси» (Октябрьский проспект, 141).

2584