21:32, 10.04.2012 / ПРАВО

Бухгалтер больницы в Печоре осуждена условно за «липовые» финансовые отчеты

За мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения осуждена к четырем годам лишения свободы условно бухгалтер централизованной бухгалтерии Печорской центральной районной больницы Людмила Филатова. Двое ее сослуживцев, первоначально проходивших по уголовному делу в качестве сообщников, - оправданы.

Как установил суд, на протяжении 2009 и 2010 годов путем составления фиктивных авансовых отчетов о командировках, оплате проездных билетов, оформленных на различных работников больницы, Филатовой были похищены более миллиона рублей средств медицинского учреждения и 142 тыс. рублей, принадлежащих профсоюзной организации больницы.

Первоначально вместе с Филатовой по уголовному делу проходили ее коллеги Светлана Лепешинская и Виктория Федосимова. По версии следствия, все три женщины действовали сообща, по предварительной договоренности. Однако участие в преступлении Лепешинской и Федосимовой не нашло подтверждения в суде, и женщины были оправданы.

По приговору Печорского городского суда, осужденная должна возместить ущерб, причиненный медучреждению и профсоюзной организации больницы.

873

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Совет
    10 апр. 2012 г., 23:30:43
    Ответить
    вам
    ГБУЗ КРБ проверьте, и бухгалтерию и кадры, вы устаните косяки перечислять, там поганой метлой народ гнать надо.
  • 13 й
    11 апр. 2012 г., 9:30:28
    Ответить
    Наш уважаемый президент на протяжении всего срока у власти , говорит о наказании за экономические преступления не связанные с лишением свободы, а Печорский суд, всем судам суд,что им слова гаранта законности!
    • Да здравствует!
      11 апр. 2012 г., 18:41:06
      Ответить
      Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!
  • Условно же
    11 апр. 2012 г., 9:59:24
    Ответить
    Тема
    так условно и дали....
  • КРБ
    11 апр. 2012 г., 10:30:04
    Ответить
    Тема
    Пережили, слава Богу, миллион проверок разных. Все живы здоровы! А клевету нагонять на КРБ под псевдонимом много ума не надо. Люди будьте умнее и добрее !!! Стыдно должно быть за чистое враньё!
  • Меня зовут
    11 апр. 2012 г., 10:42:34
    Ответить
    Тема
    Комментарий
    • Антон
      11 апр. 2012 г., 11:20:21
      Ответить
      Мое субъективное мнение
      в бюджетных учреждениях за каждую скрепку нужно составить миллион отчетов. думаю, бух-р от своего так называемого мошейничества ЛИЧНО ничего (или почти ничего) не получила.
      такое наверное, часто бывает, когда в какой-нибудь школе или больнице нужно было изыскать деньги на что-то важное и необходимое, а строчки в расходной смете нет. Вот и выдумывают бухгалтера на свой страх и риск. А потом, по жалобе какого-нибудь доброжелателя это всплывает и все... машину карательную уже никто не может остановить: уголовное дело - приговор.
      Я этого конкретного дела не знаю, но предполагаю, что так оно и было в данном случае.
      Это дутые преступления, в погоне за "палками" которые раскрывают доблестные полицейские.
      По большому счету, любого руководителя бюджетного учреждения можно всегда прижать.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    11 апр. 2012 г., 12:48:25
    Ответить
    Поддерживаю "Антона"..
    В целом согласен с коммент. "Антона".А , что главный врач- полный лох и не видел какие документы визирует? Возможно что-то и украдено , но скорее всего -нецелевое использование средств для нужд организации. Полицаи просто выставили кучу"палок" , а в суде со скрипом еле одного фигуранта протащили. А так совковое счетоводство - это рудимент финансовой деятельности , перевод бумаги и основание для содержания массы проверяльщиков.
    • Печорский проспект
      11 апр. 2012 г., 20:06:17
      Ответить
      Ага-ага! Нам бы этим лохом быть, были бы в полном шоколаде! "Нецелевое использование для нужд организации" в Печоре-то! Это из области фантастики! Нецелевое-да, ну а уж на чьи нужды угадайте с одного раза.
  • опять удаляют
    11 апр. 2012 г., 13:29:33
    Ответить
    переформулирую вопрос
    докажите что директор не знал, какой нафиг бухгалтер?
  • Анатолий, ты в ранее написанных коментах выглядел умнее
    11 апр. 2012 г., 13:44:37
    Ответить
    Тема
    Или Печору совсем не знаешь. За так просто 4(вдумайся) года не дадут даже в этом городе. А вот про то, знал или нет главврач-вопрос и большой.
  • Меня зовут
    11 апр. 2012 г., 17:45:00
    Ответить
    Тема
    Повезло тетке, вот если б мобильник утащила - на поселок, а за лимон - можно пару лет поотмечаться в УИИ, потом снять досрочно судимость и привет!!!
  • Бухгалтер
    11 апр. 2012 г., 19:16:11
    Ответить
    Личные мысли
    Если главбух деньги в карман себе ложила, то глупости её нет предела и поделом ей и позор ей!!! А если все не так? Ведь из сообщения не всё понятно! Может не правильно было понято постановление об оплате командировочных, собран не полный пакет оправдательных документов и как следствие, не обосновано оплаченные командировочные. С нашим очень непонятным и запутанным законодательством это проще простого. Ньюансов и нестандартных ситуаций возникает очень много! Закон очень скуп на разъяснения. Тогда главбуху только посочувствовать остаётся. Мы, например, частенько пишем запросы в Минэкономразвития, если сомневаемся платить или нет. И всегда получаем ответы.
  • Меня зовут
    12 апр. 2012 г., 10:44:48
    Ответить
    Тема
    Надо было по ооочень крупному воровать, тогда точно бы не посадили.
  • антону
    13 апр. 2012 г., 11:47:23
    Ответить
    Тема
    Согласна с Антоном! Заказ поступил сверху от чиновничков типа Тукмакова,вот и слили женщину. Уроды. Как бы самим чинушам вскоре не оказаться на месте всех тех,кого они прессуют таким образом. Интересно кому место освободили?.
  • Печорец
    13 апр. 2012 г., 22:53:35
    Ответить
    Тема
    Ну вопервых она не главный бухгалтер, и 4 условно для дамы на которой клеймо негде ставить достаточно мягкий приговор. Это для тех кот не в курсе.