content/news/images/127342/BOB_5644_mainPhoto.jpg
18:18, 25.04.2021 / ТАК И ЖИВЕМ

«Сегодня проснулся в центре Москвы, а завтра уехал на Черное море» ― сыктывкарец о путешествиях в автодоме

Тревел-блогер Олег Малых решил за полгода проехать от Санкт-Петербурга до Байкала на автодоме. Перед большим путешествием он заехал домой, в Сыктывкар, и он рассказал о первых впечатлениях от поездки на непривычном для россиян транспорте.

«Сегодня проснулся в центре Москвы, а завтра уехал на Черное море» ― сыктывкарец о путешествиях в автодоме
Фото Виктора Бобыря и Олега Малых

Олег Малых ― житель Сыктывкара. Три года назад он отправился в кругосветное путешествие, побывал минимум в 60 странах. Потом грянул коронавирус, и о посещении зарубежных стран пришлось на время забыть. Но желание путешествовать никуда не делось, поэтому он принял участие в конкурсе: компания искала ведущего тревел-блога.

― Нужно было снять ролик о своем городе, рассказать о маршруте выходного дня. Я снял ролик про Сыктывкар и это видео заняло первое место, ― поделился тревел-блогер.

BOB_5696.jpg

По условиям организаторов конкурса Олег Малых каждую неделю должен приезжать в новое место, новый город, и снимать о нем ролик.

― Мы планируем от Петербурга поехать на юг (Дагестан, Чечня), потом на восток (Урал). За полгода хочется доехать до Байкала.

Еще одним условием для блогера стало путешествие именно на машине. Пять лет назад Олег Малых уже думал об автодомах: в Европе он видел «караваны» кемперов. И решил попробовать автодом в деле в России.

— Я изучил рынок и купил на вторичном рынке в Германии автодом на базе Fiat Ducato, сделанный немецким автоателье. Его привезли на пароме в Питер. Я забрал кемпер и приехал сюда, чтобы повидаться с родными и показать машину.

9qHNkT3eBUc.jpg

bWP7VtxTHQI.jpg

Олег Малых объяснил, что путешествие на автодоме в сравнении с вояжем с рюкзаком за плечами более комфортно: все нужные вещи на расстоянии вытянутой руки.

― Автодом ― это история не про экономию, а про свободу. Можно было бы на деньги, что я потратил на кемпер, жить в самых хороших отелях годами или положить сумму на депозит и на банковские проценты жить без проблем. Но автодом хорош вот чем: сегодня проснулся в центре Москвы, а завтра уехал на Черное море.

BOB_5688.jpg

Потратиться тревел-блогеру пришлось серьезно: за саму машину он заплатил три миллиона рублей. Новая обошлась бы в 6-7 млн рублей. Также дополнительно в машине установили солнечные батареи, газовое оборудование и сигнализацию, утеплили люки, поставили аккумуляторы ― это позволило сделать автодом более автономным.

QvMToiwe-yo.jpg

Теперь Олег вместе со спутниками может спокойно неделю жить в кемпере, никуда не заезжая. Энергии хватает на освещение, на работу холодильника, зарядку гаджетов. «Модернизация» обошлась в еще миллион рублей.

y-fllgIFpuU.jpg

pRDK-tB49dE.jpg

В будущем Олег Малых мечтает исколесить мир на этой машине.

― Сейчас я шесть месяцев по России поезжу. А потом хочу всю Европу объехать. Я знаю человека, который от самой южной точки Индии проехал до самой северной точки Норвегии. Можно спокойно объехать всю Евразию в Автодоме, ― заметил путешественник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Воркутинец покорил Килиманджаро

4449

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Васян
    25 апр. 2021 г., 18:34:37
    Ответить
    Неужели блогеры так много зарабатывают? Или были накопления, чтобы объездить 60 стран и купить автодом за 4 миллиона.
    4
    • Нет, Вася, он украл как ты
      25 апр. 2021 г., 19:38:04
      Ответить
      Нормальный человек, который ценит свой интеллект минимально, на мой взгляд, в год зарабатывает не менее 1 млн. руб., минимум.При наличии возможности кредита шансы на любые приобретения возрастают.
      19
      • Васян
        25 апр. 2021 г., 21:26:01
        Ответить
        Олежек, да езжай ты уже из Сыктывкара хоть куда. Можешь в Москву. можешь в Чечню, можешь в Америку... Твоя жизнь, твои деньги- делай с ними , что хочешь...))
  • Dx
    25 апр. 2021 г., 18:42:10
    Ответить
    или положить сумму на депозит и на банковские проценты жить без проблем.
    Ага..) 4 млн под макс 5,5% в банке это около 19 тыс в месяц)) Просто можно шиковать )
    4
  • мдя
    25 апр. 2021 г., 18:46:22
    Ответить
    конечно непривычном, стоит как двухкомнатная квартира...
    2
  • удивил бесконечно
    25 апр. 2021 г., 18:59:46
    Ответить
    ладно на велосипеде. а так чего нахваливать.
    за границей таких полным полно. сел в домик и поехал, что тут такого. в нашей сторонке не каждому это дано, денег бы хватило на еду да оплату жкх.
    так что это не про нас.
    6
    • Роман
      26 апр. 2021 г., 13:14:23
      Ответить
      Не про вас, но про человека
      2
  • 1
    25 апр. 2021 г., 19:10:17
    Ответить
    давайте больше ценников, нищий народец очень оценит это
  • Мда
    25 апр. 2021 г., 19:10:36
    Ответить
    4 мульта за машину с толчком. Выехал из Сыктывкара, проснулся в Чечне. Сомнительные вложения.
    9
    • Ольга
      25 апр. 2021 г., 19:39:48
      Ответить
      Сомнительно, это жить как средне-статистический, и ежедневно дом-работа-дом. Вот что сомнительно. Что в старости вспомните? Свой маршрут?))))))
      45
      • 1
        25 апр. 2021 г., 20:14:38
        Ответить
        вся страна так живет, кроме работы ничего в жизни не видит. рожает себе подобных, с начало мучается, чтоб воспитать и прокормить, потом дети так же мучаются всю жизнь чтоб воспитать свое потомство... потому что так надо, деды так жили и нам так жить. тупая бессмысленная жизнь
        7
      • Мда
        25 апр. 2021 г., 20:19:19
        Ответить
        Как вам мозг-то забили сказками об успешности и эффективности. Этот трейлер бесполезная трата денег. Большую часть года он простаивает, потому что создан для путешествий. Такие повозки сдают в аренду и на прокат. Даже среднему классу такой вагон в собственности - обуза.
        3
        • Ха
          26 апр. 2021 г., 13:13:52
          Ответить
          А где тут речь о среднем классе. Идите детей рожайте да просите милостыни.
      • Андра
        25 июля 2021 г., 16:36:30
        Ответить
        Пока полон сил и энергии - путешествовать надо)
    • Причем,
      20 авг. 2021 г., 8:27:57
      Ответить
      на каком-нибудь кирпичном заводе
  • Михаил
    25 апр. 2021 г., 19:19:10
    Ответить
    Олег-владелец сети магагинов"хозмир"(совместно с братом антоном)-вот откуда деньги на путешествия!всё правильно:сам заработал,а теперь тратит на путешествия! Молодец!
    1
    • ))
      25 апр. 2021 г., 19:30:50
      Ответить
      Вот-вот Антон работает, а Олег по миру разъезжает.)))
      4
      • Ха
        25 апр. 2021 г., 19:41:01
        Ответить
        Человеческая сущность такова, что люд оценку даёт по 1% информации, которая им доступна. Не знаешь - промолчи. За умного или скорее умную, сойдёшь. Не факт.
        2
      • ком
        25 апр. 2021 г., 21:06:39
        Ответить
        Похоже тут Антоха троллит в поддержку брата и семейного бизнеса.
        1
    • Уехал
      25 апр. 2021 г., 22:15:03
      Ответить
      Хорошее приобретение, интересный отдых. Но с учетом ситуации, такие громкие заявки о своем благополучии я бы назвал неуместным бахвальством.
      1
  • Гавальный
    25 апр. 2021 г., 19:21:02
    Ответить
    Блогер - это сила
    • ..
      26 апр. 2021 г., 6:06:31
      Ответить
      А тревел-блогер на кемпере- это суперсила
  • Авантюрист
    25 апр. 2021 г., 19:42:17
    Ответить
    Завидую тебе, счастливый человек. Вот так сел и поехал. А тут жена, дети, работа, ипотека...
    19
  • Саня
    25 апр. 2021 г., 19:53:10
    Ответить
    Моя мечта! На пенсии также сделаю) Только не проще ли было какую-нибудь газель переделать под такой дом?
    • 1
      25 апр. 2021 г., 20:16:23
      Ответить
      ждать пенсию чтоб начать жить?
    • а у
      26 апр. 2021 г., 9:20:46
      Ответить
      Олежки
      не будет пенсии, он её не заработал.
      3
  • Серега
    25 апр. 2021 г., 20:05:51
    Ответить
    с таким комфортом, кто бы не катался... ты попробуй на жигулях в кругосветное...
    1
  • Papa
    25 апр. 2021 г., 20:28:12
    Ответить
    Вот и я сына призывал не жениться рано. Не послушался. Женился на девченке, да еще и с неполной семьи - безотцовщина. Теперь локти кусает. Вот пример. Езди. Путешествуй. Девки сами в кузов залезут. Отбиваться еще придется. Все Законы против мужика. Домашнее насилие. «Равноправие»
    3
  • Тоха
    25 апр. 2021 г., 20:34:31
    Ответить
    Олега красавчик, желаю успеха.
    4
  • Более точное описание путешествия.
    25 апр. 2021 г., 21:21:16
    Ответить
    Сегодня очнулся возле банка, девка кредит впаривает на автодом. Завтра в Москве, послезавтра у Чёрного моря! Через неделю "почтой-России" придёт трудовая книжка с увольнением за прогул. Через месяц автодом (и тёщин дачный домик, который она сдуру записала на меня, и гараж тестя, на меня оформленный) отберут судебные приставы в погашение кредита за автодом.
    Ещё через месяц придут штрафы за парковку ТС в водоохранной зоне.
    2
  • Тоже хочу
    26 апр. 2021 г., 8:48:19
    Ответить
    Дом на колёсах. Только всю жизнь на него не заработать
    • Женя
      26 апр. 2021 г., 9:36:23
      Ответить
      Не все так дорого как кажется, люди микроавтобусы переделывают, просто покупая мебель в Икее, есть пилигрим который в кузов пикапа устанавливается, на Ютубе полно видео, только прицепы не берите с ними гемор.
      • США
        26 апр. 2021 г., 10:05:09
        Ответить
        40 млн американцев норовят так же (отм) в ведра живя в машинах, как в "Земле кочевников" из-за долгов по оплате аренды жилья за год, многих арендаторы через суды уже выпнули несмотря на мораторий о выселении. Да, если есть машина, если нет, придется на улице, прямо на тротуарах.

  • не
    26 апр. 2021 г., 10:11:01
    Ответить
    какой-то мажор учит нас как жить
    3
    • Эльза
      26 апр. 2021 г., 13:12:50
      Ответить
      Странно когда наоборот. Ничего не нажили и учите. Смешно.
      2
  • эНу и комменты )))
    26 апр. 2021 г., 10:43:20
    Ответить
    Действительно на Банке много критиков всего и вся :-) Олег, когда начнут залипать на твои путешествия, то подобреют ;-) Крутых приключений и удачи на дорогах! Кстати, наклей большой баннер OLEGTRAVELS на дом...
    1
  • Ленка
    20 мая 2021 г., 19:32:08
    Ответить
    Молодец
    Оли держу тебе все что у меня есть! Самый добрый человек которого я в жизни встретила. Удачи!