content/news/images/127461/BOB_8910_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:26, 27.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Как школы и детские сады Коми будут работать с 1 по 10 мая

Информацию опубликовал региональный Минобраз.

 Как школы и детские сады Коми будут работать с 1 по 10 мая
Фото Виктора Бобыря

Детские сады

С 1 по 3 мая, а также с 8 по 10 мая (включительно) детские сады работать не будут.
4 - 7 мая (включительно), в установленные Указом Президента нерабочими днями, работа дошкольных образовательных организаций может быть организована в формате дежурных групп. Это решение в каждом муниципалитете и детском саду принимается самостоятельно и индивидуально, исходя из потребности родителей.

Школы

В школах, которые работают по пятидневной учебной неделе, дни с 1 по 10 мая в школах также объявлены выходными и нерабочими.

Сотрудники и учащиеся школ, находящихся на «шестидневке», тоже отдохнут в майские праздники и с 4 по 7 число. При этом администрации этих учебных заведений вправе самостоятельно принять решение о занятости школьников 3 и 8 мая. В эти дни могут быть проведены традиционные уроки, занятия с применением дистанционных образовательных технологий, консультации для выпускников 9 и 11 классов, Дни здоровья и т.д.

Каждая школа внесет соответствующие изменения в свой календарный учебный график. Содержание рабочих программ всех учебных предметов будет скорректировано. Это важно для реализации в полном объеме образовательных программ и качественной подготовки выпускников 9 и 11 классов к государственной итоговой аттестации.

«Недопустимо увеличивать недельную и ежедневную учебную нагрузку для обучающихся, назначать «отработки» за выходные дни, увеличивать объемы домашнего задания. Что касается учащихся выпускных классов, нужна индивидуальная работа с каждым ребенком, чтобы подготовить его к тем экзаменам, которые он будет сдавать», - подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

10295

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Времени неделя и больше
    27 апр. 2021 г., 19:46:50
    Ответить
    Можно ремонтом в садиках заняться, трубы проверить и тд.
    • 321
      27 апр. 2021 г., 20:20:18
      Ответить
      многие работают, пусть и садики работают. на проверку труб будет время летом
      11
      • житель
        28 апр. 2021 г., 10:27:31
        Ответить
        Зачем было рожать если ребенок в тягость?
        2
        • Гость
          28 апр. 2021 г., 10:59:52
          Ответить
          Вы адекватный? Где написано, что ребенок в тягость? Написали, что многие родители работают, а сады нет. Не у всех есть бабушки и дедушки, а детсадовец не школьник, один дома не посидит.
          1
    • Житель
      27 апр. 2021 г., 20:27:45
      Ответить
      Любые работы сейчас через конкурсы, а это процедура на месяц, минимум
      • 123
        28 апр. 2021 г., 8:24:38
        Ответить
        Идут Жнецы покайтесь....
  • Наталья
    27 апр. 2021 г., 19:59:07
    Ответить
    Что значит необходимая работа ч каждым ребенком? То есть уроки отменим, но учитель должен взамен с КАЖДЫМ выпускником поработать индивидуально???
    1
    • вот вот
      27 апр. 2021 г., 20:42:17
      Ответить
      а как насчет недопустимости увеличивать нагрузку на учителей, которые уже из классов не выходят? только ночевать идут домой (по исчо) пусть пашут, они же бессловесные бюджетники...
      господа рабовладельцы не хотят видеть реальность. тогда она придет к ним.
      4
  • воспитатель
    27 апр. 2021 г., 20:31:18
    Ответить
    Получается Указ Президента, не указ? Владимир Владимирович обьявил с 1-10 не рабочими днями! Значит если я работаю в саду, мне будут оплачивать в двойном размере? Пояснения в студию господа УПРАВДЕНЦЫ СЫКТЫВКАРА?? Я не коммерческой организации работаю! почему МИНИстерство не работает, а я работаю?
    3
    • Ксю
      28 апр. 2021 г., 10:55:08
      Ответить
      Да у нас президент уже не президент, раз его указы ни во что не ставят
      1
  • Тася
    27 апр. 2021 г., 20:33:40
    Ответить
    А как же борьба соблюдение санитарных требований?
    А разве можно объединять детей разных групп вместе? Противоковидные мероприятия уже отменены? В "режиме дежурных групп", значит будут объединять детей, получается, что Путин хотел притормозить новую вспышку ковида, а местные чиновники своим постановлением будут только способствовать обмену вирусами между детьми и родителями разных групп. Тогда смысла в указе президента вообще нет.
  • Хз
    27 апр. 2021 г., 20:50:52
    Ответить
    Дожили, им уже указ президента не указ. Как хотят так и выворачивают на свой лад.
  • Как
    27 апр. 2021 г., 21:08:31
    Ответить
    достала эта неразбериха с майскими, лучше бы никаких выходных не делали.
    1
  • Яжмать
    27 апр. 2021 г., 21:29:00
    Ответить
    С ума сойти можно. Все работают, а садики нет
    7
    • Сад
      28 апр. 2021 г., 9:24:44
      Ответить
      А вы для детского сада рожали? В садах не люди работают? Вы с одним двумя не справляетесь, а воспитатели целыми днями с 24- 28 детьми работают за мизерную ЗП. Будьте добры, уделите время своим деткам!
      8
      • Гость
        28 апр. 2021 г., 11:04:40
        Ответить
        Еще один неадекват! Родители с детьми справляются. Только вот им выходные никто не дал, а садики закрыли. Не у всех есть бабушки и дедушки, а детсадовец не школьник, один дома не посидит!
        А по поводу работы воспитателя и ЗП. Так вас туда насильно никто не гнал. Вы сами выбрали себе профессию, отучились, ЗП в этой отрасли тоже не в строгом секрете держат. Не нравится, так учились бы на юриста, бухгалтера... или замуж бы за олигарха вышли)))
        3
        • Маня
          28 апр. 2021 г., 12:09:31
          Ответить
          Так все с садов уйдут такими темпами, вы пойдёте на их место?! Опять караул кричать будете!
          3
          • Гость
            28 апр. 2021 г., 14:44:26
            Ответить
            Я не пойду. У меня совершенно другое образование и место работы, выбранное сознательно и по душе.
            Все уйдут. Уйдут те, кто там случайно. А существенная проблема с кадрами это звонок Минобразования как минимум и повод принимать меры.
            2
        • 1234
          28 апр. 2021 г., 20:35:25
          Ответить
          Вы видели Указ? Я видел. И не увидел там, что коммерсам или ещё кому-то другое правило писано. То, что на коммерсов никто не жалуется и никто с ними не судится - это другая проблема. Но к выходным по Указу она никакого отношения не имеет.
  • Какие только
    27 апр. 2021 г., 21:34:01
    Ответить
    Тупоголовые. 3 и 8 надо решить в школах ..как ...иди день здоровья иди уроки .слышите вы себя
  • Е
    27 апр. 2021 г., 21:56:49
    Ответить
    Предвыборные штучки непродуманные,, хотели кость народу кинуть, но как всегда заврались.
  • очень
    27 апр. 2021 г., 21:59:44
    Ответить
    неудобно. Нельзя так.
  • Аря
    27 апр. 2021 г., 22:03:10
    Ответить
    Якимова ,тебе че Голикова сказала?аль она тебе не указ
  • Опять полумеры.. ни туда и ни сюда!
    27 апр. 2021 г., 22:43:49
    Ответить
    Давайте бюджетникам официальные приказы и постановления, а не размытые рекомендации... как это такие вещи могут решать сами организации.!!!..Какие дежурные группы! Или работать всем или отдыхать!
  • А******** Брожик
    27 апр. 2021 г., 23:48:41
    Ответить
    Не согласна !!!, что за бред в итоге кто будет работать детей , дошкольников куда ??? Нам так заведующая сказала у нас постановление мы не работаем , а это ваши проблемы ...
  • Крот
    28 апр. 2021 г., 0:09:30
    Ответить
    А я бы всех этих которые сидят и все придумывают за людей на улицу бы отправил пусть убираются 10 дней, а мы бы народ смотрели и наблюдали как они наши честно выбранные себя хоть раз с хорошей стороны покажут!!! ПОЗОР ВАМ ВСЕМ МИНИСТРАМ И НАЧАЛЬНИКАМ
  • Ваш царь
    28 апр. 2021 г., 0:12:01
    Ответить
    Как бабосики в Москву сливать это они умеют, как указания Москвы выполнять на это ума не хватило? Сказано Владимир Владимирович сказал все балдеть значить балдеть
  • Я работаю,
    28 апр. 2021 г., 0:16:45
    Ответить
    Жена работает,
    Ребёнка(видимо и других детей, работающего населения) пупин на себя возьмёт.
    2
  • Маша
    28 апр. 2021 г., 6:58:22
    Ответить
    Посмотрим правде в глаза
    Да большинству есть с кем оставить детей если хорошо разобраться ... нуждающиеся остро в д с на майские не так много . Просто привыкли с утра до вечера детей держать в саду, пусть лучше там мозг выносят чем дома. Ни выходных , ни проходных , дети психологически страдают. Жалко таких, когда видишь их истерики , а родители не понимают.
    4
    • .
      28 апр. 2021 г., 7:21:36
      Ответить
      А как быть тем кому реально не с кем?
      • ...
        28 апр. 2021 г., 10:35:18
        Ответить
        Что важнее? Работа или ребенок.
        2
        • Гость
          28 апр. 2021 г., 11:08:48
          Ответить
          Еще неадекват.
          А у вас видимо работа от вашего желания зависит. Хотите - ходите, а хотите - нет? У меня вот, к сожалению, выбора нет приходить или нет. Производственная необходимость. Бабушек, дедушек нет. Куда мне ребенка деть в эти рабочие дни, которые вдруг внезапно стали нерабочими?
          3
  • 55
    28 апр. 2021 г., 7:33:50
    Ответить
    Понятно было изначально кому нужны эти выходные. Чиновникам и депутатам, чтобы поехать на моря и загородные виллы, от народа отдохнуть. Мне эти выходные даром не нужны, лес то закрыли, дачи нет, да и дети будут учиться скорее всего.
    2
    • Житель
      28 апр. 2021 г., 9:07:11
      Ответить
      Уточнение выходные нужны только друзьям Путина.
  • Наталья
    28 апр. 2021 г., 14:02:29
    Ответить
    Раньше кричали зачем на Новый год столько дней отдыхы, лучше в мае месяце. Ну, вот, сделали. И опяяяять вопли!!!! Народ, определитесь уже.
  • Алексей
    28 апр. 2021 г., 16:27:44
    Ответить
    исполнение указа
    Указ президента.
    п.1. гласит "Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни, с сохранением средней заработной платы"
    Получается 3,8 мая для учащихся школ, студентов, при шестидневной неделе - рабочий день. Это недаработка минимум смысл противоковидных мероприятий. когда одни учится, другие дома сидят.
    п.2 гласит "Органам публичной власти,..... иным органам определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование органов и других организаций".
    Формулировка размыта. Под этот п.2 можно делать все что захочешь. Работодатель может и 100 процентов предприятия оставить на работе.
    Поэтому считаю, указ не совсем корректный .
  • Воспитатель
    28 апр. 2021 г., 17:37:27
    Ответить
    Те же работники школы, например, будут отдыхать, но детей в сад ведут, у них дела... А нам работать, у нас как будто детей школьников нет, тоже хочется со своими детьми побыть... А з/п в бюджете одинаковая: что неработающие получат, то и мы-работающие
  • 1234
    28 апр. 2021 г., 20:35:59
    Ответить
    Вы видели Указ? Посмотрите. Я видел. И не увидел там, что коммерсам или ещё кому-то другое правило писано. То, что на коммерсов никто не жалуется и никто с ними не судится - это другая проблема. Но к выходным по Указу она никакого отношения не имеет.