content/news/images/127469/IMG_6886_mainPhoto.jpg
09:53, 28.04.2021 / ПРАВО

В Сыктывкаре за год возбудили три уголовных дела из-за жестокого обращения с животными

Сейчас полиция расследует мучительную смерть добермана. Если виновник будет найден, ему грозят или штраф, или обязательные и исправительные работы, либо арест, или ограничение свободы.

В Сыктывкаре за год возбудили три уголовных дела из-за жестокого обращения с животными
Фото БНК

Как сообщили БНК в МВД по Коми, в Сыктывкаре в 2020 году возбуждены три уголовных дела по фактам жестокого обращения с животными. По всем предварительное расследование приостановлено по части 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса России ― то есть найти обвиняемого не удалось.

Один из последних случаев ― жестоко убитый доберман. Его случайно нашли в лесополосе по улице Воркутинская. Пёс был обмотан лапами вокруг дерева, они в свою очередь были связаны поводком. Волонтеры рассказали, что на собаке были два намордника: тряпочный, чтоб она не могла лаять, и железный сверху. Язык весь в дырах и ошмётках от попыток освободиться. Сколько пес провел в таком состоянии, неизвестно. Скончалось животное от голода и холода.

Сейчас УМВД России по Сыктывкару проводит расследование в рамках уголовного дела. Если виновник будет найден, его ждет либо штраф от 80 тыс. рублей или в размере зарплаты до шести месяцев, либо обязательные работы до 30 часов, либо исправительные работы до года, либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы до трех лет.

Если же это была группа лиц, присутствовал малолетний, либо применялись садистские методы, либо была публичная демонстрация, то ожидается штраф от 100 до 300 тыс. рублей (или размер зарплаты от года до двух), исправительные работы до двух лет, принудительные работы до пяти лет, лишение свободы от трех до пяти лет.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

В Княжпогостском районе возбудили уголовное дело из-за пса, которому отстрелили часть морды

651

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • надо
    28 апр. 2021 г., 13:37:51
    Ответить
    жёстко наказывать за это, что б другим не повадно было.
    1
    • )))
      29 апр. 2021 г., 15:01:05
      Ответить
      ну
      а кто будет наказывать заядлых псинолюбов за покалеченных детей и взрослых.