content/news/images/127479/BOB_4201_mainPhoto.jpg
12:00, 28.04.2021 / ПРАВО

В сыктывкарском детском доме воспитанников кормили курицей под видом говядины

Поставку «подозрительной» колбасы и замороженной говядины в Республиканский противотуберкулезный диспансер и Специальный (коррекционный) детский дом № 1 Сыктывкара обнаружили специалисты управления Россельхознадзора по Коми.

В сыктывкарском детском доме воспитанников кормили курицей под видом говядины
Фото Виктора Бобыря

Как рассказали БНК в управлении, поставки в социальные учреждения шли по госконтрактам. В противотуберкулезный диспансер поставили колбасу «Докторскую», в составе которой были заявлены только свинина и говядина. В подведомственной Россельхознадзору лаборатории в Санкт-Петербурге в колбасе выявили наличие ДНК курицы, что свидетельствует о фальсификации пищевой продукции. Обнаружение ДНК не заявленного на этикетке вида сырья считается нарушением требований соответствующих техрегламентов Таможенного союза и требований ГОСТа. Как следует из документов, производитель - мясоперерабатывающее предприятие «Анком» из Санкт-Петербурга, поставщик – ИП Сургучева Н.А. (Сыктывкар).

Неожиданно было и обнаружить мясо птицы в замороженной в блоках говядине, которая по госконтракту поступила в сыктывкарский Специальный (коррекционный) детский дом № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщили в управлении Россельхознадзора, производителем говядины оказалось московское ООО «МЯСТОРГОПТ», поставщиком – ООО «Стимул» из Кирова.

- В рамках федерального мониторинга мы отбирали образцы в наших бюджетных учреждениях. Есть специальное поручение усилить надзор за бюджетной сферой. Мы проверили продукцию в нашей ведомственной лаборатории и обнаружили фальсификацию. В отношении производителей мы возбудили административное дело по части первой статьи 14.43 КоАП (нарушение изготовителем требований технических регламентов), направили предписания о прекращении действия деклараций о соответствии этих товаров. Рассмотрение дел должно закончиться штрафами. Бюджетные учреждения нам отчитались, что вся пищевая продукция уже съедена – были небольшие объемы, - рассказал БНК руководитель регионального управления Россельхознадзора Виктор Макаркин.

Напомним, подразделение Россельхознадзора выборочно проводит лабораторную экспертизу образцов пищевой продукции, а также анализирует сведения о хозяйственной деятельности отдельных субъектов оборота пищевой продукции (производители, поставщики, конечные потребители), в государственной электронной информационной системе «Меркурий» (ФГИС «Меркурий»).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Россельхознадзор зафиксировал наплыв фальсификата в бюджетных учреждениях Коми

Сыктывкарский гипермаркет «О`КЕЙ» не смог спасти от уничтожения более тонны крашеного лосося

Фарш неизвестного происхождения обошелся сыктывкарскому магазину в треть миллиона рублей

В Печоре нашли «резиновую» говядину

Россельхознадзор назвал продукты из Коми, качество которых не подтверждено

1642

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    28 апр. 2021 г., 12:57:39
    Ответить
    а как же хваленый "Меркурий"
  • Ухта
    28 апр. 2021 г., 14:30:57
    Ответить
    Курица не птица, давно уже один фальсификат. Любую колбасу проверьте, говядины и свинины там нет!!!
  • Александр Щиголев
    28 апр. 2021 г., 16:58:54
    Ответить
    Во времена товарища Сталина этих "умников" расстреляли бы ...
    .
    Сейчас всего то штраф!!!
    1
  • 90
    28 апр. 2021 г., 19:59:09
    Ответить
    Невидимая рука рынка
  • Просто
    28 апр. 2021 г., 22:55:16
    Ответить
    Не поделились, вот и прижали.