16:26, 11.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Разыскивать должников теперь можно с помощью детективов

С января этого года судебные приставы получили ряд новых полномочий. Благодаря изменениям в федеральном законодательстве повысилась эффективность работы службы с должниками и нелегальными мигрантами. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми Сергей Щебекин.

IMG_6073.jpg

Фото Николая Антоновского

С нового года вступили в силу корректировки в федеральные законы, нацеленные на повышение эффективности деятельности службы. В частности, приставы получили доступ к всероссийскому банку данных МВД для розыска исчезнувших должников. Прежде прибегнуть к помощи полицейских они могли лишь в ходе поиска детей, вывезенных за пределы региона родителями, не желающими после развода оставлять ребенка с бывшим супругом или супругой.

- Любой скрывающийся должник рано или поздно проявит себя: попытается открыть счет в банке, возьмет кредит или приобретет билет на поезд или самолет. Полиция просигнализирует нам, в каком городе найден человек, а наши специалисты свяжутся с местными коллегами-приставами, - подробно описал новую схему розыска Сергей Щебекин.

Значительно ускорило работу приставов изменение срока блокировки счетов в банковских структурах. Прежде на эту процедуру давались три дня, сейчас деньги «замораживаются» автоматически при получении банком соответствующих документов. Пришли на помощь к приставам и современные технологии. Благодаря внедрению единой автоматизированной системы с использованием электронной подписи значительно упростился процесс документооборота внутри службы и по линии межведомственного сотрудничества.

На официальном сайте УФССП www.fssprus.ru начал действовать раздел «Банк данных исполнительных производств», содержащий информацию об исполнительных производствах в отношении должников. Еженедельно в сыктывкарских торговых центрах сотрудники службы проводят акции «Узнай о своих долгах!», в ходе которых любой желающий может прямо на месте зайти в банк данных и узнать, числится ли за ним какой-либо непогашенный долг. Расплатиться можно на месте.

Особое внимание главный судебный пристав уделил такому направлению в деятельности службы как выдворение нелегальных мигрантов. Хотя, подчеркнул руководитель службы, для Коми эта проблема не так актуальна, как для Москвы. В текущем году республику покинули пять граждан с паспортами Украины, Армении, Кыргызстана. В компетенцию приставов входит процедура отправки нелегалов домой, до этого момента непрошеные гости из зарубежья содержатся в полицейских приемниках-распределителях.

Как сообщил журналистам Сергей Щебекин, с 1 июля близ Ухты начнет принимать нелегалов новый пункт временного пребывания. Каждому постояльцу предоставят койку с чистым постельным бельем, обеспечат четырехразовым питанием, предоставят в распоряжение санузел и душ.

В числе прочих изменений главный судебный пристав отметил нововведение относительно детективных агентств. Теперь у граждан появился выбор — искать должника и его имущество с помощью приставов или обращаться к детективам. Все расходы, связанные с оплатой работы сыщиков, будут компенсированы за счет должника.

801

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Аллочка
    11 апр. 2012 г., 17:26:09
    Ответить
    Тема
    Татуировище на плече...
    • Синий
      11 апр. 2012 г., 22:01:23
      Ответить
      Тема
      В натуре !
    • Кореш
      12 апр. 2012 г., 14:53:28
      Ответить
      ...
      Сидел наверное
  • Не понятно?
    11 апр. 2012 г., 17:44:47
    Ответить
    В числе прочих изменений главный судебный пристав отметил нововведение относительно детективных агентств. Теперь у граждан появился выбор — искать должника и его имущество с помощью приставов или обращаться к детективам. Все расходы, связанные с оплатой работы сыщиков, будут компенсированы за счет должника
    Кто обращается к детективу? Приставы? Или взыскатель? Кто платит изначально за работу детективов? Ничего не понятно?
    Теперь о межведомственных контактах и доступе к инфо!!!!
    Ответ на запрос в ГИБДД, МВД, налоговую, ЗАГС ..... приходится, по словам пристава-исполнителя, ждать 1 (ОДИН) МЕСЯЦ!!!!! И это в нащем то крохотном городишке? Это как? Пока приставы ждут, предупреждают должника, "кланяясь перед ним и соблюдаяя этик", он легко все оставшееся может увести и спрятать, и обещать и, обещать, и обещать, а пристав вроде как и верить мошеннику (как правило, люди вставшие на путь обмана и взявшие огромные суммы заведомо не желая их возвращать! Речь не идет о долгах в 20 000 руб, разумеется) - это мошенники чистой воды! И все их действия продуманы на много ходов вперед, а приставы лишь костатируют свою беспомощность!
    Пристав не может даже обязать злостного неплательщика-тунеядца (скрытно работающего) обязать его трудоустроиться по ТК!
    Не может инициировать возбуждение уголвного дела! Или не хочет!
    Необходимы жесткие механизмы взыскания и это можно сделать, если СП выйдет с инициативными предложениями к законодателям!
    Ибо неплательщики множатся, как крысы или тараканы!
    А бумажная война мало что даст!!!
  • Петрович
    11 апр. 2012 г., 18:08:58
    Ответить
    ниче не понял!
    А кого будут ловить-то, которые мильоны украли у народа, али чавось?
    • тоже не понял
      11 апр. 2012 г., 18:55:00
      Ответить
      Ничё не понял
      Тут спецом заморочили, потому-что наворочили.Нужно оправдать бабки, вкладываемые в силовиков, в частности, в службу судебных приставов
  • вольдемар
    11 апр. 2012 г., 20:04:12
    Ответить
    Тема
    когда не хрен писать-пиши о приставах!интересно что об этом будут писать, когда в тюрьму его посадят?
  • есть у меня знакомый пристав
    12 апр. 2012 г., 11:32:01
    Ответить
    Тема
    Маасквич,службу развалил в Республике - народ бежит, о чем же еще говорить.
  • БНК
    12 апр. 2012 г., 11:40:18
    Ответить
    Тема
    В Сык куча перемен. а вы молчите!
    Рудольф уже минкультуры, Коробов ушел директором строящ. здания за ЖД! Сняли директора ПТУ 20 Рябова! Ну, вы даете!