content/news/images/127482/BOB_3735_mainPhoto.jpg
13:12, 28.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Санитарные правила мешают открыть детские лагеря в Коми

Из-за новых санитарно-эпидемиологических требований в республике могут не открыться лагеря дневного пребывания в малокомплектных сельских школах. Также из-за этих требований увеличилось число персонала, который должен пройти тест на ковид.

Санитарные правила мешают открыть детские лагеря в Коми
Фото Виктора Бобыря

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова на заседании комитета по социальной политике Госсовета республики 28 апреля рассказала, что при подготовке к летней оздоровительной кампании ведомство столкнулось с рядом проблем. В связи с принятием новых санитарных правил ужесточились требования к получению положительного заключения от Роспотребнадзора перед стартом работы лагеря. Отказы получают организации с дневным пребыванием, особенно в сельских школах. При этом именно этот вид лагерей охватывает наибольшее число детей.

– Производственные помещения столовых не соответствуют требованиям, отсутствуют производственные цеха. В малокомплектных школах требуют дополнительные цеха и установку холодильных витрин, где-то – дополнительные ванные и установки, где по проекту это сделать невозможно. Новые СанПиНы ужесточили эти требования. Мы считаем, что к малокомплектным школам, чтобы оздоровить детей, должны быть другие требования, – отметила Наталья Якимова.

BOB_6871.jpg

Вторая проблема – это ковидные требования к лагерям. Перед началом каждой смены персонал должен пройти обследование на наличие инфекции. Ранее это требование распространялось на персонал стационарных лагерей, но в этом году и на лагеря с дневным пребыванием, труда и отдыха. Организационно это сделать сложно, ведь надо учитывать загрузку лабораторий, срок выполнения анализа и его стоимость. Вопрос пока остается открытым.

БНК

632

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • да да
    28 апр. 2021 г., 14:18:52
    Ответить
    Раньше Обама мешал, а теперь... всё этим танцорам что то мешает
  • 11
    28 апр. 2021 г., 15:05:15
    Ответить
    Все знают, что сельские школы не соответствуют требованиям, но средства республики прос-ли себе на зарплату, теперь заговорили об изменении требований
  • Просто
    28 апр. 2021 г., 22:48:44
    Ответить
    Все дело в шляпе. Была шляпа с деньгами и не стало ее.