content/news/images/127489/BOB_6204-kopiya_mainPhoto.jpg
14:58, 28.04.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми отказались от идеи строительства крематориев

Министр строительства и ЖКХ Коми Игорь Кузьмичев на заседании правительства предложил в качестве альтернативного способа погребения создавать в республике крематории. По его словам, территории, где можно хоронить умерших, будут в дефиците, а в некоторых муниципалитетах местные власти не справляются с содержанием кладбищ. Однако эти доводы не убедили главу Коми. Владимир Уйба заявил, что ни православные, ни мусульмане эту идею не поддержат.

В Коми отказались от идеи строительства крематориев
Фото Виктора Бобыря

Напомним, на заседании правительства Коми 27 апреля обсудили состояние кладбищ. По данным министерства строительства и ЖКХ Коми, в регионе есть 509 кладбищ. Из них 72 закрыты, два мемориальных. На остальных еще можно хоронить усопших. При этом жители жалуются, что отдельные захоронения не обслуживаются, не все участки отмежёваны и на кадастровом учете, есть сложности с расширением территорий кладбищ, отсутствует благоустройство, подчас бывают размыты дороги.

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова рассказала, что в городе восемь кладбищ, пять уже закрыли. Расширить территории нельзя, так как необходим перевод земель из лесного фонда в другую категорию. В 2019 году администрация пыталась это сделать, но ей отказали. Чтобы хоть как-то разрешить проблему запущен новый механизм – захоронение в родственную могилу, если с момента погребения прошло 20 лет.

BOB_6430-1.jpg

В связи с этим руководитель министерства ЖКХ и строительства Игорь Кузьмичев попросил задуматься о кремации умерших:

BOB_6470.jpg

– С одной стороны, территорий, на которых можно проводить захоронения, будет дефицит. Поэтому в крупных городах по всеми миру активно применяется кремация. В минимальной оценке затраты за крематорий без зала прощаний, фактически только само сжигание – порядка 25 миллионов рублей. Призываю в крупных городах, как Сыктывкар, плотно подумать на эту тему, посмотреть с учетом состояния муниципальных кладбищ. Допустим, в рамках соцпартнерства или государственно-частного партнерства проработать.

Однако глава Коми Владимир Уйба осадил инициативного министра. По его словам, ни православные, ни мусульмане не поддержат эту идею.

BOB_6502.jpg

– У нас здесь [на заседании правительства] как минимум две конфессии – православная в моем лице и мусульмане в лице Магомеда Нурмагомедовича [Османова – мэр Ухты]. Ни по православным канонам, ни по мусульманским кремировать нельзя. Вот вам сразу две конфессии говорят на ваш вопрос «Можно ли?» - «Нельзя этого делать». Тело должно предаваться земле. Поэтому вот вам ответ. А кого вы еще хотите спрашивать? Я не считаю, что мы в Москве или Питере, где земли нет, и нам надо создавать крематории и сжигать тела, создавать стены плача. Не та история, на мой взгляд. Может, это и надо пообсуждать, но я вам сразу отвечаю – не будет благословения ни от православной церкви, ни от мусульманства, – отметил Владимир Уйба.

BOB_6534.jpg

Идея строительства крематория в Сыктывкаре не нова. Еще в 2010 году экологи настаивали на кремации усопших. Тогда они акцентировали внимание на том, что традиционные кладбища являются источниками инфекционных и паразитарных заболеваний, отравляют окружающую среду, наносят вред психическому здоровью рядом живущих людей и вообще выглядят неэстетично. При этом экологи убеждали, что строительство крематория позволит сэкономить бюджет столицы Коми. Он бы обошелся бюджету в 50 млн рублей и окупился бы за 2,5 года при средней стоимости процедуры в 7-8 тыс. рублей, подсчитали активисты.

Как отмечали в 2010-м «Экологи Коми», строительство крематория позволит решить сразу множество проблем: уменьшение в 100 раз территории погребения, снижение опасности инфекционного заражения почв и грунтовых вод, получение компенсации за воздействие на окружающую среду (с кладбищ платежи не поступают), возможность утилизации трупов животных, медицинских отходов и отходов парикмахерских (которые также опасны), сокращение затрат на организацию погребения почти на 40%, снижение трудозатрат в зимний период, когда идет глубокое промерзание почв, повышение художественно-эстетического уровня похорон, исключение кладбищенского вандализма, возможность захоронения урн и праха в родовых захоронениях на закрытых кладбищах, что даст им новое развитие.

После такого предложения дискуссия развернулась в администрации Сыктывкара.

– Сургутский крематорий окупился за год, он был построен на деньги иностранных инвесторов. У них проблема с вечной мерзлотой, хоронить людей некуда, альтернативы большой нет. Город Артем с населением 100 тысяч человек тоже имеет крематорий. Чем мы хуже? – заявляли 9 декабря 2010 года на заседании бюджетной комиссии экоактивисты. – Есть масса вариантов погребения праха, после крематория в небольшую могилу можно положить целую семью.

Депутат Николай Курсаков выступил категорически против строительства крематория и наотрез отказался вносить изменения в дефицитный бюджет.

Аналогичную позицию занял и замглавы города Антон Воробьев, заметивший, что бизнес-план строительства крематория составлен с ошибками, хоронить людей все равно придется в земле по их же пожеланиям, кремировать социальные, криминальные и отказные трупы запрещает закон, а содержание колумбария для хранения урн с останками обойдется городской казне не дешевле нового кладбища.

– Администрация этот вопрос прорабатывала еще в 2006 году, на тот момент самый дешевый проект стоил 2 млн. евро. Наши соседи в Мордовии – город Саранск с населением в 300 тыс. человек - внимательно изучили этот вопрос и отказались от крематория, потому что стоимость только строительства здания составляет 125 млн. руб. При этом социологическое исследование, проведенное двумя независимыми структурами, показало, что только 15-20% населения морально готовы к тому, чтобы рассматривать перспективу кремации. При загрузке крематория до двух тысяч тел в год срок окупаемости составляет 50 лет, а не 5 лет, как вы пишете, – развеял в 2010-м году в прах все доводы экологов Антон Воробьев.




4137

Комментарии (102)

Добавить комментарий
  • Виталий
    28 апр. 2021 г., 15:14:06
    Ответить
    "Однако глава Коми Владимир Уйба осадил инициативного министра. По его словам, ни православные, ни мусульмане не поддержат эту идею." - а анархо-синдикалисты, г******суалисты и экоактивисты поддержат? Переживаю весь...
    1
    • Когда
      28 апр. 2021 г., 16:47:43
      Ответить
      уже в расчёт будут учитывать третью конфессию, которая такая же многочисленная и более адекватная, АТТЕИСТЫ?
      11
      • Гор
        28 апр. 2021 г., 17:27:16
        Ответить
        Нет атеистов, есть верующие, что Бога нет.
        20
        • с таким руководствои
          28 апр. 2021 г., 21:31:43
          Ответить
          крематории не нужны
          Через 20 лет все уедут из республики и некого сжигать будет
          2
  • Северный край
    28 апр. 2021 г., 15:14:57
    Ответить
    Через 20 -30 лет некого будет хоронить. Население русского севера стремительно исчезает.
    1
    • ..
      28 апр. 2021 г., 19:47:33
      Ответить
      всех затолкают в две столицы
      Все набьются в Питер.
      там квартиры уже по 8-9 миллионов руб.
      чтобы давится в метро
    • ооо
      28 апр. 2021 г., 19:48:29
      Ответить
      не мешайте воровать
  • 11
    28 апр. 2021 г., 15:15:17
    Ответить
    Все основные больницы находятся в Сыктывкаре. Тяжелых больных свозят со всей республики. В случае смерти разориться можно на доставке тела до дома.
    Да и в целом похороны сейчас очень недешевое мероприятие.

    Да и не совсем правильно консультироваться по таким вопросам только у религиозных деятелей
    3
    • почему решают религиозные деятели? А свободное право других людей нашей страны не считается?
      29 апр. 2021 г., 14:05:29
      Ответить
      Есть аттеисты и язычники. Последние кстати, предавали тела усопших огню.
      Поэтому я за крематорий! Не хочу чтобы над моими костями устраивали памятники, скамейки, столы, заборы, а потом еще и кушали. А после посещения родственников будут вороны, собаки, бомжи и может быть даже медведи) Лучше просто развеять пепел на реке и поставить фото со свечей дома. Это сугубо семейная процессия.
  • 00
    28 апр. 2021 г., 15:18:27
    Ответить
    При чем ут православные или мусульмане? Вы только 2-е конфессии в лице Уйбы и Османова спросили? А народ обычный спросили?
    Это же надо такую чушь нести.
    5
    • Виталий
      28 апр. 2021 г., 15:25:56
      Ответить
      Вообще типично, что чем выше место занимает персона, в сложившейся властной иерархии, тем больше её склонность к мистицизму. Просто беда какая-то... Видать "чует кошка, чье мясо съела". Неуютно им среди людей, без поддержки "высших сил".
      • БиБи-ханум
        28 апр. 2021 г., 17:33:10
        Ответить
        Неуютно им среди людей, без поддержки "тёмных сил".
    • яя
      28 апр. 2021 г., 17:06:33
      Ответить
      крематорий
      Он против, потому что время на строительство крематория как раз совпадет с окончанием его срока.
  • 00
    28 апр. 2021 г., 15:20:09
    Ответить
    ...не будет благословения ни от православной церкви, ни от мусульманства

    Вообще плевать после смерти
    3
    • иитпала
      28 апр. 2021 г., 20:11:21
      Ответить
      Плевать и на тех и на других.
  • Пуб
    28 апр. 2021 г., 15:20:44
    Ответить
    А провославные и мусульмане это кто такие? И почему они что то должны поддержать или не поддержать в советском государстве? А инопланетяне с динозаврами поддерживают или нет?
    6
    • А что Вы подразумеваете под светским государством?
      28 апр. 2021 г., 22:05:09
      Ответить
      Если атеистическое? То это ошибка
      Светское государство сотрудничает со всеми основными конфессиями.
      1
      • сотрудничает
        29 апр. 2021 г., 8:57:16
        Ответить
        со всеми убогими
  • 00
    28 апр. 2021 г., 15:24:12
    Ответить
    Лучше буду молиться земле, свободной от трупаков
    2
  • То есть
    28 апр. 2021 г., 15:25:44
    Ответить
    колумбарий в Донском монастыре православных не смущает. А в Коми - смутит.
    Как же некоторые хотят быть святее Папы Римского
    2
  • Имя
    28 апр. 2021 г., 15:28:28
    Ответить
    Причём тут вообще религия? Не вижу ничего плохого в крематории. К тому же, будет выбор. Нет никакого желания втискиваться в кладбища или быть похороненным с каким-нибудь родственником
    2
    • А
      28 апр. 2021 г., 18:07:17
      Ответить
      Может он из зелёных? Желает помочь медведям.
      Те повадились выкапывать и съедать трупы на кладбище
  • Горожанин
    28 апр. 2021 г., 15:41:53
    Ответить
    Хоронячный бизнес не даст совершиться этому так необходимому проекту,да и ...йба в доле по-любому.
  • Гражданин
    28 апр. 2021 г., 15:47:21
    Ответить
    Ну раз не хотите строить, тогда обеспечьте нормальные условия для погребения (без бюрократических проволочек). Следите за территориями и подъездами к кладбищам, чтобы верующим и "не очень" было достойно проводить близких.
  • Игорь
    28 апр. 2021 г., 15:48:01
    Ответить
    Крематорий нужен!!!
    Товарищь Уйба Владимир Вы как руководитель региона высказали такую ересть по поводу крематориев!!!
    Крематории в Коми нужен!!!
    Я понимаю что Вы не задумываетесь что будет через 30 лет но проблема с кладбищами реально присутствует а точнее с местом захоронения!!!
    И по всем кретериям сжигание тела в пепел является самым лучшим и чистым для природы действием!!!
    Выведите данный вопрос на общественное голосование и только после принимайте решение!!!
    Да дорого строительство но это задел на будущее!!!
    4
    • Полностью с Вами Согласен
      28 апр. 2021 г., 16:22:11
      Ответить
      Стратигически думать не хотят
      А По честному.
      Я православный верующий.
      Думая о будущем и дальнейшем.
      уже Родным не раз говорил.
      чтобы меня сожгли после смерти.
      и прах раздули на сысоле в районе моста на затон.
      Считаю что Развитие кладбищ это путь в некуда и засорение земли российской.
      А так же через 100 лет после моей смерти.
      мои кости куда ни будь столкнут бульдозером. а может что ни будь построят на них. Вопрос?. Зачем?
      Поэтому еще раз подумайте.
      2
      • Истину
        28 апр. 2021 г., 16:26:50
        Ответить
        глаголешь.
      • иван
        29 апр. 2021 г., 11:00:09
        Ответить
        крематорий
        полностью согласен со строительством крематория. Быть закопанным и съеденным червями предпочту обратиться в пепел и вознестись.
      • всю
        29 апр. 2021 г., 11:04:09
        Ответить
        жизнь хоронили и не засорили и чо вдруг засоры стали.
        1
    • Рекс
      28 апр. 2021 г., 16:22:19
      Ответить
      Ты с дуба рухнул ? Какой крематорий ? Ни могил родных, ни...Иди сжигайся, если сильно хочешь.
      45
      • А
        28 апр. 2021 г., 16:25:40
        Ответить
        Зачем они тебе? Есть фото родных, смотри на них, вспоминай счастливые моменты и радуйся.
        1
      • А
        28 апр. 2021 г., 18:10:05
        Ответить
        Ты, конечно, не додумаешься прах сложить в вазу и
        хранить, где тебе заблагорассудится
        1
  • Ёся
    28 апр. 2021 г., 15:49:25
    Ответить
    Евреи ЗА
    Вспомните нашего Шпектора. Кремировали по его просьбе. А до христинизации на Руси не хоронили всех, в основном сжигали. Как в Индии. Главный довод - Денег нет.....
    • таня
      28 апр. 2021 г., 16:03:28
      Ответить
      о крематории
      Однозначно,нужен .Много могил бесхозных остается.за которыми некому смотреть и выглядят они печально.
      2
    • В том
      28 апр. 2021 г., 16:06:48
      Ответить
      То и дело
      Что денег нет и не будет.Крематорий это дорогостоящее сооружение,но Уйба не прав крематорий республике необходим надо провести референдум и я уверен за будет 70-80%.
      2
      • Ась?
        28 апр. 2021 г., 18:12:07
        Ответить
        Дорогостоящее?
        В гражданскую войну сжигали в топках паровозов. А в ВОВ - в кочегарках
        3
  • дурдом
    28 апр. 2021 г., 15:56:04
    Ответить
    что за бред...
  • однако
    28 апр. 2021 г., 15:58:48
    Ответить
    возникли проблемы с переводом земли в другую категорию. ВОПРОС ???? кто напридумывал всяких законов, что теперь сами не можете решить проблему а чего говорить о простых смертных
    1
  • Атеист
    28 апр. 2021 г., 16:01:41
    Ответить
    Православные, мусульмане... А атеистов в Коми нет? Их не надо спрашивать?
    13
  • !!!
    28 апр. 2021 г., 16:07:31
    Ответить
    В некоторых случаях кремация необходима. Сегодня столько людей захоронили с COVIDOM и никто пока не знает как этот вирус поведет себя через десятки лет, что достанется детям и внукам?
    7
  • помню
    28 апр. 2021 г., 16:16:15
    Ответить
    Единая Рассия
    тоже утверждала, что коми деревни не надо газифицировать
  • ал
    28 апр. 2021 г., 16:18:00
    Ответить
    Гражданин Уйба цифры попутал.20% против кремации.Зачем делать в других городах?Начните с Сыктывкара.А с православными и мусульманами совсем не к месту... :)...в стране ярых и "вялотекущих" атеистов 80%.
    2
  • древние коми
    28 апр. 2021 г., 16:19:09
    Ответить
    до мусульман и христиан
    сжигали умерших, пусть Уйба сходит в академию
    1
  • Житель
    28 апр. 2021 г., 16:37:38
    Ответить
    Если начать хоронить вертикально, то куча места высвободиться. Вместо одного горизонтального гроба можно 3 вертикальных воткнуть. А в случае с высоким человеком и все 4-5
    2
    • Гость
      28 апр. 2021 г., 21:53:20
      Ответить
      Вертикально
      А если заворачивать в целлофан, можно сэкономить на гробах,Если хоронить по пояс - можно сэкономить на памятниках. А если хоронить. взявшись за руки, то и оградки не будут нужны.
      1
  • Владимир Владимирович
    28 апр. 2021 г., 16:38:12
    Ответить
    Полностью поддерживаю идею строительства крематория в Сыктывкаре
    2
    • Валентина
      28 апр. 2021 г., 22:06:53
      Ответить
      Какой крематорий?(
      У нас что земли мало?) Бред какой то. Кто вообще эту чушь придумал?
      14
      • Валентина
        29 апр. 2021 г., 2:56:44
        Ответить
        Не позорься
        Чушь это ты сейчас говоришь
      • вы хоть о завтрашнем дне думали?
        29 апр. 2021 г., 9:11:00
        Ответить
        С каждой новой могилой стоимость аренды для живых растет, или у вас в внуков нет, или вам на них наплевать
  • 1
    28 апр. 2021 г., 16:42:40
    Ответить
    Есть еще и неверующие...
  • Православные
    28 апр. 2021 г., 16:55:30
    Ответить
    мы за крематорий
    Только строить его нужно не в Сыктвре, а возле Жд ближе к Печоре, например. В республике много населения оказалось не по своей воле. И родственники умерших хотели бы вывозить прах их на историческую родину для захоронения, но сейчас нет такой возможности из-за отсутствия крематория.
    1
  • Кладбища
    28 апр. 2021 г., 17:03:43
    Ответить
    у нас
    Сплошная проблема. Многие захватили много земли, установили ограду, сделали одно захоронение и навсегда покинули республику. Места для других захоронений нет, зато у кого имеется огороженная бесхозная территория. Беспредел.
    • Поддерживаю
      28 апр. 2021 г., 19:56:21
      Ответить
      Матильду
      Много в Коми застряло людей из других бывших республик СССР, приезжали на лесосплав, отбывали наказание, высылались.Сейчас они уходят из жизни и невозможно прах вывезти на родину для захоронения из-за отсутствия крематория в республике.
  • В Печоре
    28 апр. 2021 г., 17:07:35
    Ответить
    кладбище
    Зимой не производят очистку, при бывшей мерше гробы на санях приходилось таскать, летом медведи шастают, опасно туда даже соваться. Автобусное сообщение туда организовуют только на Пасху и Радоницу, а такси добраться туда-обратно стоит 1 тыс.руб.
  • Даешь крематорий для народа!
    28 апр. 2021 г., 17:26:09
    Ответить
    хоть что-то полезное пусть будет
    1
    • ага
      28 апр. 2021 г., 17:31:59
      Ответить
      Еще пригласите группу крематорий.
      3
  • Сыктывкарка
    28 апр. 2021 г., 17:35:21
    Ответить
    -----
    Крематории в Сыке есть : на территории КРПБ, в самом Сыке. Невостребованных сжигают. Вонь...Людям приходится закрывать форточки. Уйбе жаль денег на это, хотя деньги и не его. В Соколовке постройте вместо аэропорта.
    1
  • БиБи-ханум
    28 апр. 2021 г., 17:39:32
    Ответить
    Крематорий вместо кладбища?
    Господи, прости идиотов! Не вместо, а вместе. Должен быть выбор. А причем здесь конфессии?
    • Владимир
      28 апр. 2021 г., 17:52:52
      Ответить
      Согласен с предыдущим комментарием. На мой взгляд, наиболее правильным управленческим подходом будет не «или - или» (или кладбище или крематорий), а «И-И» (и кладбище и крематорий). Необходимо изучить опыт кремирования в городах по численности населения адекватных Сыктывкару, изучить общественное мнение и после этого принять решение. Подход «и кладбище» и «крематорий» позволит учесть конфессиональные особенности погребения и создаст возможности для выбора гражданам форм прощания.
    • просто мария
      28 апр. 2021 г., 19:19:04
      Ответить
      Не вместо, а вместе
      выбор должен быть у человека!!!!Чтобы кремировать сегодня в Сыктывкаре: нужно увезти тело или в Новгород или в Москву, заплатить фирме копейки, !!!!всего то 100000 р .В Москве для москвичей это стоит всего 13 тыс.рублей(можно и дороже организовать).
  • у вашего бывшего ио
    28 апр. 2021 г., 18:01:12
    Ответить
    конфессия головного мозга
    явно тянет к земле этого туриста
  • Матильда
    28 апр. 2021 г., 18:09:44
    Ответить
    Вот это новость! Почему нельзя кремировать? Зачем устраивать безграничные кладбища? Через 20-30 лет закрытые кладбища заростут, станут непролазными и непроходимыми. Это в Воркуте, как говорится, тундры на всех хватит. А все бесхозные захоронения через десяток лет сравниваются с землей, а таблички падают и сгнивают и если не знаешь,что были на этом месте были захоронения перед глазами просто ровная тундра. Я за кремацию,я согласна,чтобы и меня кремировали. Да и урну можно захоронить в любом месте. Мои родители с Украины и очень сокрушаются, что придется навеки остатки на земле Коми.Вывезти тело для захоронения на Украину сейчас труднопреодолимая задача, и финансово дорого и въезд проблемный.
    • SuN
      28 апр. 2021 г., 21:13:34
      Ответить
      А зачем хоронить, можно на полочку поставить прах родственника и помнить вечно..
  • Религиозных слушать
    28 апр. 2021 г., 18:33:32
    Ответить
    Вместо экологов
    Средневековье.
  • Вася
    28 апр. 2021 г., 19:52:48
    Ответить
    Ужас
    Вот подход воряг москалей! Они смотрят на провинцию с окна Москвы
  • Сыктывкарец
    28 апр. 2021 г., 20:40:14
    Ответить
    Никакой крематорий не нужен! Даже животных хоронят землю, а не сжигают. Тела должны хоронится в землю!
    19
    • Кто сказал
      29 апр. 2021 г., 22:27:16
      Ответить
      Что должны хоронить в землю ?
      Вы сказали? Но большинство здравомыслящих людей за кремацию. Опрос это подтвердил.
  • Сергей
    28 апр. 2021 г., 20:47:25
    Ответить
    Что за ерунда, причем тут конфессии и крематорий. Крематории существуют во многих регионах и странах.
    1
  • Огонь
    28 апр. 2021 г., 21:02:42
    Ответить
    Крематории нужны. Отказываются зомбированные.
    1
  • меня не зовут, я сам прихожу
    28 апр. 2021 г., 21:05:18
    Ответить
    ... давно пора, а то загадили всю землю трупами и ещё сколько загадят!!!
    • умник
      29 апр. 2021 г., 11:13:52
      Ответить
      слова подбирай,это ты гадишь.а трупы-это чьи то дети,родители,бабушки..,и не хочется сжигать,везите где есть крематории и сжигайте,и не лезьте со своими советами
      6
      • Хорони в землю
        29 апр. 2021 г., 22:29:54
        Ответить
        Кто мешает?
        А другим не задвигай свой бред! Мы тоже имеем право на свое мнение и выступаем за кремацию.
  • простой запрос
    28 апр. 2021 г., 21:12:00
    Ответить
    в поисковике даёт простой ответ:
    от 7 до 25 млн руб стоимость
  • !
    28 апр. 2021 г., 21:21:52
    Ответить
    Может дать людям выбор и по завещанию - родственники выполнят волю усопшего. Я ЗА крематорий, кладбища переполнены, а друг на дружку хоронить тоже как то не очень...да и урна с прахом на том же кусочке земли, где похоронены предки, места мало займёт и на участке вместится несколько поколений.
  • Хм
    28 апр. 2021 г., 22:29:20
    Ответить
    Какая интересная постановка вопроса! Почему при решении вопроса о необходимости крематория спрашивают у представителей именно двух конфессий! Почему-то при решении вопроса о строительстве, например, оперного театра не спрашивают разрешения у не любящих оперу, а при строительстве детсада - у не имеющих детей. Почему спрашивают у тех, кто принципиально против, а не у тех, кто за? Значит, уже решено не строить, но надо поиграть в демократию.
  • Житель
    28 апр. 2021 г., 22:30:40
    Ответить
    Я за крематорий! Вспомнилось!

    Земные дороги ведут не в Рим.
    Поверь мне, и скажи всем им -
    Дороги, все до одной, приводят сюда,
    В дом вечного сна,
    В дом вечного сна,
    В дом вечного сна -
    Крематорий...
  • Опрос красноречиво говорит
    29 апр. 2021 г., 2:50:00
    Ответить
    О необходимости крематория
    "не будет благословения ни от православной церкви, ни от мусульманства," А что, в светском государстве нужно какое то благословение от церкви? Когда же у нас власть будет здраво рассуждать? С каждым годом растёт площадь кладбищ, из-за этого ухудшается экология, идёт отравление почвы и воды трупными ядами и всякой заразой. Лично я за кремацию и думаю, что большин тво просвещенных и здравомыслящих людей за кремацию умерших. По поводу больших затрат, так неужели в нашей богатой республике не найдётся средств. А может меньше тырить надо?

    • Общественное православное мнение
      29 апр. 2021 г., 5:01:52
      Ответить
      Действительно, комментарии к этой публикации выражают общественное мнение - людям надо дать выбор - и крематорий и кладбище. Ну, а религиозные "аргумент"" - лучше применить к экономике "Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною"
  • Меня
    29 апр. 2021 г., 3:10:20
    Ответить
    Терзают смутные сомнения
    А он точно санитарный врач? Может надо в священники податься? А место уступить более здравомвслящему субъекту?
  • Смертный
    29 апр. 2021 г., 5:59:51
    Ответить
    По моему кремация это идеальное захоронение, уйба забыл видимо, что живет в светском государстве
  • Женя
    29 апр. 2021 г., 6:12:18
    Ответить
    Крематорий
    А мне нас.......ть и на мус. и на пр. Хочу в крематорий. Не хочу гнить в земле.
  • Все
    29 апр. 2021 г., 7:38:28
    Ответить
    ясно
    Большинство высказались за строительство крематория. Мнение В.В. Уйба - в меньшинстве. Он должен пересмотреть свое решение и впредь советоваться с жителями республики В Мск несколько крематориев, поэтому ему нечего беспокоиться
  • Зачет
    29 апр. 2021 г., 7:40:52
    Ответить
    инициативному министру
    Такие министры нам нужны!
  • zzzzz
    29 апр. 2021 г., 8:05:38
    Ответить
    ЗА
    Я за крематорий!
  • 1
    29 апр. 2021 г., 8:21:53
    Ответить
    А почему не провести опросы населения.
  • Атеист
    29 апр. 2021 г., 8:52:02
    Ответить
    А атеистов вы спросили? Это во-первых. Во-вторых - у нас светское гсударство и мнения всяких конфессий должно интересовать во вторую очередь.
  • а
    29 апр. 2021 г., 8:55:28
    Ответить
    у нормальных людей не надо спрашивать ? ,только у сказочников?
  • Некит
    29 апр. 2021 г., 9:10:41
    Ответить
    По идее глава должен принять к сведению мнение населения, но он как всегда сделает вид что ничего не вижу, ничего не слышу.
  • баба Нюра
    29 апр. 2021 г., 9:45:35
    Ответить
    Я за крематорий! Пусть меня лучше сожгут, чем буду гнить неистетично в гробу. В урне буду смотреться симпатичней.
  • бабулька
    29 апр. 2021 г., 9:49:43
    Ответить
    Почему Ульба затыкает рот своим подчиненным? Эти москвичи совсем помешались на православии, замаливают грехи. Главное не ритуалы для мертвых, а добрые дела для живых!

    Надо провести опрос населения. И сделать выводы.
  • мэр нужен толковый
    29 апр. 2021 г., 10:22:15
    Ответить
    мэр нужен толковый
    тогда решить проблему можно. Выдумывать ничего не надо - возьмите Европу в примерю Там кладбища - парки с фонтанами, аллеями скамейками. Хоронить в одну семейную могилу можно и даже нужно. За неухоженный участки - забирать землю для другого захоронения. надо только волю административную проявить и креатив, а у нашего мэра нет ни того, ни другого
    1
  • я - за!
    29 апр. 2021 г., 11:23:26
    Ответить
    1.Далеко не каждый может позволить организовать достойные похороны , исходя из затрат!
    2.Содержать в порядке захоронение в дальнейшем.
    3.Есть одинокие люди, заключенные. ...
    4.Не всем по силе пройти тяжелую процедуру похорон.
    5.Невозможно вывезти прах близкого чел.
    6.Ненадлежащий уход за территориями кладбищ и могил.
    И прочее.
    Доводы Уйбы смешны и безосновательны.
    Давайте тогда крематории все закроем по всей территории России.!?
  • Кот
    29 апр. 2021 г., 14:01:17
    Ответить
    Светское государство угу
  • Нужен обязательно!
    29 апр. 2021 г., 14:37:18
    Ответить
    Крематорий и чувства верующих, хоть мусульман, хот православных, никак не связаны! Все компании по ритуальным услугам, только отмывают деньги с "хозяевами" кладбищ! К сожалению, систему не победить, но надо бороться!
  • Ироничный //
    29 апр. 2021 г., 15:53:29
    Ответить
    Ну, теперь-то всё понятно!..
    "У нас здесь ... две конфессии – ... в моем лице и ... Османова. ...А кого вы еще хотите спрашивать?"
    Вот они - два наших вождя, чьё мнение имеет значение для Республики. Сильно! Браво!
  • Ироничный //
    29 апр. 2021 г., 16:03:19
    Ответить
    По существу.
    1. Процедура кремации не противоречит традициям РПЦ и православным канонам, хотя и не приветствуется церковными иерархами. В крематориях даже может быть разрешена процедура отпевания усопших.
    2. Для открытия базового крематория понадобится порядка 25-30 миллионов рублей (а не 2 млн. евро!). В эту сумму входит приобретение печей и другого оборудования, покупка или аренда земли, строительство крематория, фонд заработной платы.
    NB: для любителей денежных потоков такая сумма не интересна - мороки больше, поэтому, наверно, тема и не развивается государством. ;)
    А для частника - возможно, но в городах (или областях с высокой плотностью заселения) от миллиона. Не наш случай. К сожалению.
    3. Используются специальные печи, состоящие из двух камер: в большой - кремация, в малой выжигаются все продукты сгорания (вредные примеси, твердые дымообразующие частицы). Т.о., из труб печи выходит лишь нагретый воздух без следов дыма, гари и неприятного запаха.
  • Ироничный //
    29 апр. 2021 г., 16:12:45
    Ответить
    Резюме.
    Не надо "ля-ля" про религию, дороговизну и "неэкологичность"!
    Просто, проект - не их уровня...
    Отдайте вопрос на откуп существующим "ритуалам" на условиях ГЧП и содействия (или хотя бы непрепятствования) в лицензировании - и конкуренция мешать не будет, и люди получат ДАВНО ожидаемую услугу, и власть "галочку" к выборам поимеет!
  • Старик
    29 апр. 2021 г., 16:23:00
    Ответить
    Кремация
    В православии НЕТ запрета на кремацию. Должно быть право выбора: в яму с водой, в яму с умершим родственником или кремация. Решение можно указать в завещании
  • Крематорий
    29 апр. 2021 г., 22:17:37
    Ответить
    "Тело должно предаваться земле. Поэтому вот вам ответ. А кого вы еще хотите спрашивать?". Действительно, кого? Остальные ведь не люди, а холопы, которые должны свое мнение засунуть куда подальше, даже если оно рациональное. Я - власть, что хочу, то и делаю, а на остальных наплевать.... Вот так у нас проблемы решаются. А министр то дело говорил, а его быстро "осадили".
  • тмж
    01 мая 2021 г., 0:17:33
    Ответить
    Вопрос на голосование! Сколько заброшенных могил, безымянных, ивняком заросших! Моё мнение - чтобы эстетично и достойно - крематорий нужен. За пределами РК уж очень хлопотно и дорого. Опыт кремации по завещанию был.
  • Юра
    15 сент. 2023 г., 17:56:31
    Ответить
    Крематорий
    Идиотизм, почему нет элементарного выбора, ( видители верующие они, тело должно быть в земле)