17:27, 11.04.2012 / ЭКОНОМИКА

Отсутствие схем территориального планирования в Коми тормозит развитие строительства – участники дискуссии в Госсовете

Участники прошедшего сегодня в Государственном Совете Коми заседания «круглого стола» обсудили проблемы, которые могут возникнуть с будущего года у муниципалитетов республики, не имеющих собственных схем территориального планирования. По опасениям приглашенных, в таких городах и районах может полностью остановиться любая застройка: все строительные организации рискуют не получить ни одного разрешения на работы. Главный архитектор Сыктывкара Александр Заборский и директор компании «Горстрой» Тамара Уланова пошли еще дальше, заявив, что, по их мнению, при нынешних условиях новый аэропорт под Сыктывкаром в местечке Соколовка не будет достроен никогда.

KIR_4752.jpg

Фото Кирилла Затрутина


Модератором обсуждения выступил председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Игорь Ковзель.

- К сожалению, не все из приглашенных подошли. Ну что ж, раз тема очень серьезная, то, как говорится, те, кто не пришел — об этом пожалеют, - с юмором предупредил он.

KIR_4853.jpg

Целесообразность проведения совещания обосновал главный архитектор республики Николай Некрасов. Он сообщил, что с нового года вводятся новые нормы Градостроительного кодекса, согласно которым после 31 декабря текущего года муниципалитеты, не разработавшие схемы территориального планирования, не смогут вести никакой градостроительной деятельности: без этих планов они не смогут принимать решения, например, о предоставлении участков под застройку, выкупе земель, резервировании и изъятии, переводе их из одной категории в другую, выдаче разрешений на капитальное строительство и капремонт и т.д.

KIR_4845.jpg

- Мы консультировались с федеральными властями, нам сказали: «Мы уже три раза продлевали вам сроки подготовки схем планирования, сколько можно?» - огорченно вздохнул главный архитектор.

По его словам, сейчас подобные схемы, соответствующие нормам Градостроительного кодекса, подготовлены только в 7 муниципальных районах из 15. Генпланы развития приняты только в трех городах республики — в Сыктывкаре, Воркуте и Усинске. В Ухте и Инте они только разрабатываются. В целом же схемы терпланирования не подготовлены в половине городских и сельских поселений.

- Администрации на местах ссылаются на недостаток финансирования этих работ. Это объективный фактор, - отметил Николай Некрасов.

Еще одной проблемой он назвал нехватку специалистов, которые эти схемы могли бы разрабатывать.

Его коллега Александр Заборский — главный архитектор Сыктывкара — посетовал на то, что при принятии в столице республики генплана людей «очень сильно торопили», и в итоге все получилось не совсем так, как нужно.

KIR_4771.jpg

- Надо было утверждать проекты застройки отдельных микрорайонов, а потом все обобщать в единое целое. А сейчас получается, что мы сами с собой боремся. Генплан — это только красивая картинка, и больше ничего, - высказал свое мнение Александр Заборский.

- То есть существует вероятность, что он устареет? - спросили его.

- Не устареет. Соколовку, например, мы никогда не построим. И надо понимать, что без помощи республики (помощи финансовой и организационной— БНКоми) в поселениях никогда не будут разработаны никакие схемы. Там ведь, в поселениях, ничего нет. Летке или Объячеву дали 3 рубля на поднятие сельского хозяйства — и что? - развел руками Александр Заборский.

Как отметил главный архитектор Сыктывкара, столица республики очень ограничена в своих возможностях: муниципальная земля уже распределена, а остальная — либо федеральная, либо частная.

С ним согласилась директор компании «Горстрой» Тамара Уланова.

KIR_4824.jpg

- Соколовки не будет никогда, это 100 процентов. Строители вообще попали в абсурдную ситуацию. Вот в Сыктывкаре вроде все есть, есть генплан. Но в реальности нет ничего. Чтобы начать строительство в каком-нибудь квартале, нам приходится договариваться с собственниками. Есть, например, какая-нибудь баня, в ней прописываются пять семей, и она переводится в жилфонд. Или есть домовые книги на объекты, которых в природе просто не существует. Строители остаются один на один со своими проблемами. Давайте опустимся с небес на землю, - предложила она.

KIR_4850.jpg

К дискуссии подключилась генеральный директор «Фонда жилищного строительства Сыктывкара» Елена Соболева. Напомним, эта компания выиграла недавно объявленный федеральным Фондом содействия развития жилищного строительства аукцион на получение в аренду земельных участков возле поселка Нижний Чов, которые будут отданы под комплексную застройку нового микрорайона.

- В сегодняшних условиях себестоимость квадратного метра нового жилья не может быть ниже 42-45 тысяч рублей. Кто-то скажет, что в Москве строят и за 27 тысяч, но там абсолютно другие реалии по ценам на материалы, - заявила Елена Соболева.

Она с ностальгией вспомнила, как еще несколько лет назад ее компания не могла найти в Сыктывкаре субподрядчиков — все что-то строили и были заняты на месяцы вперед.

Глава Корткеросского района Василий Гончаренко похвалил свой «шесток», предложив развернуть жилищное строительство в сторону своего находящегося относительно недалеко от Сыктывкара муниципалитета. Для сравнения он напомнил, что Москва застраивается в сторону Московской области.

- В Эжве люди вряд ли захотят жить. Там экология плохая, - в чем-то согласился с ним Игорь Ковзель.

- Корткерос пока не актуален, - скептически высказала ответное мнение Тамара Уланова. - Туда дорога из Сыктывкара — только по две полосы. Никто не будет покупать там жилье, если не будут решены транспортные проблемы и вопросы инфраструктуры. У нас и в Эжве люди не хотят квартиры покупать!

Доводы участников дискуссии и размер проблемы вновь вынудили Игоря Ковзеля проявить чувство юмора:

- Я хотел бы сказать, какой выход из ситуации я вижу. Хотя, честно говоря, я не знаю, где я его вижу...

Тем не менее, он предложил на обсуждение свой вариант — строительство в Сыктывдинском районе по направлению к селу Выльгорт.

Александр Заборский вернулся к своей мысли о том, что в Сыктывкаре целесообразно делать планирование по отдельным микрорайонам, и в этой связи вспомнил о районе Заречье:

- По идее, его вообще надо сносить. Там не должны люди жить, его каждую весну затапливает.

KIR_4807.jpg

Председатель «экологического» комитета Госсовета Александр Макаренко, в свое время возглавлявший совет Ухты, раскритиковал «точечную» застройку в Сыктывкаре.

- Вот вы у себя домов налепили! А мы в Ухте запретили «точечную» застройку, ни одной не допустили! Я считаю, вина в ситуации, которая сейчас обсуждается, полностью лежит на властях муниципалитетов! - заявил он.

Подводя итог заседанию, его участники согласились с тем, что проблема со схемами терпланирования очень серьезная и требует, как говорится, скорейшего решения.

1357

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • схема стандартна
    11 апр. 2012 г., 17:47:07
    Ответить
    Тема
    сначала создаем проблемму, потом пошутковав, начинаем ее сосредоточенно типа решать, имитация похожа на деятельность, народ безмолвствует, всякие архитекто-межевальше-...-щики дуют щщоки, тянут деньги, результат нолевой но шум присутствует
  • дурью маются
    11 апр. 2012 г., 18:04:34
    Ответить
    Генпланы развития приняты только в трех городах республики — в Сыктывкаре, Воркуте и Усинске. В Ухте и Инте они только разрабатываются. В целом же схемы терпланирования не подготовлены в половине городских и сельских поселений.
    Меньше надо политикой заниматься! До настоящей плановой работы у муниципалов руки не доходят!
  • Житель
    11 апр. 2012 г., 19:10:58
    Ответить
    Очередной дом вместо стадиона
    Администрация совсем обалдела! На Морозова отняли у детей стадион и строят дом! (в районе школы №24 ближе к жд путям) Срочно всем мобилизоваться на защиту стадиона! Рвачам надо дать по рукам!
    • Тоже он же
      12 апр. 2012 г., 13:21:59
      Ответить
      Житель, 11.04.2012 (19:10)
      Ну и что на Октябьском вообще земельный участок под детский сад отбрала и продала коммерсу. А в суде зам главы уж очень активно защищала говорят коммерса ентого. И им пофиг на наших детей. Ведь детки И.А. живут то в канаде что ему до детей Сыктывкара? А Вы говорите стадион. Для них деньги самое главное.
  • Меня зовут
    11 апр. 2012 г., 19:15:33
    Ответить
    Тема
    А вот этот олень, что слева сидит и в тетрис на телефоне играет, что делает на таких дискуссиях? Он же кроме как нечленораздельно мычать не может ничего. Скорее всего даже и не мычал, самостоятельное рождение мысли не удалось, впрочем, как и всегда.
    • Республиканец
      12 апр. 2012 г., 15:06:35
      Ответить
      Тема
      +500 ))) это самый ацкий тип, вот за кем глаз, да глаз.
  • Сергей
    11 апр. 2012 г., 20:54:44
    Ответить
    Тема
    Я порожаюсь! Улица Колхозная вся поросла борщевиком. Если это не муниципальная земля уже, то чья же? И как она стала чужой? Уважемый ГОРСТРОЙ, не надо жаловаться, у вас и так цена на квадратный метр строящегося жилья так взвинчена, что вы легко можете позволить себе выкупить любую развалюшку в черте города по самой барыжной цене. Зато уберёте хлам из города, да и люди получат возможность улучшить свои жилищные условия. Ей Богу смешно слышать жалобы застройщиков при таких то ценах на жильё, самим то не стыдно?!!!
  • Мария
    11 апр. 2012 г., 21:14:13
    Ответить
    Тема
    Поздеев строит везде. Ручка помогает забирать территории у школ. Боритесь ни боритесь толку нет. Беспредел
  • ап
    11 апр. 2012 г., 21:46:57
    Ответить
    Тема
    мдаа, а может, застроить все до эжвы?? и центр города сместить немного
    • ?
      13 апр. 2012 г., 0:12:33
      Ответить
      Тема
      центр сместить не в Ыб? грамотно, и чиновников туда, простите, ыбичи, за колючку
  • + 1000 Макаренко А.
    11 апр. 2012 г., 21:58:35
    Ответить
    Даешь новый микрорайон в Сыктывкаре!
    Например от ТРЦ Макси до доручастка. И всех скопом застройщиков туда на равных условиях. Хотите строить? берите на себя солидарно разработку документов, строительство коммуникаций и дорог, всю инфраструктуру. школы, сады в нагрузку. А то все хотят воткнуться в центре без особых затрат и получить 100% и более прибыли. Алтернативы нет и люди покупают квартиры в домах без стоянок, дет.площадок, с помойками и трущобами вокруг.
  • Да, да как то же
    11 апр. 2012 г., 22:03:28
    Ответить
    Орбиту
    в свое время построили?
  • скорей всего
    11 апр. 2012 г., 22:11:38
    Ответить
    все поля вокруг
    сыктывкара в частной собственности, выкупать придется.
    • Республиканец
      12 апр. 2012 г., 15:09:42
      Ответить
      гыы
      нет, чуть позднее, как только цена поднимется ))
  • сомнительный
    11 апр. 2012 г., 22:17:39
    Ответить
    вариант
    Тем не менее, он предложил на обсуждение свой вариант — строительство в Сыктывдинском районе по направлению к селу Выльгорт
    Это где? под линией глиссады самолетов? исключено!
    • гастелло
      12 апр. 2012 г., 11:01:35
      Ответить
      Тема
      Да ладно... ;)))
  • житель
    11 апр. 2012 г., 22:40:01
    Ответить
    Тема
    при таком руководстве скоро строит.остановится вообще главе р к нужно собрать серьезное совещание со строит. иархит. ане всякие посиделки угорстроя цена ниже рыночной на 30% обратите внимание на тротуары-сплошной брак есть срок гарантии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • житель
    11 апр. 2012 г., 23:14:36
    Ответить
    Тема
    Для начала пусть определятся, сколько жителей будет в Сыктывкаре. А так начинают какую-то ерунду нести, типа можно по закону два десятка жителей прописать в собачьей будке, после чего эта будку признали жилым фондом. Бред какой-то едросовский.
  • .
    12 апр. 2012 г., 0:49:23
    Ответить
    Тема
    не надо ля-ля про себестоимость... ценник нереальный на жилье в сыке.... не реальный
  • Вася
    12 апр. 2012 г., 8:16:07
    Ответить
    Тема
    Правильно говорит Ухтинец. Дворы застроили, вместо детских площадок понавтыкали какие-то домики. Зайдите во двор Первомайская, 145: вырубили полисадник, поставили 3-х этажный дом. Детям негде гулять, машины ездят в обе стороны, работники этого дома паркуются во дворе. Курят целый день на крыльце,какой пример нашим детям?
    • мы
      12 апр. 2012 г., 20:44:12
      Ответить
      Тема
      В Сыктвкаре где архитектор? Дома настроили во дворах вместо детских площадок. Забирают участки у школ.
  • ллл
    12 апр. 2012 г., 10:48:27
    Ответить
    Тема
    Беда в том, что избирателе толком даже не спрашивают со своих депутатов за градостроительную политику. Как будто не дело депутатов, где строятся дома. Если бы сверху не было указания на обязательность генплана, его бы и сейчас не было. А сделали его, чтоб от верха отмазаться. А когда Московская мэрия решила пересмотреть принципы градостроительства, "НАШИ" тут ка тут, типа и они идут "в ногу с временем", "держат нос по ветру".
  • К дискуссии
    12 апр. 2012 г., 11:12:17
    Ответить
    подключилась генеральный директор
    «Фонда жилищного строительства Сыктывкара» Елена Соболева. Напомним, эта компания выиграла недавно объявленный федеральным Фондом содействия развития жилищного строительства аукцион на получение в аренду земельных участков возле поселка Нижний Чов, которые будут отданы под комплексную застройку нового микрорайона.

    Выиграла? Конечно в аукционе больше никто не участвовал. Остальным не интересно, им нужны площадки в городе.
    Мараторий на строительство в центре на 15 лет. Пока окончательно не погубили нормальную жизнь в городе. Может тогда город начнет нормально развиваться.
    • как то сложно
      13 апр. 2012 г., 0:15:02
      Ответить
      поясните
      федеральный фонд передал деньги типа по конкурсу в "фонд жсс", далее то тоже конкурсы будут что ль? как то запутано всё в королевстве нашем
  • Разрешить строить
    12 апр. 2012 г., 11:17:50
    Ответить
    в городе только за счет сноса ветхого жилья
    с ограничением площадей застройки и этажности, с обязательной подземной стоянкой.
  • Бла-бла
    12 апр. 2012 г., 11:42:20
    Ответить
    Тема
    Одна и самых главных проблем градостроительства эта проблема Белкомура. До сих пор наше доблестное руководство республики не может взять на себя мужество заняться его строительством хотя бы в пределах городской черты Сыктывкара. Если надо, пусть этот план скорректируют. Ведь пути развития города несколько. Первый, это строительство зданий за ЖД, а это как раз и связано с проектом Белкомура. А второй, это строительство за речкой, а для этого нужно строительства автомобильного моста. И опять, наша едросия с этим вопросом, что-то тянет. Другое дело где его лучше строить.
    • Республиканец
      12 апр. 2012 г., 15:13:54
      Ответить
      за ж/д все с землей гут, только пути......мешают.
      Вот еслиб над путями хоть маленький мостик, то тогда это самое перспективное направление.........
      только мостик не дождаться
  • местный
    12 апр. 2012 г., 12:34:28
    Ответить
    Грустно
    "Целесообразность проведения совещания обосновал главный архитектор республики Николай Некрасов. Он сообщил, что с нового года вводятся новые нормы Градостроительного кодекса, согласно которым после 31 декабря текущего года муниципалитеты, не разработавшие схемы территориального планирования, не смогут вести никакой градостроительной деятельности: без этих планов они не смогут принимать решения, например, о предоставлении участков под застройку, выкупе земель, резервировании и изъятии, переводе их из одной категории в другую, выдаче разрешений на капитальное строительство и капремонт и т.д."

    Вот "где собака-то порылась"! Для чиновников четко сказали, не будет Генплана, откаты свои не получите. Иначе бы не зашевелились. Сами же признали, что все время просили отложить вопрос, пока четко не сказали, что "Бабла вам не видать"!

    На самом деле вопрос "выеденного яйца не стоит". Нужно выдать "федералам" наш план развития. Так выдайте его горемыки или отдайте народу, чтобы он сам решил как ему здесь жить.
    Подготовьте свои предложения, опубликуйте. Используйте Интернет. Вам народ поможет. Но вы же боитесь, что ваши интересы будут ущемлены.
    Почему в "ср-ой" Швеции, Дании жители города участвуют и их власть обязана слушать. А у нас в России народ никто не спрашивает?!
  • Горожанин
    12 апр. 2012 г., 12:39:18
    Ответить
    !!!!
    Даешь ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ по этому и другим вопросам, касающихся населения городов и сел!!!!!!
  • нкн
    12 апр. 2012 г., 13:17:20
    Ответить
    Тема
    Кто бы мог подумать?
  • историк
    12 апр. 2012 г., 13:35:15
    Ответить
    1946 год
    http://strana-sssr.livejournal.com/157825.html

    ИПОТЕКА ПО-СТАЛИНСКИ,1946 год

    strana_sssr
    8 апреля, 22:11
    Постановление Совета Министров СССР от 25 августа 1946 года

    «О повышении заработной платы и строительстве жилищ для рабочих и инженерно-технических работников предприятий и строек,расположенных на Урале,в Сибири и на Дальнем Востоке».

    «Учитывая,что суровые климатические условия районов Урала,Сибири и Дальнего Востока создают дополнительные трудности для рабочих и инженерно-технических работников,занятых тяжелым трудом-на добыче угля,руды,нефти,в металлургии,на строительстве и погрузо-разгрузочных работах, - Совет Министров СССР считает необходимым:
    а) повысить в сравнении с существующей нормой заработную плату для вышеуказанных категорий рабочих и инженерно-технических работников;
    б) значительно увеличить программу жилищного строительства на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, в первую очередь для рабочих и инженерно-технических работников, занятых на тяжелых работах.
    В этих целях Совет Министров Союза ССР постановляет:
    1. Повысить с 1 сентября 1946 г.на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке заработную плату на 20%:
    рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий угольной промышленности, занятым непосредственно на добыче угля и погрузо-разгрузочных работах;
    рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий черной и цветной металлургии, занятым непосредственно на работе в горячих цехах, на горных предприятиях и погрузо-разгрузочных работах;
    рабочим и инженерно-техническим работникам предприятий нефтяной промышленности,занятым непосредственно на добыче нефти и буровых работах;
    рабочим и инженерно-техническим работникам, занятым на добыче торфа, графита, слюды, асбеста и на производстве цемента, а также на добыче соли;
    рабочим и инженерно-техническим работникам химической промышленности, занятым непосредственно на работе во вредных и горячих цехах, в рудниках и погрузо-разгрузочных работах;
    рабочим и инженерно-техническим работникам строек Министерств: предприятий тяжелой индустрии, топливных, военных и военно-морских предприятий,черной металлургии, нефтяной промышленности восточных районов СССР, цветной металлургии и химической промышленности, занятым непосредственно на строительно-монтажных работах.
    2.Установить, что указанное в п.1 настоящего Постановления повышение заработной платы распространяется на 824000 рабочих и инженерно-технических работников, занятых на 727 предприятиях и стройках Урала,Сибири и Дальнего Востока, согласно списку, утвержденному Советом Министров СССР. В связи с повышением заработной платы для указанных рабочих и инженерно-технических работников увеличить соответствующим министерствам годовой фонд заработной платы на 1 миллиард 400 миллионов рублей.
    3.Утвердить следующий план жилищного строительства в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока с выполнением его в течение второго полугодия 1946 г.и1947 года: всего 60750жилых домов общей площадью 4 миллиона 200 тысяч квадратных метров, в том числе: 50650 индивидуальных жилых домов двух-трехкомнатных с кухней (деревянных и каменных); 10100 коммунальных жилых домов( каменных и деревянных),с количеством 55000 квартир.
    4.Установить,что строящиеся во втором полугодии 1946 г.и в1947 г. 50650 индивидуальных жилых домов продаются в собственность рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий по следующей цене: жилой дом двухкомнатный с кухней, деревянный рубленый-8тыс.руб.и каменный-10т.руб; жилой дом трехкомнатный с кухней, деревянный рубленый - 10 т.руб.и каменный-12 т.руб.
    5.Для предоставления рабочим,инженерно-техническим работникам и служащим возможности приобретения в собственность жилого дома обязать Центральный Коммунальный Банк выдавать ссуду в размере 8-10т.руб.покупающим двухкомнатный жилой дом со сроком погашения в10 лет и 10-12 т.руб. покупающим трехкомнатный жилой дом со сроком погашения в 12 лет с взиманием за пользование ссудой 1% (одного процента) в год.
    Обязать Министерство финансов СССР ассигновать на выдачу кредита рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим до 1 миллиарда рублей.

    Председатель Совета Министров Союза ССР И.СТАЛИН
    Управляющий Делами Совета Министров СССР Я.ЧАДАЕВ».

    Повышение зарплаты для указанных работников должно было составить 1400 000000 руб.в течение года для 824000 работников.Таким образом, каждый работник должен был получить прибавку в среднем в 1699 руб. в течение года. Это составляло 20% средней годовой зарплаты этих категорий работников.
    Итак, их средняя годовая зарплата до повышения 25 августа1946 г.составляла 8495 р.или 708р.в месяц.
    После повышения 25 августа 1946 г. средняя месячная зарплата указанных категорий работников Урала,Сибири и Дальнего Востока должна была составлять примерно 850 р.Индивидуальные жилые дома для них предлагались по цене:8 т.руб.за дерев.двухкомнатный, с кухней;10 т.руб. за дерев.трехкомнатный,с кухней или каменный, но двухкомнатный с кухней;12т.руб.- за каменный, трехкомнатный с кухней.

    Выводы:
    1) Зарплата по-сталински в 1947 г.: за годовую зарплату среднего рабочего, инженера, служащего Урала, Сибири, Дальнего Востока можно было купить дом.
    2) Ипотека по-сталински в1947 г.: ссуда на полную стоимость жилья на 12 лет под 1% годовых.

    Примечание:
    1.В Постановлении не сказано, что в условиях 1946г,когда из-за военной инфляции все воздорожало,эти дома стоили существенно дороже назначенной за них цены.К примеру, себестоимость куба древесины в 1946 г.была 35-00р.,а отпускалась она на строительство по цене 22-47р.цемент обходился в 110-00р.за тонну, а отпускался по довоенной цене в 76-63р. чугун стоил 197-00, а цена его была 145-00 за тонну, уголь для отопления обходился в 81-05р.а продавался по 30-40 за тонну.
    2.В Постановлении вообще не говорится о стоимости земли под домами, а строили дома минимум на 4 сотках, причем, в них был водопровод и централизованное отопление от ТЭЦ. Но это было естественно для сталинского социализма.
  • Меня зовут
    12 апр. 2012 г., 15:13:55
    Ответить
    Тагил рулит
    Собрались серьезные люди. Поговорили.
  • Валерий Торлопов
    12 апр. 2012 г., 16:22:48
    Ответить
    В Ухте схемы терпланирования разрабатываются
    В Ухте в 2007 году утверждали Генплан Ухты в пределах городской черты. Как понимаю, сегодня речь о схеме техпланирования городского округа Ухта. То есть на схеме должны быть село Кедвавом, что в 90 км от Ухты, пгт Боровой, что в 70 км от Ухты , и т.д.? Федеральный суд еще до Генплана Ухты установил, что все села, деревни и поселки на территории МОГО "Ухта" являются "городом Ухта". Пилим бюджет дальше?
  • нека
    12 апр. 2012 г., 16:34:18
    Ответить
    Тема
    Возвращаемся к СССР. Сначала разрушим а уж затем......
  • Леонид
    12 апр. 2012 г., 18:13:18
    Ответить
    Проблемы строительства, экологического строительства очень серьезные
    Мы в своем узком кругу то же обсуждаем проблемы строительства, но только на другом уровне. Привожу текст только для того, чтобы сравнить два вида обсуждения.
    По всей видимости, этап сбора информации заканчивается и приходит время создавать новую “климатизацию зданий” для решения проблемы обеспечения качества воздуха в помещении. Само слово сочетание “климатизацию зданий” в данном подтексте мне не нравится, но другого определения придумать не могу.
    С выходом статьи А.С. Керженцева (она должна выйти в вестнике РАН, 2012, том 82, №5) “Новое перспективное научное направление” стала проясняться и роль климатизации зданий при решении проблемы обеспечения качества воздуха в помещении. На данном этапе необходимо найти место или установить причинно-следственную связь между функциональной экологией и “климатизацией зданий” при решении проблемы качества воздуха в помещении, т.е. место подсистемы “климатизация зданий” в структуре системы “функциональная экология”. Очевидно, что я допускаю системную ошибку, подменяя словом “климатизация зданий” целеполагание средством достижения цели.
    Между тем анализ состояния такого вида деятельности как климатизация зданий делать необходимо.
    Итак, первый вопрос, который возникает это в чью функциональную обязанность должно входить установка причинно-следственной связи между функциональной экологией и “климатизацией зданий”. Для того, чтобы облегчить себе жизнь, я обратился к Анатолию Семеновичу Керженцеву с просьбой, чтобы он следом написал вторую статью, но более конкретную, т.е. показал и объяснил структурную схему функциональной экологии, привел и пояснил обобщенные законы. Например, меня интересует, почему и как организм под внешним воздействием не меняет структуры, а меняет функцию. Почему экосистема поступает с точность до наоборот.
    С учетом системного подхода для меня ответ Анатолия Семеновича был очевиден. Он это и продемонстрировал и сделал абсолютно правильно. Частности не его проблема, а наша. Иначе, если мы не будем самостоятельно разбираться в частностях, то не будем ведать, что творим.
    Вот ответ Анатолия Семеновича:
    Я уже второй год не могу закончить вторую книгу "Функциональная экология. Прикладные аспекты", где собираюсь подробно осветить вопросы практического применения новых знаний о механизме функционирования природных, аграрных и урбанизированных экосистем. Постоянно отвлекаюсь на повседневные мелочи. Но надеюсь в этом году справиться. Там будут ответы на многие вопросы, которые я не успел отразить в первой книге "Функциональная экология, М.:Наука, 2006 г.. 259 с. А Вестник РАН попросил меня написать на мотив книги несколько статей. Эта уже четвертая по счету, а началось все с рецензии ак. Г.А. Ягодина, опубликованной в этом журнале. Желаю успеха. Ваш А.С.Керженцев.