content/news/images/127518/BOB_0308_mainPhoto_mainPhoto.jpg
21:10, 28.04.2021 / ОБЩЕСТВО

При оплате ЖКХ льгота полагается только самому чернобыльцу

Об этом рассказали на прямой линии по вопросам по вопросам мер государственной поддержки ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, их вдов, детей и внуков.

При оплате ЖКХ льгота полагается только самому чернобыльцу
Фото Виктора Бобыря

На вопрос, прозвучавший на прямой линии – почему при оплате электричества на сумму в 1500 руб., возвращают только 100 – 50 рублей в месяц? – ответила Виктория Лунина, консультант отдела социальных гарантий Министерства труда, занятости и социальной защиты Коми:

- Законодательством предусмотрены льготы «чернобыльцам» в размере 50% по оплате жилищно-коммунальных услуг. В том числе за электроэнергию. Ежемесячно сумма компенсации рассчитывается по всем услугам отдельно исходя из тех тарифов и нормативов, которые установлены. И выплачивается одной суммой. Норматив зависит от количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении, от количества комнат. Эти сведения нам передаёт организация. И, на основании этих сведений, мы рассчитываем льготу.

Если в помещении зарегистрировано много людей, то льгота полагается только одному. То есть вся сумма делится на количество людей, и от той части, которая приходится на льготника, вычитается 50%. Поэтому в расчётах необходимо обратить внимание на то, кто зарегистрирован в помещении, так как всё это влияет на результат, - пояснила Виктория Лунина.

524

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Авангард
    28 апр. 2021 г., 21:22:16
    Ответить
    Нагнул
    Конюшню! Кони-чертоплясы!
  • теперь
    28 апр. 2021 г., 21:36:23
    Ответить
    вдовы начали просить, эгеее