content/news/images/127543/PSV_8962_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:11, 29.04.2021 / ЭКОНОМИКА

Семьи Коми досрочно получат выплаты из маткапитала за май

В связи с предстоящими длительными выходными ОПФР по Коми досрочно профинансирует ежемесячную выплату из материнского капитала.

Семьи Коми досрочно получат выплаты из маткапитала за май
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Средства 1200 получателям будут перечислены не в начале мая, как планировалось ранее, а уже 29 апреля.

Напомним, право на ежемесячные выплаты из маткапитала, осуществляемые ПФР, имеют семьи, в которых после 1 января 2018 года рожден/усыновлен второй ребенок. Главное условие: среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе (в Коми в 2021 году – не более 31136 рублей на одного члена семьи в месяц). Ежемесячная выплата из средств материнского капитала осуществляется до достижения ребенком трех лет. Для семей, обратившихся за этой мерой соцподдержки в 2021 году, размер выплаты составляет 14492 рубля в месяц.

Заявления о назначении выплаты принимаются через Личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг, в клиентских службах ПФР (по предварительной записи), МФЦ «Мои документы». В заявлении нужно указать сведения о доходах всех членов семьи. Родителям, обратившимся за выплатой в первые шесть месяцев после рождения ребенка, она будет установлена с даты рождения малыша, обратившимся позднее - с даты подачи заявления.

Подробнее о ежемесячной выплате из материнского капитала можно прочитать здесь.

365

Комментарии (0)

Добавить комментарий