content/news/images/127588/IMG_0989_mainPhoto.jpg
08:00, 30.04.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач рассказала об опасных причинах быстрого похудения

Резкое снижение веса при обычном рационе и без усилий может свидетельствовать о серьезных заболеваниях, заявила врач-терапевт Тина Петровская.

Врач рассказала об опасных причинах быстрого похудения
Фото БНК

По ее словам, если за полгода человек худеет на 5 кг или теряет 5% от общей массы тела, то необходимо незамедлительно обратиться к специалистам.

Первой причиной резкого похудения могут стать онкологические заболевания, отметила она.

«Они могут не сопровождаться другими симптомами либо сопровождаются неспецифическими симптомами, такими как слабость, усталость, на которые тоже стоит обращать внимание при отсутствии каких-то стрессовых факторов загруженности на работе или в жизни», — приводит слова Петровской 5-tv.ru.

Потеря веса в совокупности с другими симптомами также может являться признаком заболеваний щитовидной железы или болезнями аутоиммунного характера, например ревматоидного артрита, подчеркнула врач.

Иногда бывает так, что человек теряет вес и заметно уменьшается в объемах, однако весы не показывают никаких изменений — это очень опасно, считает Петровская.

«Также при заболевании сердечно-сосудистой системы, например при хронической сердечной недостаточности, снижается вес, но пациент может этого не замечать. По килограммам вес может оставаться тот же, но появляется отечность. Она компенсирует снижение мышечной массы, жировой массы, но у пациента уменьшается объем рук или объем живота, и на это тоже стоит обращать внимание», — добавила специалист.

Кроме того, на вес человека могут повлиять психические заболевания, заключила она., пишут «Известия».

960

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Баба Люба
    30 апр. 2021 г., 8:11:28
    Ответить
    Давай1, давай
    Я слышала, что от секаса быстр худеют.
  • 55
    30 апр. 2021 г., 10:26:34
    Ответить
    Теряет вес......, но весы этого не показывают....
  • Увар
    30 апр. 2021 г., 11:03:25
    Ответить
    Почему не пишете автора фото?
  • Яяя
    01 мая 2021 г., 6:54:53
    Ответить
    Нобелевскую премию ей! Ну Америку открыла! Детский сад!