content/news/images/127735/BOB_0119_mainPhoto.jpg
12:43, 04.05.2021 / ПРАВО

Продавцам в Сыктывкаре напомнили правила использования масок

Администрация столицы Коми продолжает рейды по торговым точкам и заведениям общепита, чтобы проверить, как соблюдается в городе масочный режим. Сотрудники носят средства защиты на подбородках, что недопустимо, отметили представители мэрии.

Продавцам в Сыктывкаре напомнили правила использования масок
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Проверяющие 4 мая посетили торговые центры «Детский мир» и «Дом быта», а также ряд магазинов по улице Северной в местечке Лесозавод. Нарушителя они нашли в торговой точке по улице Северной, 81: маска отсутствовала у продавца.

В перечисленных торговых центрах некоторые продавцы находились в масках, но они не закрывали лицо, а находились на подбородке. С работниками магазинов провели профилактические беседы о недопустимости такого способа ношения средств индивидуальной защиты.

Информация об организации, нарушающей профилактические меры, будет передана в Сыктывкарский городской суд для принятия соответствующего решения, отмечено в пресс-релизе.

В мэрии напомнили: нарушение мер профилактики согласно статьи 20.6.1. КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан - от 1000 до 30 тыс. рублей;

- на должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей;

- на лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей;

- на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

2311

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Подскажите
    04 мая 2021 г., 13:02:42
    Ответить
    “носят средства защиты на подбородках, что недопустимо” - а каким федеральным законом установлены правила ношения маски?
    2
    • нас ждут ещё яркие ....
      04 мая 2021 г., 13:52:40
      Ответить
      Лента
      "Российских дачников предупредили о штрафах за одуванчик и ромашку"
      • ага
        04 мая 2021 г., 13:58:22
        Ответить
        потом за крапиву, за пырей, за клевер... Кто сомневается ? Уже никто.
        1
        • Дачник
          04 мая 2021 г., 14:04:37
          Ответить
          Давай за укроп сразу-мини борщевик...
          1
      • Налогоплательщик
        04 мая 2021 г., 14:28:25
        Ответить
        Ждем штрафов за то, что живем, дышим.........
      • Да
        04 мая 2021 г., 16:29:08
        Ответить
        Ничего не будет,кто то напечатает ерунду,другие тиражируют,это к дачникам не относится.А с масками,ну отстаньте уж от людей,что все выискивают,нечем заняться бездельникам.
        1
        • ..
          04 мая 2021 г., 16:57:27
          Ответить
          ради штрафов
          миллиарды гребутся по стране.
          На фоне снижения доходов населения, рост поступлений штрафов и налогов на 10%
  • Нг
    04 мая 2021 г., 13:15:52
    Ответить
    У администрации деньги в бюджете закончились, что снова пошли народ и бизнес кошмарить? Или в чем дело? Сами чинуши то много маски носят? А? Хватит уже людей мучать!
  • Началось..
    04 мая 2021 г., 13:16:28
    Ответить
    Продажи масок упали!
  • хватит
    04 мая 2021 г., 13:20:02
    Ответить
    издеваться над людьми.
  • Dx
    04 мая 2021 г., 13:20:53
    Ответить
    Да по всей россии посылают лесом этих проверяющих и выгоняют. Указы эти не законны.
  • маскобесие
    04 мая 2021 г., 13:22:10
    Ответить
    опять ?
  • Мерии
    04 мая 2021 г., 13:31:38
    Ответить
    Когда коту заняться не чем, он...
  • конь не валялся
    04 мая 2021 г., 13:50:19
    Ответить
    макароновирус на подходе
  • ФОМС
    04 мая 2021 г., 14:43:36
    Ответить
    Нарушители - пусть лечатся за свой счёт
    19
    • 000110
      04 мая 2021 г., 15:31:19
      Ответить
      Ты думаешь, обычные больные лечатся за государственный счет?))
      За три недели болезни я даже парацетамол бесплатный не увидел, только бумажку из СЭС, типа сидите дома, иначе штраф.
      2
  • Гек
    04 мая 2021 г., 15:50:49
    Ответить
    На Чкалова сходите. Там все без масок
    7
    • бе бе бе
      04 мая 2021 г., 16:16:24
      Ответить
      ябеда корябеда
      2
    • гекУ
      04 мая 2021 г., 16:58:55
      Ответить
      стукачОкс
      так ты одень дан маски и не снимай никогда. и перчатки надень. а попросят презерватив носить, носи не снимая
      3
  • избиратель
    04 мая 2021 г., 16:13:57
    Ответить
    партия власти
    готовится к выборам или есть другая причина такой ретивости
    • Угу, готовятся
      04 мая 2021 г., 16:35:39
      Ответить
      Потопить видимо хотят, партию реальных дел
  • РЦ
    04 мая 2021 г., 16:34:11
    Ответить
    "отминистрация" может в минздрав зайти?:
  • Да ну !
    04 мая 2021 г., 16:34:27
    Ответить
    В соборе на пасху 30% были без масок!И где были вы и ваш потребнадзор с орденонской.
    • Там без масок можно
      04 мая 2021 г., 16:36:40
      Ответить
      Их может пахан под лестницу загнал?
  • Дмитрий
    04 мая 2021 г., 16:43:31
    Ответить
    Как же вы (отм) уже со своими масками. Дайте народу спокойно жить, достали уже эти намордники. ВОЗ уже давно сделал официальное заявление что маски не спасают и нихрена току нет.
    2
  • джавдет и равшан
    04 мая 2021 г., 16:43:40
    Ответить
    Проверьте овощные базы и развалы.

    Кто там в маске?

    А вахтовики и гастер-азиатский мигранты?
    2
    • Там страшно
      04 мая 2021 г., 16:50:17
      Ответить
      В таких местах и пендаля дать могут, всей комиссии
      1
  • vidik
    04 мая 2021 г., 18:17:42
    Ответить
    смерть от ковида это благо
    1
  • Маргарита
    04 мая 2021 г., 19:48:50
    Ответить
    Маски
    У нас же Уйба врач, как он может заставлять людей калечиться??? Дышать 8 часов через маску не реально и очень опасно!
  • Гапликов
    04 мая 2021 г., 19:57:12
    Ответить
    как в Европе
    1
  • Горожанин
    05 мая 2021 г., 1:22:02
    Ответить
    Я не работаю в торговле, но отстали бы уже от несчастных продавцов! Как по мне, так эта истерия с масками и требования носить их продавцам и прочим работникам отраслей попахивает лицемерием. Покупатели в магазинах уже давно ходят без масок, в поликлиник с детьми ходят без масок, по улицам люди без масок, а продавцы почему-то должны работать в масках! Как будто именно они - главный источник распространения коронавируса.
    Сделали из продавцов каких-то крайних ! Отвалите уже! Всё !
    И да: если засунуть маску в карман, то вы всё равно продолжаете носить маску,т.к. нигде не прописан способ, каким необходимо законно носить эту самую маску.
    • Горожанин
      05 мая 2021 г., 1:59:05
      Ответить
      Сам Глава на многих мероприятиях ходит без маски,но его не штрафуют.Комуто можно а кому-то нет.Это уже попахивает геноцидом.
  • Горожанин
    05 мая 2021 г., 1:25:49
    Ответить
    Понимаю, что у многих работа в торговле - это способ зарабатывания на жизнь, но, зная работу в торговле не по-наслышке, насколько это неблагодарная и унизительная нынче работа, а теперь ещё и с этими масками....лично я бы не смог. Я бы уволился.
  • зина
    05 мая 2021 г., 7:21:03
    Ответить
    А почему работники Мэрии не выполняют Указ Путина и работают в эти дни. Ведь Путин издал приказ, чтобы меньше было заражений ковидом. И причем тогда ношение масок?
  • Ха
    05 мая 2021 г., 7:50:48
    Ответить
    Работники АД министрации сами не уполномочены на какие-либо проверки в отношении масок. Ау, приказы есть, полномочия есть?
    • 31.01.2021
      05 мая 2021 г., 10:53:15
      Ответить
      Хорошо вломили нарушителям масочного режима
      • Алевтина
        05 мая 2021 г., 15:29:45
        Ответить
        Это я была , без маски.Подошла покупательница и сказала -у вас маска испачкалась,я решила поменять.В это время заходят проверяющие - ни здрасьте,а сразу почему без маски,?И фотографировать,преступницу поймали,о боже.Конечно ничего не стала объяснять.Постоянно хожу в маске,меняем несколько раз в день.Кто знает меня поддержите , пожалуйста.