12:06, 13.04.2012 / ПРАВО

Региональное следственное управление обобщило практику по коррупционным делам

В первом квартале этого года следственными органами Следственного комитета России по Коми возбуждено 18 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности, окончено производство по восьми уголовным делам, в производстве находится еще 13 уголовных дел. В совершении преступлений коррупционной направленности обвинения предъявлены четырем сотрудникам полиции, врачу, сотруднику федерального казначейства, работнику учреждения образования, должностному лицу системы исполнения наказаний, сообщила пресс-служба ведомства.

В числе уголовных дел - факты получения взяток (ст.290 УК РФ), превышения должностных полномочий в корыстных целях (ст.286 УК РФ), злоупотребления должностными полномочиями в корыстных целях (ст.285 УК РФ), присвоения имущества должностным лицом (ч.3 ст.160 УК РФ) и мошеннических действий (ч.3 ст.159 УК РФ).

Так, на основе собранной следствием доказательственной базы осужден бывший инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по Сыктывкару Андриян Киселев. Он признан виновным в получении взятки от водителя, который был лишен права управления транспортным средством. Вместо составления необходимых в данном случае документов Киселев потребовал от нарушителя деньги. Суд назначил Киселеву наказание в виде трех лет лишения свободы условно и штрафа в размере 120 тысяч рублей.

Полученные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему директору Печорской детской юношеской спортивной школы Николаю Покатило. За хищение вверенных ему денежных средств с использованием своего служебного положения он приговорен к трем с половиной годам лишения свободы.

Штраф в размере 40 тысяч рублей и лишение права занимать руководящие должности в муниципальных учреждениях образования сроком на полтора года – такое наказание назначено главному врачу Кожвинской городской больницы Андрею Тимшину, которому следствием было предъявлено обвинение в двух эпизодах получения взятки за оформление справок о прохождении медицинского осмотра для предъявления по месту работы.

611

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Николай
    13 апр. 2012 г., 12:27:57
    Ответить
    О нарушении принципа ОРМ -снятие информации с технических каналов связи
    Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища допускаются на основании судебного решения. Однако, сообщаю Вам всем пишущим на бнкоми об одном интересном случае, который вопреки вышеуказанному допустили работники правоохранительных органов. Эти работники с сайта бнкоми получили сведения о владельцах компьютеров с которых была сообщена правдивая информация о имеющихся нарушениях в Сосногорском линейном отделе полиции, кроме того, одним из руководителей правоохранительной структуры высказывалось что он может вычислить любой ip адрес и соответственно владельцев. Этот работник не является представителем судебной системы и каким образом он может получить эту информацию, неизвестно. Причем, получив таким образом информацию, высказывает угрозы с целью запугать комментаторов освещающих противоправные действия сотрудников правоохранительных органов, что ставит под угрозу участие общественности в наведении должного порядка в стране и общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов. Уважаемые господа с бнкоми примите информацию к сведению, а соответствующие службы к правоприменению. Дорогие комментаторы имейте ввиду вышесказанное, статьи УК 137 ч.2, 138 ч.2, 285, 286 обеспечат защиту наших прав.
    • бред пишешь
      13 апр. 2012 г., 18:44:15
      Ответить
      Тема
      мало ли кто что писал, с чего ты взял, что это был "один из руководителей правоохранительной структуры". Это инет, детка, здесь любой может представиться кем угодно и написать что угодно, включая детскую фразу "я твой айпи вычислю")))
  • 7
    13 апр. 2012 г., 12:31:20
    Ответить
    коррупция
    А хто скажет, шо тама у нас с томографами?Спущены на тормозах?Или вааще прекратили?
    • вопрос-ответ
      13 апр. 2012 г., 22:21:58
      Ответить
      А хто скажет, шо тама у нас с томографами?
      А с томографами тама ни коррупция. Тама неустановленное лицо откуда то денег взяло да купило.
  • тит
    13 апр. 2012 г., 12:38:17
    Ответить
    а где дела коммунальщиков?
    Почему не сидит Шаталович?
    • нос
      14 апр. 2012 г., 12:08:45
      Ответить
      тит, 13.04.2012 (12:38)
      Много почему то нито не сидит. Вороб, Зення,Мартыш и ничего хорошо себя чувствуют.
  • Насмешили!
    13 апр. 2012 г., 12:47:50
    Ответить
    Тема
    Врач,работник ФУ, ряд. сотр. полиции..., а где акулы-ворюги от бизнеса!!? Где дело Нуйкина, томографов...
  • Педагог
    13 апр. 2012 г., 12:53:28
    Ответить
    А почему в учреждениях образования, а не учреждениях здравоохранения
    Один получил взятку-условно
    Второй получил взятку -не условно.
  • вопросы есть
    13 апр. 2012 г., 14:05:08
    Ответить
    расследования
    Шо с Зенищевым-то, кто в курсе, а опять же про руководство СыктГУ тихо, а там - мама не горюй работы...
    • 54
      14 апр. 2012 г., 10:18:40
      Ответить
      согласен
      Если ректор СыктГу нарушает законы Российской Федерации, а ему при этом еще и ордена дают, о каком правовом государстве, тем более о борьбе с коррупцией можно говорить?
  • Прикольно
    13 апр. 2012 г., 15:17:09
    Ответить
    Тема
    Врач, педагог, рядовой дэпээсник, я еще предлагаю обратить особое внимание на водителей маршруток, дворников, грузчиков магазинов, нянечек детских садов. Они - основа коррупции в России, тащат, понимаешь, миллиарды, выводят за рубеж, покупают дворцы и яхты. Молодцы Следственное управление, еще чуть-чуть и полностью победите коррупцию!
    • 55
      13 апр. 2012 г., 15:46:54
      Ответить
      коррупционеры
      СУ СКРФ по РК - является, преступной, коррумпированной системой, а самим себя не
      победить.
      Много соблазна.
      Да и начальники - Бандиты.
      Как предлагает ГД РФ надо усилить надзорные
      полномочия - прокуратуры?
      Прокуроры и следователи, это единая преступная группировка.
      Чего добивались прокуроры- дискредитации
      СК РФ, это они добились.
      Преступное прокурорское сообщество, как крышевали (ОПГ) так и продолжат свою преступную деятельность.
      • учител
        13 апр. 2012 г., 16:25:49
        Ответить
        СУ СКРФ по РК - является, преступной, коррумпированной системой
        об этом даже школьники уже знают так же как Волга впадает в Каспийское море
    • Полина
      13 апр. 2012 г., 17:31:08
      Ответить
      Да что вы,гражданин
      С Луны,что-ли свалились.Ворон ворону глаз не выколет.Следаки тоже жить хотят.
      В наших условиях если перестрелять из базуки все "Ленд Круизеры", перемещающиеся по Сыктывкару,то сразу пропадут коррупционеры.Прямиком они попадут в ад,где им самое место.
  • Si
    13 апр. 2012 г., 15:36:00
    Ответить
    не буду ходить далеко - сколько вопросов для СК в комментах БНК
    или по0пу поднять трудно?
  • 23
    13 апр. 2012 г., 15:38:29
    Ответить
    33
    Молодцы СК. Необходимо усилить работу.
  • хи-хи
    13 апр. 2012 г., 17:03:47
    Ответить
    Тема
    мур мур спер деньжищи от компов и построил дом а спер много хватило откупиться и на фукса все свалить а фукс будет сидеть он и при александре сидел и при николае и при вове посидит
  • Сыч
    13 апр. 2012 г., 19:57:46
    Ответить
    тема
    Г.Басманов всех коррупционеров победили.теперь пора и на отдых,делать больше нечего
  • 111
    13 апр. 2012 г., 23:25:00
    Ответить
    Тема
    Обалдеть!!! Из коррупционеров остались инспекторы ДПС, врачи и директора спортшкол!!!! Ура!!!! Нету корупции более! Слава Путину, Гайзеру и Медведеву, ещё Шувалову, Сечину, Матвиенко...........!!!!!!!!!! Вот оно счастье! Едрён батон...!!!!
    • иван иваныч
      14 апр. 2012 г., 1:43:38
      Ответить
      Тема
      в поликлинике 1 идет активная борьба с корупцией - доктора воруют карточки больных, пока главный врач складывает стимулирующий фонд в карман
  • Наблюдатель
    14 апр. 2012 г., 9:43:58
    Ответить
    тема
    Российские чиновники закованы в танковую броню.Чтобы не говорили о них.не писали им как с гуся вода.Они талдычат о своих успехах.Все явно не справляются,не способны ни на какие серьезные дела.кроме трепа.Как тот пьяный мужик вываляется в грязи по уши,грязь высохла ,отвалилась сама по себе и он опять готов к новой попойке.В адрес всех наших чиновников одни проклятья,как ужасно что ни одного доброго слова не о ком сказать.
  • Бреду
    14 апр. 2012 г., 9:55:55
    Ответить
    Могу и фамилию этого руководителя назвать
    А также кому, при ком, как это высказывалось, каким образом он получил эти сведения и еще сведения о тарификации личных переговоров по сотовому телефону, и все это без судебного решения. Как все это называется, он же просто совершил преступления предусмотренные статьями УК 137 ч.2, 138 ч.2, 285, 286 с использованием своего служебного положения.
  • ук
    14 апр. 2012 г., 10:11:10
    Ответить
    Тема
    Зам. главы мр "Усть-Куломский" Попов и.в. был лишен прав корткеросскими дпсниками за езду в пьяном виде за рулем(местное гибдд коррупцинеров не лишает) и продолжает ездть на машине,по слухам этот же чиновник оформил(прихватизировал) на себя благоустроенную квартиру в у-к, но прокуратура и ск молчат.
  • Бреду
    14 апр. 2012 г., 12:52:21
    Ответить
    О детях
    Да, хотел бы добавить, что эти разговоры записаны, копии записей сняты и находятся у разных людей,если ты сомневаешься в этом разговоре могу эти записи выложить в инет, думаю что многие узнают этого человека по голосу.
  • Злой
    14 апр. 2012 г., 14:14:20
    Ответить
    тема
    Все граждане у нас посчитаны и записаны,в розыск обьявлены БАБ.Зокаев,Игнатенко,Кузнецов идр.пр...,а остальных и разыскивать не надо, все на расстоянии видимости-только свои и наши все,На них наши убогие законы не распространяются.Так что молчите господа о своих достижениях-мыльных пузырях.
  • Меня зовут
    14 апр. 2012 г., 22:48:01
    Ответить
    Тема
    Да, при этом скромно умалчивают о своих промахах в борьбе с коррупцией!!! Например дело главврача - травматолога из Воркуты Фроловой лопнуло как пузырь и толку что по центральным каналам ТВ гоняли ролики - хрен на весь макияж!!! Все что могут - осудить наделавшего в штаны мента или иную мелочь!!! А визгу - будто завтра уже никто на лапу брать не будет... Не ребяты-демократы, или изучайте Китайский опыт (начиная с Госдумы) или не парьте мозги!!!