content/news/images/127868/ANT_9916_preview_610_mainPhoto.jpg
17:07, 08.05.2021 / КУЛЬТУРА

В России назвали важнейшие книги о войне

Возглавил рейтинг роман Бориса Васильева.

В России назвали важнейшие книги о войне
Фото из архива БНК

Более 90% россиян считают необходимым знакомиться с книгами о войне в рамках школьной программы, а самым важным произведением о Великой Отечественной большинство респондентов назвали роман «А зори здесь тихие» Бориса Васильева. Об этом свидетельствуют данные опроса книжного сервиса MyBook, которые имеются в распоряжении ТАСС.

«Специально ко Дню Победы MyBook провел опрос среди пользователей с целью выяснить, какую книгу о Великой Отечественной войне они считают самой важной, сколько произведений подобной тематики они уже прочли и прослушали и считают ли, что такую литературу стоит изучать в школе. Более 95% россиян уверены, что знакомиться с литературой о войне крайне важно, при этом 55% опрошенных прочитали и прослушали больше 10 книг по этой теме», - рассказали в сервисе.

Более 66% респондентов считают самой важной книгой о Великой Отечественной войне роман «А зори здесь тихие» Бориса Васильева о девушках-зенитчицах, который был экранизирован в 1972 году. Второе место занимает произведение «Судьба человека» Михаила Шолохова, на третьем оказалась «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого.

Согласно данным сервиса, 93% опрошенных считают важным знакомиться с литературой о войне в школе. По их мнению, подобные произведения помогают в изучении истории своей страны (77%), дают возможность лучше понимать ценность жизни (62%), увидеть события глазами очевидцев (44%) и воспитывать патриотические чувства (34%).

463

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Кто знает?
    08 мая 2021 г., 19:25:50
    Ответить
    Назовите лучшего офицера 2-ой Мировой войны, которого ставят в пример во всех военных училищах Мира.
    • Пионер
      08 мая 2021 г., 19:44:12
      Ответить
      Жуков
      • Перед атакой
        09 мая 2021 г., 6:55:34
        Ответить
        проводил разминирование местности пехотой
        14
    • Простой вопрос
      09 мая 2021 г., 5:34:52
      Ответить
      А у рашен-патриота мозг перегрелся
      16
      • СВХХЛ
        09 мая 2021 г., 9:26:48
        Ответить
        Дякую за пiдтримку!
    • Ну, что рашен-Недоросль?
      09 мая 2021 г., 18:39:45
      Ответить
      -Васька Лановой лучший офицер.
      А вот нет.
      Бауыржане Момышулы - лучший офицер второй Мировой войны
  • !
    08 мая 2021 г., 19:41:00
    Ответить
    Карбышев, Маресьев?
  • Г
    08 мая 2021 г., 19:51:21
    Ответить
    Для меня в список важнейших книг о войне входят: "Живые и мёртвые" Симонова, "Горячий снег" Бондарева, "В августе 41-го" Богомолова, "Звезда" Казакевича И другие. И кстати, и "Братья и сёстры" Фёдора Абрамова. Пусть и не о боях произведение, а о жизни в тылу. Но тоже о войне: о голоде и холоде, как жили и трудились ради победы простые деревенские люди, а потом выживали после войны.
    • КИНО
      08 мая 2021 г., 20:14:09
      Ответить
      х/ф "Гитлер капут"
      • Иваныч.
        08 мая 2021 г., 22:57:19
        Ответить
        Лучшие книги о войне это "Прокляты и убиты"Виктора Астафьева и "Воспоминания о войне" Николая Никулина!!!!А также книги Василия Быкова,Вячеслава Кондратьева!!!
    • 7
      09 мая 2021 г., 12:25:25
      Ответить
      "В августе..." - фильм так называется, а книга - "Момент истины".
      • Г
        09 мая 2021 г., 17:19:03
        Ответить
        7-му
        Да-да, верно. "Момент истины". И фильм "В августе 44-го", а не 41-го. Совсем мозги забекрень стали...
      • август 43
        09 мая 2021 г., 19:11:17
        Ответить
        Это где всю повестть лопату искали.
  • Котег
    09 мая 2021 г., 0:56:12
    Ответить
    По мне так лучше
    документалка, коей очень немного
  • Угу
    09 мая 2021 г., 4:45:15
    Ответить
    Приставкин, Астафьев,
    • Инжинер человеческих душ
      09 мая 2021 г., 5:38:39
      Ответить
      роман «А зори здесь тихие» Бориса Васильева - это честный вымысел, к реальным событиям не имеет отношения.
  • Почитайте
    09 мая 2021 г., 6:54:18
    Ответить
    Воспоминания фронтовиков : Астафьева , Рябичева
    • Рябичев
      09 мая 2021 г., 7:40:57
      Ответить
      Немцы это всё заслужили.
      Несправедливый приказ Сталина был не понят русским солдатом.