content/news/images/127915/IMG_9074_mainPhoto.jpg
13:43, 10.05.2021 / ПРАВО

Пренебрежение к измерению влажности обернулось для сыктывкарского зооцентра штрафом

Ветеринарную клинику за неделю предупредили о плановой проверке, но это не помогло ей заблаговременно устранить все недочеты.

Пренебрежение к измерению влажности обернулось для сыктывкарского зооцентра штрафом
Фото БНК

Арбитражный суд Коми рассмотрел заявление управления Россельхознадзора по Коми. Ведомство настаивало, что ООО «Зооцентр «Ветлайф» надо привлечь к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП («Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий лицензии»).

Как следует из материалов дела, ведомство в январе этого года решило организовать плановую выездную проверку ветклиники по адресу: улица Католикова, 6 на предмет соблюдения лицензионных требований при ведении фармацевтической деятельности. Зооцентр был предупрежден об этом 29 января, сама проверка состоялась 9-10 февраля.

Специалисты установили, что в холле площадью 34,4 квадратных метра отсутствовал прибор для измерения температуры и влажности воздуха. А в приемном кабинете площадью 15,7 «квадрата» такой прибор (гигрометр психрометрический) стоял на расстоянии менее трех метров от двери. При этом в обоих помещениях (в шкафах-витринах и навесном шкафчике) хранились для реализации лекарственные препараты для ветеринарного применения.

Управление Россельхознадзора пришло к выводу, что «Ветлайф» нарушил правила хранения лекарств, а также правительственное постановление о лицензировании фармацевтической деятельности. Это послужило основанием для составления в отношении фирмы протокола об административном правонарушении.

Как напомнил суд, согласно правилам, помещения для хранения лекарственных средств должны быть оснащены приборами для измерения температуры и влажности воздуха в местах, доступных для считывания показателей. В помещениях площадью более 10 квадратных метров измерительные части приборов должны размещаться на расстоянии не менее трех метров от дверей, окон и отопительных приборов.

Во время процесса ветклиника не согласилась с заявленными требованиями. Там посчитали, что ведомство не доказало событие административного правонарушения, так как, по мнению представителей зооцентра, «рулетка не поверена, а в помещении холла отсутствовали лекарственные средства». Суд отклонил эти доводы. Он указал, что, согласно представленным материалам и фотографиям, в в одном из шкафов холла находились стоматологические гели и средства инсектоакарицидного действия. Кроме того, при составлении протокола об административном правонарушении представитель «Ветлайфа» никаких возражений по существу выявленных нарушений не заявил.

Ветклиника попросила суд заменить штраф на предупреждение, однако это невозможно было сделать, так как такая мера ответственности устанавливается при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также объектам животного и растительного мира. Однако суд нашел возможным назначить штраф менее минимального размера, что, по его мнению, «соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности».

В итоге зооцентр «Ветлайф» был оштрафован на 50 тыс. рублей. Решение в законную силу пока не вступило.

935

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ну
    10 мая 2021 г., 13:51:32
    Ответить
    Вот,лишь бы штрафовать,что у них деньги лишние,зверюшек ведь кормить и лечить надо,если бы что то серьезное было.
    2
    • Девушка
      10 мая 2021 г., 13:56:08
      Ответить
      Даа, жёстко(
      1
    • ...
      10 мая 2021 г., 18:39:54
      Ответить
      Так были предупреждены заранее
      Что за владелец тупой?
      3
      • Как это бывает.
        10 мая 2021 г., 23:09:00
        Ответить
        Никто не предупреждал, что приборы надо перенести за 3 метра от двери. Требований тысячи, все их знать невозможно. А 10 дней летят очень быстро, если работаешь. Некогда было ему за 10 дней все требования прочитать и недостатки устранить - он зверушек лечил.
        1
        • Читать надо
          11 мая 2021 г., 8:50:13
          Ответить
          до проверок. Понятно, что требований тысячи, но и компетентность в своей области никто не отменял.
  • опять
    10 мая 2021 г., 14:01:09
    Ответить
    лишь бы придраться. Придеритесь к продуктам которые мы едим и покупаем в магазинах. Что это такое ?
    7
  • Капец
    10 мая 2021 г., 14:03:38
    Ответить
    У нашего суда мозги повышенной влажности.
    • ...
      10 мая 2021 г., 18:40:32
      Ответить
      У владельца
      Мозгов нет.
      5
  • Самое главное чтобы прибор стоял.
    10 мая 2021 г., 14:04:17
    Ответить
    А знане и навыки для лечения не обязательно.
    КУДА ИДЕМ?
    Специалисты установили, что в холле площадью 34,4 квадратных метра отсутствовал прибор для измерения температуры и влажности воздуха. А в приемном кабинете площадью 15,7 «квадрата» такой прибор (гигрометр психрометрический) стоял на расстоянии менее трех метров от двери.
    ЭТО ТОЧНО ПРОРЫВ,
    5
    • Требование
      11 мая 2021 г., 8:52:05
      Ответить
      для малых помещений нереализуемое.
  • Нашли кого штрафовать!
    10 мая 2021 г., 14:36:13
    Ответить
    Этот зоопарк не живет, а выживает. И 50 тысяч для него большие деньги.
    Гигрометр, блин, на полметра ближе повесили. И что, это жизнеугрожающее нарушение? или здоровье у кого-то пошатнулось?
    У нас дома в двух комнатах гигрометры ближе 3 метров от двери лет -дцать висят. И никто не вымер. даже попугаи.
    3
    • Арифметика
      10 мая 2021 г., 23:40:09
      Ответить
      Приемный кабинет 15,7 кв.м - грубо 4х4. И как там разместить прибор, чтобы он был одновременно на расстоянии 3-х метров от двери, окна, и отопительного прибора? Если даже в центре разместить, то только 2 метра можно наскрести. Судья - жертва ЕГЭ по арифметике!!!
      • Судья
        11 мая 2021 г., 8:53:04
        Ответить
        руководствуется предоставленными документами проверки, а проверка - нормативами. А вот тот, кто составлял нормативы - точно жертва арифметики.
  • Вот вредители!
    10 мая 2021 г., 15:10:09
    Ответить
    Одна из лучших ветклиник города. Зачем так-то с ними?..
    3
  • Сык
    10 мая 2021 г., 15:57:17
    Ответить
    Бред. Такое нарушение максимально на штуку тянет. А потом удивляются почему бизнес загибается. Поэтому нелегалы прооцветают, а легально работать невозможно
    • ..
      10 мая 2021 г., 18:41:50
      Ответить
      А могло не быть нарушений, если бы предупрежденный заранее владелец подготовился. Проверка же не внезапно пришла.
      2
      • "Предупредили"...
        10 мая 2021 г., 23:12:12
        Ответить
        "Проверим соблюдение требований законодательства" - а этих требований тысячи, и все в разных законах разбросаны! На 10 дней остановить работу, и всему персоналу только тем и заниматься, что искать в "Консультанте+" требования и устранять недочёты? А кто эти 10 дней будет платить деньги, если зверушек не лечить?
        1
  • Кошатница
    10 мая 2021 г., 18:10:00
    Ответить
    Самая ответственная ветклиника города. 50 тысяч штраф? Вы серьезно? Который раз убеждаюсь, что в городе ничего нет и хотят даже элементарные организации удалить с лица сыктывкара. Нелюди!
    • Из-за
      10 мая 2021 г., 18:31:28
      Ответить
      Такого незначительного нарушения-такой большой штраф,совсем рехнулись!
      • Штраф совсем не большой,
        10 мая 2021 г., 23:13:05
        Ответить
        большие - от 300 до 500 тысяч
        1
        • 1
          11 мая 2021 г., 11:24:46
          Ответить
          Давай тебе влепим штраф и узнаешь большой или нет.
    • .
      10 мая 2021 г., 18:42:57
      Ответить
      Самая ответственная?
      Какая ответственная, если заранее предупредили о проверке, а она не подготовилась?
      3
      • Да, ответственная
        10 мая 2021 г., 21:20:17
        Ответить
        Там, например, не станут наркозить животное, пока не сделают узи сердца. Потому что стараются исключить реальную опасность для жизни животного. А то, за что их оштрафовали - ну просто слов нет...
      • Каким образом Вы бы подготовились?
        10 мая 2021 г., 23:14:22
        Ответить
        Ну вот так, например. Через 10 дней я вас проверяю на предмет соблюдения требований законодательства. Ваши действия?
  • Житель
    10 мая 2021 г., 19:24:44
    Ответить
    Это ещё мелочи. В нашем офисе из трёх человек. За отсутствие одного огнетушителя суд назначил 250 000 рублей.

    Это у государства такая помощь бизнесу.
    • наоборот
      11 мая 2021 г., 1:00:08
      Ответить
      суд назначил 250 000 рублей. Это у государства такая помощь бизнесу.
      Это такая "помощь" государству.
      Может разок и сдерут, а дальше трава не расти сдохнут от такого штрафа или нет.
      А может и одного раза содрать не получится, сдохнет не оштрафованным.
  • иногда
    10 мая 2021 г., 19:36:32
    Ответить
    кажется, что они там наверху ненавидят
    всех кто внизу.