content/news/images/127963/BOB_8183_mainPhoto.jpg
15:31, 11.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Обходы, совещания и инструктажи: какие меры безопасности приняли в школах Коми из-за трагедии в Казани

Из-за стрельбы в школе в Казани, которая унесла жизни нескольких людей, в Коми усилили меры безопасности в образовательных учреждениях. Что именно предприняли в школах и детских садах и сколько продлится подобный режим повышенной готовности, рассказала министр образования республики Наталья Якимова.

Обходы, совещания и инструктажи: какие меры безопасности приняли в школах Коми из-за трагедии в Казани
Фото Виктора Бобыря

– Безопасность в наших образовательных организациях всегда в приоритете. Но после трагедии сегодня [11 мая] мы усилили все необходимые меры безопасности. Проведены совещания с директорами по всей республике. Проходят внеплановые инструктажи с сотрудниками образовательных организаций. Отдельная работа с частными охранными предприятиями, с которым заключены договоры, – это контроль за тем, как они выполняют пропускной режим и соблюдают все инструкции, которые у них есть. Отдельно мы посвятили работу проверке инженерно-технических систем. Еще раз надо убедиться, что пожарные, охранные сигнализации работают, что видеонаблюдение, тревожные кнопки, ручной и речевой режим оповещения функционируют. Мы попросили усилить контроль допуска как в сами здания, так и на территории. Нам важно, чтобы были назначены дежурные из числа штатных сотрудников, которые будут утром обходить не только территорию, но и внутри здания, – прокомментировала Наталья Якимова.

На фоне трагедии также усилили профилактическую работу с педагогами и детьми об антитеррористической безопасности, противоправных действиях. Родителям министр посоветовала поговорить с детьми и обсудить, как вести себя в опасных ситуациях, и узнать, с кем они общаются в социальных сетях.

Своеобразный режим повышенной готовности не повлияет на режим обучения, но продлится он до конца учебного года.

Напомним, в Коми в 2021 году выделено 31,3 млн рублей на мероприятия по обеспечению антитеррористической безопасности в образовательных организациях. 60% всех учреждений охраняют сотрудники ЧОП или вневедомственной охраны. В остальных 40% - сторожи, вахтеры, а также тревожная кнопка для чрезвычайных ситуаций.

По данным РИА-Новости, в результате стрельбы в казанской гимназии №175, по информации властей Татарстана, погибли семь детей и учительница, 20 человек получили ранения. По словам главы республики Рустама Минниханова, стрельбу устроил 19-летний юноша, его задержали. Известно, что оружие у нападавшего было зарегистрировано официально.

Ранее в СМИ сообщалось, что нападение на школу №175 в столице Татарстана совершили двое молодых людей. Один из них впоследствии попытался скрыться и был задержан, второго якобы блокировали в здании и ликвидировали. Однако информацию о втором нападавшем опровергли власти, сообщает «Российская газета». Пресс-служба НАК также сообщила об одном преступнике, он задержан.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о массовом убийстве. В Татарстане 12 мая объявили днем траура.

Президент России Владимир Путин поручил срочно ужесточить правила оборота гражданского оружия.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Глава Коми выразил соболезнования в связи с трагедией в Татарстане

3081

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Обходы??
    11 мая 2021 г., 15:35:35
    Ответить
    А сигнальные костры не предложили?
    • Иро
      11 мая 2021 г., 18:06:26
      Ответить
      Соглашусть, никакая кнопка не поможет, ксли у человека пистолет, за 2 минуты можно расстрелять
      • Ох
        11 мая 2021 г., 18:36:52
        Ответить
        Неспроста всё это затеялось
        Всё как в учениях-учебниках для ФСБ. Что то в стране начнётся
        12
    • чиновничий набор
      11 мая 2021 г., 18:23:44
      Ответить
      антитеррористический
      "Обходы, совещания и инструктажи"
      • ещё
        11 мая 2021 г., 23:35:21
        Ответить
        забыли журналы и реграменты
        • И штрафы
          13 мая 2021 г., 6:05:53
          Ответить
          За то, что журнал прошит ниткой не того цвета и опечатан не теми чернилами.
    • рязанский сахар
      11 мая 2021 г., 18:34:01
      Ответить
      "Telegram-каналы Baza и Mash сообщили, что незадолго до атаки Галявиев написал в своем Telegram-канале о намерении совершить нападение."

      - Странно. Напишешь о митинге - арестуют. Напишешь о намерении совершить нападение на школу, перестрелять детишек - ... да, пожалуйста! Отделы Э, Отделы К, ФСБ, Прокуратура, ... даже не возбудются.
      27
      • Ват
        11 мая 2021 г., 18:38:00
        Ответить
        И повторяется история
        с рязанским сахаром
        7
      • Вот
        11 мая 2021 г., 21:49:48
        Ответить
        Тоже думаю,не тех выискивают в соцсетях,борются с адекватными людьми,а психи свободно делают,что хотят.
        4
      • Каждый занимается своей работой.
        13 мая 2021 г., 6:08:30
        Ответить
        Бабушка-вахтёрша не лезет разгонять митинги и сажать недовольных, а МВД,ФСБ, СК,ОМОН, Росгвардия не мешают убийцам стрелять детишек.
    • ГРАЖДАНИН
      12 мая 2021 г., 9:32:51
      Ответить
      СКОРБИМ, СОБОЛЕЗНУЕМ!
      ШКОЛЬНЫЕ РАССТРЕЛЫ- ЭТО УЖЕ СИСТЕМА! ПРОБЛЕМУ НАДО РЕШАТЬ НЕ ВОЗВЕДЕНИЕМ ЕЩЁ БОЛЕЕ ВЫСОКИХ ЗАБОРОВ, УСТАНОВКОЙ ПУЛЕНЕПРОБИВАЕМЫХ СТЕКОЛ, ДВЕРЕЙ И УВЕЛИЧЕНИЕМ КОЛИЧЕСТВА ДОРОГИХ ОХРАННИКОВ ЗА СЧЁТ РОДИТЕЛЕЙ И ВВЕДЕНИЕМ ЗАПРЕТОВ НА ОРУЖИЕ. МЕНЯТЬ НАДО ВСЮ ФИЛОСОФИЮ ОБРАЗОВАНИЯ, НАЗРЕЛА РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ. ОБРАЗОВАНИЕ -НЕ СФЕРА УСЛУГ! НАДО ПОВЫШАТЬ ПРЕСТИЖНОСТЬ УЧИТЕЛЬСКОЙ ПРОФЕССИИ, НЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ЗАРПЛАТУ. В СМИ, НА ТВ ПРОПАГАНДИРУЕТСЯ НАСИЛИЕ, РАЗВРАТ. НАДО ПОВЫШАТЬ БЛАГОСОСТОЯНИЕ НАРОДА.
  • совещания и инструктажи? сторож-вахтер?
    11 мая 2021 г., 15:44:29
    Ответить
    какой-же бред. Не позорьтесь. Ваши фикции не решат проблему. Возьмите готовую систему из Европы: забор три метра, 1 вход, на входе вооруженные люди. Все.
    3
    • это не решит проблему
      11 мая 2021 г., 16:01:44
      Ответить
      Тут нужно работать с населением, воспитывать молодежь, повышать уровень жизни и т.д. и т.п. Одним словом заниматься социальной и экономической составляющей жизни общества.
      1
      • Это решит проблему
        11 мая 2021 г., 16:13:50
        Ответить
        попробуй зайти в испанскую школу силой. Минуя их Гуардия сивил. Уедешь в пластиковом мешочке на свалку.
        2
      • Да
        11 мая 2021 г., 18:40:38
        Ответить
        Зри в корень
        Уже много было публикаций о необходимости ужесточения оборота оружия среди граждан. Это было запланировано
        2
    • 105
      11 мая 2021 г., 16:22:09
      Ответить
      И где на Западе Вы такое видели?
      • см.выше
        11 мая 2021 г., 16:29:11
        Ответить
        лично в Испании.
        3
    • Охотник
      12 мая 2021 г., 0:40:39
      Ответить
      Не смешите мои тапки, ехал сегодня с охоты, в Выльтыдоре остановили инспектора, думал сейчас начнётся, документы на оружие покажи и т. д. Нифига подобного, страховку проверили и счастливого пути, ствол лежал в чехле на переднем сиденье. Инспектор сто пудов его видел
      • Все верно
        21 июня 2021 г., 15:37:26
        Ответить
        Когда на виду не замечают. Один высыпал весь порошок в сахарницу на кухонном столе и прокатило, все навиду однако.
  • Пётр
    11 мая 2021 г., 15:45:00
    Ответить
    Дорога ложка к обеду
    Всё - рутина. Повседневная работа по Плану.
    Что усилили из перечисленного?
  • Для галочки....
    11 мая 2021 г., 15:47:20
    Ответить
    Слишком много дали прав

    детишкам.. В мое время школа давала не только образование, но и воспитание, причем воспитательный процесс был всеми возможными методами.. Щас все начнут суетиться- -Проводят беседы......Может кто то хочет сказать , что у нас в школах и садах сидят профессиональные охранники?
    1
    • для валечки
      11 мая 2021 г., 16:30:50
      Ответить
      а что же тогда произошло
      что вашему поколению дали или не дали - что вы всю страну (отм)? А? если вы такие воспитанные и умные???
      5
    • А
      11 мая 2021 г., 17:39:51
      Ответить
      Нездоровых детей не надо учить с нормальными, с ними надо работать не учителям-предметникам, а другим. Долой инклюзию!
    • Валерия
      11 мая 2021 г., 20:47:30
      Ответить
      В твое время все что было - уже устарело и не годится. Охрана школы была? Дети были более бдительные? Давай не придумывай, умник. В школах работают те вообще всего, кто себя в жизни не нашёл, охранники в том числе. Привлекать к ответственности нужно министерство образования в лице руководства за такие ситуации , не молчать, огласке придать
  • Показуха
    11 мая 2021 г., 15:47:55
    Ответить
    вместо реального управления.
    Сколько террактов уже совершено за последние 20 лет?
    Каждый раз "принимают меры". Каждый год растёт число долларовых миллиардеров. Последние 3 года увеличивается число бедняков. Это означает наличие базы (основополагающей причины) для роста социальных конфликтов.
    Россия вымирает в мирное время. Причём, не от диверсий проклятого запада и не от санкционных польских яблок.
    41
  • 43-я школа
    11 мая 2021 г., 15:48:18
    Ответить
    Грязь в ушах
    С 1 класса уже знают, что мужчину можно использовать - как женщину.
    1
    • действительно
      11 мая 2021 г., 16:01:28
      Ответить
      проходя мимо этой школы
      или кучки учеников 3-4 классов этой школы, бывалые грузчики-такелажники и сантехники краснеют и и удивленно смотрят на этих "детей". Ведь за такие слова, которые льются из этих уст в адрес друзей и прохожих - в любом приличном обществе давно убили бы и поделом
      1
    • 11
      11 мая 2021 г., 18:52:07
      Ответить
      Что про 43 школу пишут такое не один раз уже попалось. Объясните что там происходит!
      • Сосед
        11 мая 2021 г., 21:20:05
        Ответить
        У своего школьника спроси
  • Опять только сейчас приняли?
    11 мая 2021 г., 15:52:00
    Ответить
    Обязательно надо чтобы что то произошло, прежде чем вы пошевелитесь
    2
  • !!!!
    11 мая 2021 г., 15:52:51
    Ответить
    Выговор всем вахтерам и охране. Вдвое увеличить число контролирующих органов, втрое штат этих органов.
    1
    • ааахаха)))
      11 мая 2021 г., 16:35:10
      Ответить
      даёшь
      к каждому школяру по вахтёру)))
      • Даёшь
        12 мая 2021 г., 10:16:42
        Ответить
        Каждому чиновнику
        по росгвардейцу! По факту они уже есть, осталось поимённо прикрепить. И будет порядок в стране
    • Ттл
      11 мая 2021 г., 18:08:00
      Ответить
      Охранник один человек только, он не может один обыскать тысячу человек, наримать тогда надо штук 50
  • ну вот.
    11 мая 2021 г., 15:59:44
    Ответить
    Убийство, оно не в сферическом вакууме учебника оп физике происходит. Есть подкрепляющие условия - оно обязательно произойдёт просто по стандартному распределению. Нет условий - у психов даже мыслей совершать подобное не возникнет. Приставлять к каждому по контролёру - это как раз от бессилия и отсутствия организации работы. А бессилие, оно от отсутствия профилактики и даже соответствующей пропаганды. А профилактика, как и качественная пропаганда, отсутствует от того, что все деньги уходят на ментов и фсбшников. И те же психологи в итоге не имеют достаточной уровня подготовки. И организации у них своей нет и системы отбора. Повышение квалификации у них на уровне показухи, поскольку повышальщикам из ИРО тоже деньги выделяют на поддержку штанов только. Существуют они, как функциональные единицы, ровно поскольку "как у взрослых", без понимания что это и зачем. В тех же школах психологов 1 на 1000 человек с соответствующей эффективностью охвата. Зато у нас красивые ФСБшники с навороченными винтовками. И с зарплатами не в 17к.

    И да, я бы понимал, что убийца он не из варпа вывалился, а жил и формировался в этом же обществе. И что кроме него очень многие виноваты в произошедшем.
    • Содомит
      11 мая 2021 г., 16:27:49
      Ответить
      в 1 классе это типа шутки, а в 19 лет покупают ружьё
  • При чем тут школа
    11 мая 2021 г., 16:31:15
    Ответить
    Ну придет следующий раз в администрацию города.
    • А
      11 мая 2021 г., 18:44:21
      Ответить
      Ты когда был в АМО в последний раз
      Не в советское ли время?
      1
  • 456
    11 мая 2021 г., 16:31:30
    Ответить
    Зачем врать. Специально спросил у сына школьника, провели ли специалисты беседу по этому ЧП. Конечно нет.
    1
    • Психолог
      11 мая 2021 г., 16:36:44
      Ответить
      В каком плане?
      Ваш ребёнок может купить ружьё?
      1
      • 1
        11 мая 2021 г., 17:36:11
        Ответить
        охрана
        А вы сами провели беседу с сыном.Прошли субботники по стране возле школ убирались учителя.Говорят что школьников нельзя привлекать к труду.Вот и спросите у своего ребенка почему он не принимал участие в субботнике.Начнем воспитания с себя.Зададим себе вопрос когда мы сказали ребенку что учитель прав
        3
        • 11
          11 мая 2021 г., 18:47:43
          Ответить
          Есть некоторые учителя, которые калечат психику детей, унижают их, орут на них, самоутверждаются за счет них
          5
          • Марина
            11 мая 2021 г., 20:50:14
            Ответить
            А это не только учителя. Это большинство наших жителей. Загрызут при испытывании чувства зависти, обычно у сельских это развито и неблагополучных
            2
  • Эксперт
    11 мая 2021 г., 16:36:19
    Ответить
    Это большая трагедия для страны. Безвинные дети оказались жертвами этого негодяя. Соболезнование родителям. Вот что получается, когда наркоманы и психопаты гуляют на свободе. Нет государственной политики с этой категорией людей. Пока не начнется принудительное лечение и изоляция их от общества, риск таких событий будет возрастать.
    2
    • Вы не Эксперт, вы Дурак
      11 мая 2021 г., 16:41:01
      Ответить
      Больным ружьё не выдают.
      Дети маленькие глупые, а вот взрослые вливают им грязь в уши.
      И школа превращается в помойку.
      Он шёл чистить школу.
      4
  • о чем речь
    11 мая 2021 г., 17:25:15
    Ответить
    какая работа была сделана ??? с кем и когда ???
    • Мда
      11 мая 2021 г., 18:46:43
      Ответить
      Это ЧП
      для ватников. Они его и обсасывают. Очень жаль детей. НАМ ЖАЛЬ!!! Загляните глубже!!!
      10
  • Читатель
    11 мая 2021 г., 17:35:09
    Ответить
    Разве
    Дело только в одной охране?Разве лет 30 назад она нужна была в школах? Жили без нее, подобного не происходило. Смотрите глубже. Дело в том, как общество восприняло данную давно свободу. Сколько потока агрессии, нецензурного льется на головы людей, в том числе и детей. Что они видят и слышат? Агрессивное и негативное отношение к окружающим, к школе, учителям, дети впитывают и от своих родителей. Зайти в святая-святых - школу и творить такое зло, уму непостижимо. Вот и результат "свободы". Была раньше безработица, агрессия и похабщина с телеэкранов? Нет такого не было. Были спокойствие, стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Для всех детей были доступны кружки, спортианые секции.
    1
  • Психолог
    11 мая 2021 г., 17:35:46
    Ответить
    Я даю советы. как уберечься от извращенца - а их удаляют.
    • 1. Совет для всех
      11 мая 2021 г., 18:02:49
      Ответить
      Ставьте барьер, вот так:
      -"Зачем ты мне это говоришь"
      • Психолог
        11 мая 2021 г., 21:17:44
        Ответить
        Не мечи бисер, перед свиньями
  • 111
    11 мая 2021 г., 17:55:03
    Ответить
    Что,то похожее было,после подобной трагедии в Керчи.года 3 назад,ну пошумели недельку,а,потом.всё вернулось,как и было
    • 112
      11 мая 2021 г., 18:48:42
      Ответить
      Тогда не было угрозы неудачных выборов
      Дома в недалёком прошлом взрывались не просто так
      10
  • SOS
    11 мая 2021 г., 19:53:17
    Ответить
    Как говорят сантехники систему надо менять.
  • Охранять школы
    11 мая 2021 г., 20:29:41
    Ответить
    должны охранники с лицензией , в бронежилетах и с оружием . В последнем эпизоде первая жертва отморозка был охранник с дубинкой. Если охранник был вооружён и оснащён , наверняка смог бы локализовать этого «бога»
    1
    • П-профилактики
      11 мая 2021 г., 20:51:35
      Ответить
      Да пусть ппс ники охраняют. Что в этом сложного? За то смогут предотвратить кражи школьные, драки и много другое
      1
      • ППС
        12 мая 2021 г., 9:21:48
        Ответить
        половозрелость у девочек когда наступает?
  • 700
    12 мая 2021 г., 9:29:21
    Ответить
    Ничего не изменится, все одна болтовня
  • вахтёр с 40-летним стажем