11:16, 16.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Профессор Василий Шахгильдян поделился с врачами республики эффективными методами лечения больных СПИДом

Ведущий специалист Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, профессор Василий Шахгильдян ответил на актуальные вопросы врачей республики, связанные с диагностикой ВИЧ-инфекции и лечением синдрома приобретенного иммунодефицита.

vrachi_ komi11.jpg

Фото пресс-службы Минздрава Коми

По словам Василия Шахгильдяна, широкое распространение ВИЧ требует от врачей высокого уровня квалификации, эффективной работы лабораторной и диагностической служб учреждений здравоохранения.

- Очень важен своевременный диагноз, пока носительство вируса не перешло в стадию СПИДа, - подчеркнул профессор, - как только диагноз ВИЧ поставлен, необходимы активные меры терапии, чтобы иммунная система больного могла как можно дольше противостоять вирусу. Приверженность больных лечению и назначение высокоэффективных лекарств позволяют обеспечить хорошее качество жизни ВИЧ-инфицированных. Если этого не происходит, мы имеем дело с тяжелыми последствиями, вторичными инфекциями, нарушением функций внутренних органов и головного мозга, которые молниеносно заканчиваются летальным исходом.

shahgildyan 1.jpg

Свой доклад Василий Шахильдян проиллюстрировал примерами из личной врачебной практики, медицинскому сообществу были также представлены слайды отдельных клинических случаев, общероссийская и зарубежная статистика распространения ВИЧ-инфекции.

- Каждый день в России несколько десятков человек заражаются ВИЧ. Очень большую роль в этом играет наркомания. Игнорирование проблемы уже сейчас имеет чудовищные последствия: на руках врачей умирают больные, средний возраст которых едва за 30 лет. Это страшно. Мы не имеем право вести себя как страусы, зарывая голову в песок. За жизнь наших пациентов необходимо бороться до последнего, но лучше, если общество, наконец, осознает свою проблему, потому что сегодня она угрожает каждому, - подчеркнул московский эксперт.



ВИЧ-инфекция - прогрессирующее инфекционное заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы с развитием тяжелого иммунодефицита, который проявляется злокачественными новообразованиями и поражением организма разнообразными вирусами и бактериями.

Источник инфекции - зараженный ВИЧ человек, находящийся в любой из стадий болезни. К основным естественным путям передачи относятся:

1) половой - при незащищенных половых контактах;

2) от беременной женщины матери к плоду;

3) при внутривенном введении наркотических веществ, а также выполнении различного рода татуировок и обрядовых манипуляциях.

Восприимчивость к ВИЧ-инфекции всеобщая. В настоящее время особенно велик риск инфицирования у наркоманов, повторно использующих для парентерального введения наркотиков необеззараженные иглы и шприцы.

Резкий рост в последние годы числа пораженных ВИЧ-инфекцией обусловлен усилением передачи вируса среди внутривенных потребителей наркотиков и контактировавших с ними лиц.

Основным способом профилактики ВИЧ сегодня является запрет употребления наркотических средств, ограничение половых контактов, безопасный секс, регулярные тесты на ВИЧ-инфекцию.

Подробную информацию о профилактике ВИЧ и СПИДа можно получить в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Сыктывкаре.

Телефоны центра: (8212) 22-98-26, (8212) 22-98-22.

3957

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 77
    16 апр. 2012 г., 16:35:40
    Ответить
    Тема
    проверяли бы каждого человека каждый год в обязательном порядке как флюрографию, проблем бы не было
  • Меня зовут
    16 апр. 2012 г., 21:59:57
    Ответить
    эффективные методы лечения больных СПИДом ??
    статья должна была быть названа
    КОНСТАТАЦИЯ ФАКТОВ ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ
  • Спида нет
    17 апр. 2012 г., 9:58:08
    Ответить
    Тема
    Весь этот вич и спид - глобальный обман с целью заработать денег на лекарствах, которые уничтожают иммунитет человека
  • Ирина
    17 апр. 2012 г., 11:56:13
    Ответить
    ВИЧ
    Хорошо философствовать на темы "отсутствия ВИЧ.". Если бы при этом люди не умирали! Воспитывайте детей в семье правильно, знайте их друзей! А пациентам с ВИЧ нужно нормально наблюдаться, лечиться и не заражать других людей!
    • Меня зовут
      17 апр. 2012 г., 14:50:24
      Ответить
      Тема
      То,что СПИДА нет,вполне научная точка зрения..многие ученые ее разделяют. А от чего умирают это еще вопрос
      • инфекционист
        17 апр. 2012 г., 14:55:11
        Ответить
        Тема
        эта теория погубила и еще погубит не одну сотню тысяч людей. вы можете никому не верить, но СПИДу на это наплевать, он сожрет вас и не задумается.
        • &&&
          17 апр. 2012 г., 17:11:05
          Ответить
          Тема
          Меня зовут послушайте инфекцинониста. Очень жаль и страшно, что сейчас много встречается таких "Меня зову"-"Фома неверующих" и повторяющих чужие глупости, скорее из сектантских книжек. СПИД есть и очень страшное заболевание и смертельно опасное.
        • ???
          17 апр. 2012 г., 18:11:40
          Ответить
          Тема
          Зачем удалять комменты? СПИД есть и это смертельно опасная болезнь, а то что распростроняют теорию что СПИД выдумка, так это из сектанской литературы(для слабоумных). "меня зовут" слушай инфекциониста он говорит ЧЕСТНО.