20:39, 16.04.2012 / СПОРТ

Печорские лыжники показали лучшие результаты в традиционной гонке «Печорская весна»

Более 150 жителей республики стали участниками лыжного марафона «Печорская весна», который ежегодно проводится на призы двукратного Олимпийского чемпиона Николая Бажукова. В соревнованиях участвовали спортсмены в возрасте от 16 лет до 61 года, представляющие Лабытнанги, Инту, Воркуту, Усинск, Сосногорск, Усть-Цильму, Сыктывкар и Печору, сообщила пресс-служба администрации Печорского района.

Фото с сайта PechoraToday.ru

Не изменяя традиции, и в этот раз Николай Бажуков открыл соревнования, организаторами которых выступила администрация муниципального района «Печора». В этом году почетным гостем лыжного марафона стал представитель федерации лыжного спорта Коми, член федерации лыжного спорта России Николай Гордеев.

По итогам соревнований победителями на дистанции 5 километров в разных категориях стали ухтинец Антон Львов, жительница Лабытнанги Дарья Яненко и жительница Печоры Анита Герасимова. В десятикилометровой гонке первой среди девушек пришла к финишу ухтинка Виктория Мальцева, среди женщин в своих возрастных категориях – печорская спортсменка Екатерина Павлова и ухтинка Наталья Прокудович. Дистанцию в 15 километров среди юношей первым преодолел ухтинец Иван Максимов, среди девушек – печорская спортсменка Ульяна Серебрякова, среди юниорок – жительница Усть-Цильмы Татьяна Антонова, среди женщин – жительница Печоры Диана Сапронова. Первым на дистанции 20 километров среди юношей стал печорец Вячеслав Периг, среди мужчин в разных возрастных категориях – печорцы Николай Юшков и Николай Лучкинский. 30-километровую дистанцию с победой в разных категориях преодолели ухтинцы Алексей Алиев, Константин Кирьянов и Руслан Мелентьев, печорец Роман Зарецкий.

Торжественное награждение победителей и призеров соревнований прошло в зале Детской школы искусств Печоры. Главные призы соревнований - телевизоры заслуженно достались печорцам. За лучший результат среди мужчин был награжден Роман Зарецкий, среди женщин – Диана Сапронова. Специальным призом был отмечен постоянный участник соревнований, имеющий группу инвалидности, печорец Петр Кузнецов.