content/news/images/128252/BOB_2688_mainPhoto.jpg
20:50, 17.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский врач назвала замену таблеткам от высокого давления

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Елена Ильиных на встрече-лекции в Доме дружбы народов Коми рассказала, как профилактировать высокое артериальное давление.

Сыктывкарский врач назвала замену таблеткам от высокого давления
Фото Виктора Бобыря

По словам Елены Ильиных, из-за изменения ритма жизни у населения повсеместно упал уровень физической активности – ее надо «изобретать», искать, чем же занять свой организм. Это может быть ходьба – 10 тыс. шагов в день, бег и другие упражнения.

BOB_2630.jpg

BOB_2645.jpg

- Поскольку проблема гипертонии – проблема пожилых людей, то чаще всего им предлагается просто ходьба. Есть прекрасная инициатива – скандинавская ходьба, - отметила специалист. Работа на даче и в саду тоже подходит под физическую активность. Но важно поддерживать нагрузку умеренно и постоянно. Вместе с активностью надо следить за весом. По словам Елена Ильиных, каждый лишний килограмм – это каждый лишний миллиметр давления.

BOB_2672.jpg

BOB_2678.jpg

Добиться снижения высокого давления можно с помощью корректировки питания. В день надо употреблять 500-600 гр фруктов и овощей. Полезны еще и орехи:

BOB_2679.jpg

BOB_2685.jpg

- Орехи снижают давление как одна таблетка от давления. Просто за счет того, что человек начинает регулярно есть маленькое количество орехов – 10-30 грамм в день. Это должны быть не соленые орехи, самые традиционные – грецкий, миндаль, фундук. Желательно не жаренные.

BOB_2690.jpg

Если у человека есть проблемы с давлением, рекомендуют ограничить употребление соли – до 5 гр в сутки, при том, что 3 гр уже есть в продуктах.

БНК

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Врач назвала продукты, которые после 30 лет лучше не есть

7011

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ...
    17 мая 2021 г., 21:03:36
    Ответить
    Гнать этого врача нужно из медицины.
    Прописанная терапия от артериальной гипертензии в виде таблеток пожизнена и заменить её нечем. Описанное в статье это лишь сопутствие в лечении , а не замена.
    5
    • 123
      18 мая 2021 г., 0:49:22
      Ответить
      Себя гони, жалкий. Она прекрасный врач, спасла мне жизнь. Спасаться таблетками, когда есть альтернатива, удел недалёких.
      17
      • ..
        18 мая 2021 г., 5:25:55
        Ответить
        Ты видать из тех
        Кто геморрой огурцом лечит и жрет мухоморы от всех болезней.
        1
        • 123
          18 мая 2021 г., 14:57:39
          Ответить
          Понятно как ты лечишьсяи как, помогает?))
  • Я
    17 мая 2021 г., 21:08:49
    Ответить
    Так она препод, а не врач.
    2
    • Дима
      17 мая 2021 г., 21:39:38
      Ответить
      Чудо-доктор
      Теперь вы понимаете, каких эскулапов выпускает наш СыктГУ)))
      1
      • Жил рядом сосед - препод этой шарашки
        18 мая 2021 г., 8:56:57
        Ответить
        тупой злобный бухарик, загнулся, не дожив до 50
        Качество образования медиков - такое-же как и у инженеров. Итог: даже на ВАЗе собирают гранато-калины на 90 % не из отечественных разработок.
        Во всём мире называется финская ходьба, и только в России - название круче - "скандинавская"! На самом деле, думающим жителям россии стыдно за то, что бывшая колония - Финляндия - давно обогнала метрополию. В бытовом сознании гораздо привлекательно звучит для маркетологов - скандинавская. А не думающим, ДАЖЕ В ГОЛОВУ НЕ ПРИХОДИТ, ЧТО ПОВЫШЕННОЕ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ, это ВСЕГО ЛИШЬ СИМПТОМ!!! Нужно искать причину, устанавливать основной диагноз, а не пичкать себя любимого синтетическими ядами в виде таблеток.
        • Таня
          18 мая 2021 г., 10:46:16
          Ответить
          Хочется заметить, что с 17 апреля 2019 года официальное название спортивной дисциплины в приказе Минспорта №54417 от 17.04.2019 значится как «северная ходьба». Так же северной ходьбе присвоен свой номер: 0840291811Л. Именно с этого дня северная ходьба официально объявлена спортом и присоединена как отдельная дисциплина к спортивному туризму.
        • думающим жителям россии стыдно за то, что бывшая колония - Финляндия - давно обогнала метрополию
          18 мая 2021 г., 17:35:51
          Ответить
          тебе эта мысль покоя не дает?
          1
  • аха
    17 мая 2021 г., 21:38:21
    Ответить
    это она
    посмеялась над пенсами?)))сказав,что надо есть фрукты и орехи))она хоть в курсе,какая пенсия у большинства россиян
    15
    • орешки вкусные
      17 мая 2021 г., 22:07:28
      Ответить
      особенно кедровые.
    • Чел.
      18 мая 2021 г., 5:27:22
      Ответить
      Пенсию
      Пенсионеры откладывают для перевода мошенникам. А сами в баках роются.
      5
    • Мз
      18 мая 2021 г., 8:15:40
      Ответить
      Статью то читал?
      Орехов на 300 рублей в месяц
  • Поражает
    17 мая 2021 г., 22:19:58
    Ответить
    на одни весы все становятся босиком, без бахилл, одним тонометром с тканевой поверхностью меряют всем давление, на тренажёре дама сидит без защитных перчаток, и это всё проводят медики в Доме Дружбы в период пандемии? У всех маски, включая медиков одеты под носом- где же Роспотребнадзор- да тут штрафами попахивает уже
    4
  • администрация города
    17 мая 2021 г., 22:22:02
    Ответить
    видно только автобусы и ТЦ проверяет и штрафует за маски под носом
    3
  • )
    18 мая 2021 г., 5:33:54
    Ответить
    Считаю что скандинавской ходьбой несправедливо назвали унылые прогулки с лыжными палками. По мне так скандинавская ходьба это когда ты идёшь выжигать чужеземную деревню и увозить в плен грудастых дев
    1
    • "унылые прогулки" - для дро..ов, мечтающих
      18 мая 2021 г., 9:01:49
      Ответить
      о "грудастых девах". Интенсивная ходьба изумительно
      сказывается на всём организме. Простые прогулки, особенно пенсионерок, ничем не отличаются от бессмысленной болтовни на скамеечке у подъезда, кроме повышенной нагрузки на сосуды нижних конечностей.
      1
    • унылые прогулки с лыжными палками
      18 мая 2021 г., 10:53:31
      Ответить
      Вы правы! Это не скандинавская ходьба. СХ требует правильной техники, а не просто хождения с инвентарем. Хотя, с другой стороны - человек, который не лежит на диване с пультиком на пузике - уже вызывает уважение. Он пошел з-а своим здоровьем, которое где - то , когда -то потерял.
  • Анна
    18 мая 2021 г., 7:06:46
    Ответить
    На Нобелевскую премию эту Ильиных еще не выдвинули? Такие открытия, и все сразу!
    Вот из-за таких преподавателей я боюсь идти у врачам - выпускникам Сыктывкарского меда! Давление меряют через толстый свитер; на глазок, без осмотра и обследований ставят диагнозы - вот прям сразу сканирует, как томограф, и сразу готов диагноз. Ну, а уж про назначение лечения - точно, как Илиных, советует диету, и всё!!!
    1
    • Зина
      18 мая 2021 г., 8:52:13
      Ответить
      так а че вы тут раскудахтались жиробасы?
      Все правильно говорит .
      Я когда была жирная мне тоже таблетки прописывали от давления .
      2
      • Зине
        18 мая 2021 г., 9:13:07
        Ответить
        а похудела от злобы и яда, которым брызгаешь во все стороны?
  • гиперсупертоник
    18 мая 2021 г., 10:48:59
    Ответить
    Пенсии хватает на 2 недели. Цены в магазинах растут не по дням, а по часам. Какие орешки? Какие фрукты? Макарошки и картошки...
  • Гипертоник
    18 мая 2021 г., 13:14:41
    Ответить
    М-да...
    У меня высокое давление передалось по наследству. Хоть что делай, оно остаётся высоким. Только пожизненно пить таблетки!
    • ..
      18 мая 2021 г., 17:57:15
      Ответить
      Для беззубых пенсинеров предлагают орехи фрукты.