content/news/images/128353/FW3A8357_mainPhoto.jpg

Власти допустили введение в России обязательной вакцинации от коронавируса

Граждане добровольно решают, прививаться или нет, однако иногда в интересах страны власти могут ввести обязательную вакцинацию. Такое мнение выразил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев на пленарном заседании Петербургского международного юридического онлайн-форума «9 3/4: вакцинация правом».

Власти допустили введение в России обязательной вакцинации от коронавируса
Фото БНК

По словам Медведева, позиция «целого ряда европейских институтов» о том, что прививки должны быть добровольными, «вполне разумна».

«Но иногда в государственных интересах, в интересах защиты подавляющего большинства населения такого рода решения могут носить и общеобязательный характер. И вот здесь соотношение между добровольностью и обязательностью может быть изменено в пользу обязательности», — сказал он.

По словам Медведева, в этом вопросе, с одной стороны, «ценности отдельной жизни», с другой — «защита всего населения». «На эти темы юристам и людям, которые практически занимаются вакцинацией, придется еще давать свои ответы», — добавил он, пишет РБК,

Массовая вакцинация от коронавируса в России началась 18 января. В Коми против коронавируса привили почти 87 тысяч человек

1649

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Людь
    19 мая 2021 г., 20:03:46
    Ответить
    Власти допустили введение обязательной вакцинации от коронавируса
    Власти допустили вариант народных волнений в данном случае?
    11
    • xxx
      19 мая 2021 г., 20:16:08
      Ответить
      думается мне....
      что ежели так дальше пойдет, забывание про права человека, конституцию..... благодарное население, от всей своей пролетарской души кому то же вакцинацию без его желания устроит, причем одного деятеля спраишивать никто не будет че ему колоть....
      8
    • xxx
      19 мая 2021 г., 20:16:29
      Ответить
      думается мне....
      что ежели так дальше пойдет, забывание про права человека, конституцию..... благодарное население, от всей своей пролетарской души кому то же вакцинацию без его желания устроит, причем одного деятеля спраишивать никто не будет че ему колоть....
      18
      • Корткерос -ХХХ
        19 мая 2021 г., 22:35:56
        Ответить
        Юра Самсонов, тебе через месяц 60 лет, ты в зоне риска. Ставь прививку и ещё поживёшь. Хотя, по большому надо ли жить бесполезному индивиду?
        6
    • кхе
      19 мая 2021 г., 20:20:49
      Ответить
      Прививок боишься?
      8
    • Дремучий неуч Вы
      19 мая 2021 г., 21:34:12
      Ответить
      Если б не вакцинация , в мире от всяких болезней умерли бы миллионы человек, как умирали до создания первой вакцины в мире.По оценкам ВОЗ, ежегодно вакцины спасают от 2 до 3 миллионов жизней
      20
      • Дремучий неуч я
        19 мая 2021 г., 21:51:39
        Ответить
        Если вы не знали, в мире ежегодно умирают миллионы людей.
        13
    • КОМИзяк
      20 мая 2021 г., 0:01:59
      Ответить
      Людка ты фантазер или фантазерка
      С диванов никто не слезет. В онлайн будут акции проводить.
  • 1111
    19 мая 2021 г., 20:07:53
    Ответить
    Я так понимаю выбора не будет
    • да
      19 мая 2021 г., 20:21:38
      Ответить
      А я ужен сделал. И чего все боятся?
      18
      • ..
        19 мая 2021 г., 20:27:18
        Ответить
        Боятся осложнений от левой непроверенной вакцины, через 5-10 лет.
        Перенаселение планеты надо уменьшать.
        прирост по 100 млн чел ежегодно
        11
        • понятно
          19 мая 2021 г., 21:27:48
          Ответить
          Шизофрения.
          16
        • Масон
          20 мая 2021 г., 8:02:53
          Ответить
          Давно пора!
          4
    • Vova
      19 мая 2021 г., 20:25:50
      Ответить
      Выбор есть всегда. Пыр тайга
  • Дык...
    19 мая 2021 г., 20:31:50
    Ответить
    Геноцид дело добровольное. Хочешь сам уколись, а не хочешь - помогут.
    3
    • Эвтаназию
      19 мая 2021 г., 21:12:44
      Ответить
      надо узаконить.
  • Игорь
    19 мая 2021 г., 20:37:01
    Ответить
    Интересно будет наблюдать за работодателями которые ввели обязаловку прививать работников, когда вылезут осложнения после вакцины, а не болезни. Устанут судиться.
    4
    • ага щас
      19 мая 2021 г., 20:45:51
      Ответить
      Пациент подпись ставит сам, так что всю ответственность берёт на себя
      1
      • Лекарь
        20 мая 2021 г., 8:20:35
        Ответить
        Да и попробуй потом докажи, что что-то вылезло именно из-за этой вакцины, это может не сразу вылезти, а через годы
        1
  • Кремль опроверг уже
    19 мая 2021 г., 20:42:11
    Ответить
    Успокойтесь.
    1
  • ?
    19 мая 2021 г., 21:00:50
    Ответить
    СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ УМЕРЛО ОТ РОССИЙСКОЙ ВАКЦИНЫ ?
    1
    • !
      19 мая 2021 г., 21:10:32
      Ответить
      Мы прекрасно понимаем, что если от вакцины кто-то на самом деле, не дай бог, умрет, никто из властей этого не подтвердит. Зато с большой вероятностью, распространителей подобных сообщений начнут преследовать за фейки и этим людям, простите за каламбур, точно не поздоровался. Ключевой момент здесь в том, что если в той же Европе граждане все-таки могут быть уверены в том, что расследование будет тщательным, а результаты утаить не получится, то у нас с вами такой уверенности нет.
      23
  • когда
    19 мая 2021 г., 21:19:06
    Ответить
    этот Медведев что говорит , то надо хвататься за голову. Как так можно ляпать ?
    1
  • Удачи
    19 мая 2021 г., 21:22:56
    Ответить
    Тому кто привился...
    1
  • ну и...
    19 мая 2021 г., 21:38:47
    Ответить
    димон никак не может успокоиться,такой власти лишиться,а нутро свое берет,лишь что нибудь ляпнуть,а так как карта ляжет,главное себя показать,все же прекрасно знают,что он из себя представляет
  • Егор
    19 мая 2021 г., 22:23:41
    Ответить
    Как он у нас в подочистке работал?
  • Игорь
    20 мая 2021 г., 8:02:06
    Ответить
    Ну все ребята, хана нам.
    1
  • 1
    20 мая 2021 г., 8:10:48
    Ответить
    Пусть дадут выбор какой вакциной одобренной ВОЗ вакцинироваться тогда можно разговаривать. А так справка о вакцинации просто будет стоить денег.
    1
    • С
      20 мая 2021 г., 9:54:24
      Ответить
      И плюс к этому обязательное страхование за счёт государства на приличную сумму на несколько лет на случай неблагоприятных последствий от этих непроверенных вакцин.
      1
  • Dx
    20 мая 2021 г., 8:20:01
    Ответить
    Почему в России нет вакцин европейских ?
    2
  • 123
    20 мая 2021 г., 8:46:59
    Ответить
    Часть 2 статьи 21 Конституции РФ
    Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.
    2
    • Мда
      20 мая 2021 г., 9:57:25
      Ответить
      Что-то пофиг судам на этот документ, когда штрафуют за маски.
    • А. М.
      20 мая 2021 г., 10:08:29
      Ответить
      вакцина
      Вопрос какая вакцина интересен, но главное как, кому, когда, и где прививаться. Опасения отчаянные. Провалившийся главарь от едороссов за принудительные прививки! Резон, несомненен, указан! Прививки установить людям принудительно! ... в интересах государства... капитализма. А там ему интерес нужен и в чипах: ведь принуждают чипировать и делать прививки животным! А Электорату- свое место для хозяев! Пора переходить от его контроля словоблудием к физическому контролю...в интересах Государства... государства капитализма…. Но правительство, как всегда, вынуждено это делать по «решению избранников народа»
  • Вася
    20 мая 2021 г., 9:02:35
    Ответить
    Вопрос: а он сам то прививился? А если да, то чем?
    • Да
      20 мая 2021 г., 9:41:25
      Ответить
      Привился Французским коньяком