17:50, 17.04.2012 / ОБЩЕСТВО

5 мая в Коми откроется сезон охоты на пернатую дичь

С 5 мая в республике разрешено охотиться на пернатую дичь. Как сообщило Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми, будет открыта охота на гусей, вальдшнепов и селезней уток.


С 5 по 20 мая охота на пернатую дичь будет разрешена в южной части республики: в Прилузском, Койгородском, Сысольском, Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Княжпогостском и Удорском районах, в Сыктывкаре, Ухте и Сосногорске. С 12 по 27 мая охотничий сезон продлится в центральной части региона: Троицко-Печорском, Усть-Цилемском и Ижемском районах, Вуктыле, Печоре, Усинске и Инте. В Воркуте и прилегающей к ней территории можно будет охотиться с 19 мая по 3 июня.

Минприроды обращает внимание охотников на необходимость соблюдения правил ведения охоты: охота на гусей разрешена из укрытия, в том числе с чучелами, профилями, с манком; на вальдшнепов - на вечерней и утренней тяге; на селезней уток - из укрытия с подсадной уткой и (или) с чучелами, манком.

Кроме того, с 1 мая по 30 мая в республике будет открыт сезон охоты на бурого медведя. Охотиться на медведя разрешается с подхода, из засады, с использованием плавающих средств с выключенным мотором, с собаками охотничьих пород.

В соответствии с Правилами добывания объектов животного мира, утвержденными Правительством РФ в 2009 году, охотники должны иметь при себе охотничий билет и разрешение на добычу, а в угодьях, закреплённых за охотпользователями, ещё и путевку (документ, подтверждающий заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства). Также охотники должны иметь при себе разрешение на ношение оружия в случае его использования. Охота на гусей, селезней уток и вальдшнепа производится только с применением гладкоствольного оружия. При охоте на медведя разрешается применение нарезного оружия. Нарушение правил охоты влечет административную ответственность.


1555

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • сергей
    17 апр. 2012 г., 18:22:41
    Ответить
    Тема
    опять будем охотиться на местную утку,авесь гусь уйдёт на север
  • Александр
    17 апр. 2012 г., 18:55:05
    Ответить
    Тема
    Как всегда, неужели на недельку нельзя сдвинуть на 28 апреля. К 20 мая вся утка парами уже на яйцах сидят. К тому же весь гусь к 5 мая пролетит, как обычно бывает. Своими неграмотными действиями Минприроды в очередной раз оставляет охотников без охоты на гуся, особенно южной части. Охота должна открываться с прилётом птицы, а не по срокам постановления. Весна и потепление каждый год наступает по разному неделю две туда обратно. То её её открывают когда снега по патронташ, а бывает когда уже и пора картошку сажать. Считаю что охоту надо только закрывать уже по сложившейся ситуации, сроков наступления весны, вскрытия рек и других условий.
    • Александру
      17 апр. 2012 г., 20:07:21
      Ответить
      ...утка парами уже на яйцах сидят...
      Какой же ты охотник, если не знаешь, что самец утинных (селезень) вообще не участвует в воспитании потомства, даже гнезда не помогает строить (он только выполняет функцию оплодотворителя)!
      А на счет сроков согласен! Лучше раньше, чем позже. Опять перестреляем "местных производителей" и напугаем выстрелами до "аборта" местных уток-мамаш...
      • пофигист
        17 апр. 2012 г., 20:22:36
        Ответить
        охота весной
        Так не пугай, если грамотный. Найди вальдшнепиную тягу, возьми камеру, на хрена тебе утки, жрать нечего?Возьми лицензию на медю-добудь и жри весь месяц.Скотам как не открывай-они всё-равно круглый год бьют всё подряд.
  • Меня зовут
    17 апр. 2012 г., 20:23:21
    Ответить
    Тема
    Прежде чем писать, умник, поохотился бы с моё и почитал бы литературу, понаблюдал бы за природой. В воспитании птенцов кряковый селезень не участвует, да, но очень много видов уток те же чирки, свиязь,имею в виду селезней, (специально для умника) участвуют в воспитании птенцов.
    • Водила с берданой .
      17 апр. 2012 г., 22:36:39
      Ответить
      Тема
      А зачем читать , жалко ведь птичек они с юга летели на родину , а их салютом из дроби встречают .Охоту весной надо запретить однозначно , что такие голодные все ? Оно ведь и в правду получается , что после выстрела упало то и селезень . В других городах уток с рук кормят , а у нас в натуре скоты всё подряд бьют . В городе , за городом всё , что летает и плавает . Я весной охоту лет 10 как забросил , жаль что поздно понял .
  • Михаил
    18 апр. 2012 г., 8:55:00
    Ответить
    Я бы вообще всякую охоту запретил лет эдак на 10. Пусть природа оклемается. Скоро вообще никто не будет летать и бегать в лесах. Ясно, что охота не из-за добычи еды. По телику показывают этих охотников на крутых джипах с крутыми ружьями. Они явно не голодают. Дак стоит ли потакать их прихотям за счет природы?!
  • коля
    18 апр. 2012 г., 11:15:08
    Ответить
    сезон охоты
    чем думают ,утка уже прилетает ,а охоту откроют аж 12 мая и по27 мая ни хрена не получаеться ну и будем стрелять...
  • сергей
    19 апр. 2012 г., 19:09:34
    Ответить
    Тема
    а утки уже прилетели.....