14:21, 21.05.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Владимир Уйба выступил против строительства пункта захоронения радиоактивных отходов в Коми

В Доме официальных делегаций в местечке Лемью состоялась пресс-конференция главы Коми. На встрече с редакторами районных СМИ Владимир Уйба ответил на вопрос ухтинской программы «День» о проекте по строительству ПЗРО в ухтинском поселке Водный.

Как напоминает ухтинская новостная программа, история с ПЗРО так и не завершена, так как нет никаких документальных подтверждений, что от реализации проекта окончательно отказались. Глава региона сообщил, что знает тему радиации достаточно хорошо. В ФМБА, которым он руководил 20 лет, был собственный Госсанэпиднадзор, контролировавший Росатом в части эксплуатации, в том числе объектов хранения радиоактивных отходов.

– 20 лет я выполнял роль эксперта, принимая окончательное решение по тому или иному объекту хранения радиоактивных отходов. Поверьте, эту тему я знаю очень хорошо. <…> У 235-го урана полураспад идет 700 лет. Понятно, что оставлять такое наследие потомкам совершенно неправильно, – считает Владимир Уйба.

Поэтому на вопрос: стоит ли открывать новый объект по хранению столь опасных отходов, глава региона ответил:

– Строительство ПЗРО, любого хвастохранилища или хранилища радиоактивных, жидких, твердых отходов – на это подписываться не буду. Это не наша история. Мы экологически чистый регион, – отрезал Владимир Уйба.

Вместо этого руководитель региона предложил обратить внимание на переработку. К примеру, отходы от добываемого угля лежат на поверхности земли близ шахт. Это портит не только внешний вид городов, но и наносит ущерб экологии. Вместе с тем, если заняться переработкой, то это исправит названные проблемы, а также позволит заработать колоссальные деньги.

701

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Людь
    21 мая 2021 г., 14:25:15
    Ответить
    А может вместо пункта захоронения нужен пункт переработки и дезактивации???
    Или ума только зарыть хватает?
    3
    • Мысль
      21 мая 2021 г., 15:13:13
      Ответить
      Переселяйте людей из Воркуты и везите в Воркуту, прямо в закрытые шахты и высыпайте.
      3
      • Шахтёр
        24 мая 2021 г., 17:00:14
        Ответить
        Ага, а там в грунтовые воды попадёт и что дальше? Доставать потом оттуда?
  • Да да
    21 мая 2021 г., 14:27:31
    Ответить
    Как и в случае с крематорием " Конфессии нас не поддержат... А я как представитель православия..... " и т. д
    1
  • Коми
    21 мая 2021 г., 14:42:43
    Ответить
    Алко-населению ни какая радиация не страшна
    5
  • хе хе
    21 мая 2021 г., 14:46:35
    Ответить
    стара тема, но выборы близко.., все главы вещают против! Но кто-то из советчиков ее постоянно реанимирует перед выборами.
    Ало, люди уже на это не ведутся! :))
    1
  • Ну и что
    21 мая 2021 г., 16:23:00
    Ответить
    Ну и сто
    То, что он заявил - вообще ничего не значит
    1
  • 123
    21 мая 2021 г., 17:07:50
    Ответить
    за три часа всего шесть комментов!! представляю, что бы началось обозначь Уйба противоположное мнение))
    2
    • Свыше скажут
      21 мая 2021 г., 17:17:16
      Ответить
      Тут же обозначит другое мнение, приказы не обсуждаются
    • 321
      21 мая 2021 г., 20:05:45
      Ответить
      Как раз надо наоборот, олени всё равно доброго отношения не ценят. Радиации им ещё в добавку к нефти, пусть хавают. Всё равно обгадят неблагодарные.
      2
  • Что?!
    21 мая 2021 г., 17:46:39
    Ответить
    «У 235-го урана полураспад идет 700 лет.»??? Может быть миллионов лет?! На Водном нет проблемы с ураном-235! Рекомендую Главе почитать про Водный промысел хотя бы на интернет-ресурсах.
  • 12345
    21 мая 2021 г., 18:06:30
    Ответить
    экологически чистый регион
    он точно инопланетянин
  • для двоечников
    21 мая 2021 г., 19:51:05
    Ответить
    период полураспада урана-235
    7*10^8 лет - полураспад, полный будет 14*10^8 лет
    • эээ
      21 мая 2021 г., 21:08:53
      Ответить
      Сначала возводим в степень, а затем умножаем. Не забудьте.
    • да
      22 мая 2021 г., 7:17:43
      Ответить
      уж
      теперь все понятно
  • Не старайтесь
    21 мая 2021 г., 20:15:16
    Ответить
    Владимир Викторович, они этого не стоят, всё равно унизят дикари. Добавить надо им ещё радиации.
    4
  • Вера
    21 мая 2021 г., 20:18:53
    Ответить
    Он работал не в ФБМА, а в ФМБА России, грамотеи!
    • Вера
      21 мая 2021 г., 21:50:14
      Ответить
      Спасибо, что исправили!
  • Зря Вы это
    21 мая 2021 г., 20:22:36
    Ответить
    Владимир Викторович делаете.
  • хехе
    21 мая 2021 г., 21:11:51
    Ответить
    Дом официальных делегаций в местечке Лемью.
    Наверное у реки да еще мангальчик рядом.
  • За то, что
    21 мая 2021 г., 22:25:40
    Ответить
    тут пишете о Главе, вас не только радиацией и нефтью вытравливать надо, ещё дустом притрусить и дихлофосом побрызгать, идиоты
    1
    • Pastors
      22 мая 2021 г., 9:56:00
      Ответить
      Коням педальным
      На 700 лет замахнулись. Ух их так!! Если серьезно, то кого облагодетели то? Так Вам генералы Озерска (Челябинск 40), Снежинска (Челябинск 70) и т.п. эту благодатную для них тему и отдадут. А чтобы у генералов этих кормушку не отобрали, вот такие эксперты и пиарят тему захоронений. Типа МЫ против. Как говорится На воре шапка горит.