content/news/images/128450/IMG_2567_mainPhoto.jpg
15:00, 21.05.2021 / ВСЕ О НАЛОГАХ

В России упростили получение налогового вычета

Граждане России с 21 мая смогут получить вычет из НДФЛ по расходам на покупку жилья, земли и по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) в упрощенном порядке.

В России упростили получение налогового вычета
Фото БНК

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, граждане РФ смогут получить вычеты по НДФЛ через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС), не заполняя налоговые декларации и не собирая документы для подтверждения.

Для получения вычета необходимо будет заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Проверка пройдет в течение одного месяца вместо трех, а денежные средства вернутся в срок до 15 дней вместо 30, как это было ранее.

Действующий сейчас механизм получения налоговых вычетов предполагает подачу налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) с подтверждающими право на вычеты документами по итогам налогового периода и возврата суммы удержанного за год НДФЛ.

Как сообщили ТАСС в ФНС, вычеты будут предоставляться проактивно. "Система автоматически проанализирует данные внешних источников и программных комплексов ФНС и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика - физического лица", - отметили в пресс-службе ведомства.

Там подчеркнули, что вычет в упрощенном порядке смогут получить те налогоплательщики, в отношении которых участниками информационного взаимодействия с ФНС России (банками или брокерами) будут переданы соответствующие сведения. Потенциальные участники информационного взаимодействия смогут подключиться к системе ФНС с 21 мая.

Механизм получения вычета

По факту поступления от банков или брокеров соответствующих сведений налогоплательщики получат специальное сообщение в своем личном кабинете, отмечают в ФНС. "Там же можно будет отследить весь процесс с момента подписания автоматически предзаполненного заявления на вычет до возврата налога. Таким образом, до появления предзаполненного заявления в личном кабинете на сайте ФНС России от налогоплательщика не требуется никаких действий", - сказали в ФНС.

Также в ведомстве отметили, что в упрощенном порядке можно получить те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года, пишет ТАСС.

1004

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ухта
    21 мая 2021 г., 15:38:21
    Ответить
    Только не вы заполните, а вам предложат заполнить. А если не предложат?
  • Налог
    21 мая 2021 г., 15:39:54
    Ответить
    И одно дело заполнить 2 февраля и другое предложан заполнить 8 декабря. Ну их лучше постарому.