content/news/images/128485/BOB_6412_mainPhoto.jpg
13:58, 22.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Средняя зарплата в Коми превысила 57 тысяч рублей

Комистат графически представил изменения в заработной плате жителей региона с января 2020 года по апрель 2021 года. В первые три месяца года она в среднем достигала 56 тысяч рублей.

Средняя зарплата в Коми превысила 57 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, инфографика Комистата

Как показывает статистика, в марте этого года люди в среднем зарабатывали по 57,7 тыс. рублей. Год назад в этом месяце средняя зарплата была на 1,5 тыс. меньше: 55,9 тыс. рублей.

Однако в апреле и мае прошлого года заработки значительно выросли: 56,6 тыс. и 61,2 тыс. соответственно. С августа до ноября зарплаты держались на уровне 54 тыс., а в декабре резко выросли до 70 тыс. рублей. Это закономерно связано с выплатами годовых премий, поясняли зимой аналитики.

Slaid-3.png

Номинально зарплата за год выросла на 4,3%. Однако реальная (отношение индекса номинальной заработной платы к индексу потребительских цен) за год она снизилась на 1,5%.

Самыми высокими остаются зарплаты в отрасли добычи полезных ископаемых: по итогам трех месяцев они в среднем составили 94,3 тыс. руб. Работникам общепита и торговли платили втрое меньше.

2.jpg

БНК

1482

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 57 тысяч рублей
    22 мая 2021 г., 14:04:04
    Ответить
    А быдлокам всё мало
    9
    • Минималка
      22 мая 2021 г., 14:07:58
      Ответить
      Многие работают за неё
      • да
        22 мая 2021 г., 17:00:15
        Ответить
        Надо хвастаться минимальной зарплатой, а не выдуманной.
        • Людь
          22 мая 2021 г., 17:04:50
          Ответить
          Как там зарплата учителей, воспитатилей, врачей???
          Хотя зарплату врачей я нашёл на сайте Сыктывдинской ЦРБ, в разделе вакансии.
          • У
            23 мая 2021 г., 7:21:17
            Ответить
            Врачей зп ооооочень хорошая
  • Петя
    22 мая 2021 г., 14:19:17
    Ответить
    В архиве бнк
    Есть запас)))
  • Леня Голубков
    22 мая 2021 г., 14:22:50
    Ответить
    куплю жене сапоги!
    • !
      22 мая 2021 г., 14:27:42
      Ответить
      Самыми высокими остаются зарплаты в отрасли добычи полезных ископаемых: по итогам трех месяцев они в среднем составили 94,3 тыс. руб. Работникам общепита и торговли платили втрое меньше.
      Вот главное из этой статьи. На "трубе", значит имеешь деньги, кушаешь сёмгу, нет "труба" - жуёшь макарошки.
      • Я
        22 мая 2021 г., 17:50:56
        Ответить
        нет "труба" - кушаешь обрезки сёмги, есть такие в продаже.
        • Они тоже
          23 мая 2021 г., 0:30:27
          Ответить
          Не дешёвые
          800 рублей стоит теша сёмги)
      • ?
        23 мая 2021 г., 14:13:10
        Ответить
        Дык они же нефть и газ сами делали, говорят из навоза.
        Правда трубы строила советская власть
    • Где?
      22 мая 2021 г., 14:29:29
      Ответить
      Где можно купить сапоги?
      У нас две лавки остались...
  • 1
    22 мая 2021 г., 14:26:37
    Ответить
    Да будет с***. У самого 32 тр
  • Опа - ша!
    22 мая 2021 г., 14:33:26
    Ответить
    А мы и не заметили.
    Вот так жизнь и проходит мимо. Помрешь, а на поминках узнаешь, что продил хорошую жизнь, что был хорошим работником, отличным семьянином, все тебя любили и уважали. А цветов покладут на могилку, что за всю жизнь столько не надарили!!!
    • 1
      22 мая 2021 г., 14:42:41
      Ответить
      так все так живут.дом-работа. и только под конец жизни понимают, что все было зря
      2
      • Ни в коем разе!
        22 мая 2021 г., 14:49:08
        Ответить
        Понимаете, в жизни, как в театре, у каждого своя роль. Раздает роли режиссер. А мы должны отыграть свою роль до конца. Не бывает плохих ролей, бывают не очень хорошие актеры. Так давайте выполним свой актерский долг талантливо, с огоньком и импровизациями!
        7
        • А кто этот режиссёр то?
          23 мая 2021 г., 0:34:20
          Ответить
          Я думаю, что каждый человек сам себе режиссёр) только он зачастую не понимает этого, что почти все в его руках... Или поздно это понимает... Вот бы детишкам да молодёжи мозги бы пораньше позволяли это понять.
          3
          • Ленка
            23 мая 2021 г., 10:25:33
            Ответить
            Нынешняя молодежь все зрит в корень. По вам 50-летним все видно.
            1
        • Да
          23 мая 2021 г., 14:15:43
          Ответить
          Театр начинается с раздевалки
          Вешать надо таких режиссёров!
      • А истина где-то рядом????
        22 мая 2021 г., 21:10:33
        Ответить
        Тоже понял несколько дней назад, что все бессмыслено........ Желания жить более нету.
    • В тему: "достойная" жизнь - "достойные" похорны
      22 мая 2021 г., 15:09:29
      Ответить
      В России могут вести "налог на смерть" — ежемесячный платеж, который гарантирует человеку достойные проводы в иной мир после кончины. С такой инициативой выступил Минстрой, и ее уже поддержали депутаты.
      По идеи Минстроя каждый россиян после утверждения законопроекта будет иметь полис обязательного страхования смерти, наподобие СНИЛСа. Таким образом, копить на свои похороны не придется. За них это централизовано будет делать государство. До 1 декабря 2021 года Правительство должно доработать законопроект Минстроя и внести его в Госдуму.

      1
      • Миша
        22 мая 2021 г., 16:41:03
        Ответить
        Помоему, это проблема помещения там где ты умер
      • Опа - ша!
        22 мая 2021 г., 19:17:22
        Ответить
        Умирать, так с музыкой!
        Остается создать единого регионального похоронного оператора!!! А я все думаю, ну что ж нам до полного счастья не хватает... В завещании укпжу, чтоб на моих похоранах сплясали чардаш.
        • Чардаш? Не надейтесь... к сожалению.
          22 мая 2021 г., 19:32:18
          Ответить
          "Остается создать единого регионального похоронного оператора!!!"
          Вы сами горько посмеялись над этим. В лучшем случае (рег. мусорный оператор как пример) свалят в общую кучу, ведь покойный не пойдет обивать пороги прокуратур и не потребует назад деньги за некачественную услугу.
      • ага-ага
        22 мая 2021 г., 20:03:05
        Ответить
        Теперь уже и за право умереть платить придется? Совсем нечего разворовывать стало?
      • Ну
        23 мая 2021 г., 14:17:50
        Ответить
        Копить то государство будет
        Но чиновники растащат
  • 57 тыщ
    22 мая 2021 г., 14:59:02
    Ответить
    показатель поднялся за счёт увеличения З/п самим себе товарищей чиновников
  • И чего уезжают
    22 мая 2021 г., 15:00:01
    Ответить
    в др регионы там ср з/п меньше
  • Абалдеть
    22 мая 2021 г., 15:14:32
    Ответить
    Ничего себе новость. А где такая работа?
  • Клава Шмайзер
    22 мая 2021 г., 15:43:49
    Ответить
    В Коми оказывается мощно борятся с безработицей (официальной), приняли республиканский закон, согласно которого не платят максималтное пособие)))) Хочешь получать - иди в суд. Просто ни кто не встает на учет, вот безработица и падает))))
  • Грут
    22 мая 2021 г., 16:15:40
    Ответить
    Уберите оттуда зарплаты ЖД, депутатов и других товарисчей, и получите 25. Вот это и есть реальные цифры ЗП населения.
  • Бывалый
    22 мая 2021 г., 16:28:00
    Ответить
    Зачем тогда карточки продовольственные вводить если ЗП средняя такая высокая?!
  • россиянин
    22 мая 2021 г., 16:58:45
    Ответить
    Где это коми.Хочу там работать
    • Валяй к нам.
      22 мая 2021 г., 19:21:35
      Ответить
      У вас тамочки сплошное выживание, путинская диктатура и все такое. И только наша республика строит светлое, просветленно - образованное арктическое будущее. Как доехать, посмотришь в китайском навигаторе.
  • Сыктывкарец
    22 мая 2021 г., 20:16:31
    Ответить
    Ну Комистат как всегда, в своем репертуаре, жжёт
  • За
    22 мая 2021 г., 20:27:23
    Ответить
    Яхты подешевели, помидоры подорожали отсюда инфляция в 4%. Стабильность дедовская.
  • Меня зовут
    22 мая 2021 г., 21:13:34
    Ответить
    Опять про голубцы песню завели
    у кого мясо, а у кого одна капуста мы и без этого знаем ... Рано или поздно мы придем за мясом для своих голубцов.
  • Более
    23 мая 2021 г., 0:29:02
    Ответить
    Турого и бесполезного
    Статистического показателя нет. Он ни о чем не говорит, не передаёт реального положения дел по уровню зарплат.