content/news/images/128499/BOB_4675_mainPhoto.jpg
08:50, 23.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Эксперты назвали три скрытые причины усталости

Усталость далеко не всегда бывает из-за недостатка сна. Есть причины, которые гораздо опаснее, пишет «МедикФорум».

Эксперты назвали три скрытые причины усталости
Фото Виктора Бобыря

Сбой в щитовидной железе

Наша щитовидная железа выделяет гормоны, регулирующие обмен веществ. Если наблюдается недостаточная активность, щитовидная железа снабжает организм слишком малым количеством трийодтиронина и тироксина. Из-за этого у нас падает пульс, и мы чувствуем усталость. Сверхактивная щитовидная железа также может быть утомительной. Потому что это заставляет наши клетки потреблять ненужное количество кислорода. У нас учащается сердцебиение, мы чувствуем беспокойство и бессилие.

Совет: запишитесь к врачу-терапевту. Он может измерить уровень гормонов щитовидной железы в крови и определить, правильно ли работает ваша щитовидная железа.

Вашему телу не хватает железа

Около половины всех женщин страдают дефицитом железа. Об этом сообщает Немецкая медицинская ассоциация. Это может привести к хронической анемии. Красные кровяные тельца не доставляют достаточно кислорода остальным клеткам нашего тела. Результат: мы чувствуем усталость, не можем сосредоточиться и более склонны к простуде. Дефицит железа может быть вызван обильными менструациями, большой кровопотерей при родах или диетой с низким содержанием железа.

Совет: убедитесь, что вы получаете достаточно железа из своего рациона. Микроэлемент содержится в мясе, хлебе, овощах и бобовых. Немецкая медицинская ассоциация также рекомендует продукты, содержащие витамин С, поскольку они способствуют усвоению железа в желудочно-кишечном тракте.

Вы пьете кофе в неправильное время

Кофе должен привести вас в форму, желательно сразу. Многие любители кофе забывают, что кофеин может иметь отсроченный эффект. Если вы выпьете чашку после обеда, вы можете не почувствовать эффект кофеина, пока не пойдете спать. Это может нарушить ваш ритм сна.

Совет: следите за тем, как кофе подействует. Если чашка дает вам желаемый заряд энергии только через несколько часов после питья, вам следует пить кофе только утром, а после обеда переходить на другие напитки.

2948

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Стас
    23 мая 2021 г., 9:51:07
    Ответить
    Я то и думаю
    Приехал на работу, выпил кофе, не сплю, в обед выпил кофе, и на сон клонит,И прям вот слушу что кто то через мой сон, мне говорит.Проснись, пора носить железо.
  • Жизнь замечательных людей
    23 мая 2021 г., 10:49:17
    Ответить
    Я устал я мухожук
    • Наутилус
      23 мая 2021 г., 16:17:21
      Ответить
      Скованные одной целью.
      Здесь женщины ищут, но находят лишь старость.
      Здесь мерилом работы считают усталость.
  • правильно
    23 мая 2021 г., 11:43:11
    Ответить
    другие напитки до обеда
    это алкоголизм
  • 444
    23 мая 2021 г., 16:50:20
    Ответить
    Авторы таких статей рекомендуют, что всю жизнь надо к себе присматриваться, принюхиваться, прислушиваться, приглядываться и, конечно, срочно обращаться к врачам. И это жизнь?
    1
    • Да
      23 мая 2021 г., 17:54:12
      Ответить
      А врач говорит
      Да кого вы слушаете!!!!
      1
    • Читатель
      23 мая 2021 г., 23:48:05
      Ответить
      А болеть это жизнь чтоли?