content/news/images/128578/Krupenko_mainPhoto.jpg
19:14, 24.05.2021 / КУЛЬТУРА

В Доме дружбы народов чествовали нового почетного гражданина Сыктывкара

Им стал Аркадий Крупенько, который стоял у истоков создания в республике национально-культурной автономии белорусов.

В Доме дружбы народов чествовали нового почетного гражданина Сыктывкара
Фото ddnkomi

Совет столицы Коми 13 мая присвоил звание почетного гражданина Сыктывкара историку Михаилу Рогачеву (посмертно) и экс-председателю Белорусской национально-культурной автономии в Коми Аркадию Крупенько. Депутаты отметили его заслуги в установлении дружественных отношений с городом Могилев. На протяжении долгих лет стороны проводят делегационные обмены, расширяют торгово-экономические, научно-технические и культурные связи.

В Доме дружбы народов 21 мая активисты Белорусской национально-культурной автономии отметили присвоение Аркадию Крупенько почетного звания. Старейшину автономии поздравили директор Дома дружбы народов Григорий Хатанзейский и член совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин. Они поблагодарили Аркадия Крупенько за большой личный вклад в сохранение межнационального мира и согласия и за активное участие в общественной жизни столицы республики.

Аркадий Степанович Крупенько родился в 1931 году в Белорусской ССР. В 1951 году по распределению приехал в Коми АССР. Трудовой путь начал в Усть-Немском леспромхозе Помоздинского района. Работал старшим диспетчером, начальником железной дороги и лесопункта.

С 1966 по 1972 годы руководил Усть-Куломским районом.

В 1972 году он возглавил министерство местной промышленности Коми АССР, руководил ведомством он 16 лет. Он инициировал открытие в Сыктывкаре швейной фабрики, кожобъединения «Олень», завода металлоизделий и предприятие художественных промыслов.

Позже был заместителем председателя Государственного комитета Коми АССР по труду и социальным вопросам. Трижды избирался депутатом Верховного Совета Коми АССР.

В 1997 году Аркадий Крупенько инициировал создание республиканской национально-культурной автономии «Беларусь». Возглавлял до 2015 года, но и после остался почетным председателем.

За достигнутые успехи отмечен государственными наградами России, Республики Коми и Республики Беларусь, в том числе двумя Орденами Трудового Красного Знамени, Орденом Знака Почета, медалью «Ветеран труда России». В 2020 году он первым получил нагрудный знак «За вклад в межнациональный мир и согласие в Республике Коми».

krupenko1.jpg

Редакция БНК подготовила правила жизни Аркадия Крупенько.

Создали мы автономию в 1997 году, причем первыми в Республике Коми! Вслед за нами свои автономии создали цыгане, немцы и украинцы. Мы начали проводить собрания и знакомиться с белорусами. Всех связывала национальность. Старались втянуть побольше. Часто было так, что люди работали вместе и даже
не знали, что оба белорусы.

В 1998 году появился хор «Купалинка». Выступали в том, что у кого было. А ведь это национальный хор, нужны национальные костюмы. А где их взять? Организовывали-то все на общественных началах, денег на костюмы не было. Мне «разведка» доложила, что в министерстве культуры Республики Беларусь лежат шесть костюмов для белорусской автономии Молдавии, уже три месяца ждут, пока их заберут. Думаю, раз не приехали, значит, не очень им нужны костюмы. Поговорил с заместителем министра культуры. Он пытался отказать, мол, костюмы по размерам, специально по заказу земляков из Молдавии, участникам хора из Коми не подойдут. Я его уверил, что размеры — не проблема, мы найдем людей, которым подойдут эти костюмы.

В 2008 году я был в Минске — Лукашенко вручал мне медаль Франциска Скорины. От России такие медали получили всего пятеро. Лукашенко тогда назвал нас, председателей автономий, дипломатическими представителями и своими полпредами. Это высокая оценка нашей работы.

Когда сюда приезжал посол Белоруссии в России, он мне прямо сказал, что наша автономия держится на авторитете моей личности. В какой-то степени это сказывается, согласен, но при этом уверен, что это не главное. Считаю, дело в том, как работает председатель: с душой или нет. Я всегда нахожу время на автономию. Самое главное — отдаваться этой работе.

Я — белорус, жена — коми, дочь родилась в Ленинграде. Мы живем единой многонациональной семьей. Жена иногда готовит драники. Дети, к сожалению, уже не знают белорусский, только отдельные слова, например, «бульба». Но мы отмечаем национальные праздники, и я регулярно читаю белорусские газеты.

Сейчас популярно изучать свои корни, свою историю. Как бы там ни было, национальности будут существовать, и проникновение культур все равно сохранится через людей. Людям интересна их историческая родина.

Прежде всего надо быть неравнодушными и активными. Это самое главное!

В статье использовались выдержки из интервью Аркадия Крупенько газете «Молодежь Севера», онлайн-журналу «Орнамент», газете «Республика».

552

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Адольф
    24 мая 2021 г., 19:47:05
    Ответить
    Ох, доиграетесь в нациолизм
    2
    • Адольфу
      24 мая 2021 г., 20:34:32
      Ответить
      Тот кто пугает, сам играет. Здесь как раз об интернационализме и патриотизме. Учиться у таких людей нужно.
      1
  • Ответ Адольфу
    24 мая 2021 г., 20:02:59
    Ответить
    Кончай злопыхать!
    Крупенько очень хороший человек!
    1
  • типичные белорусы
    24 мая 2021 г., 22:25:44
    Ответить
    крепенько
    лукашенько
  • Воадимир
    25 мая 2021 г., 6:55:53
    Ответить
    Братство
    С таких людей пример брать надо.
  • Юрий
    25 мая 2021 г., 12:22:38
    Ответить
    Аркадию
    Здоровья и долгой жизни Аркадию Степановичу!