content/news/images/128625/9C33E840-4415-4A5D-9AB7-72E95CB4AF9F_mainPhoto_mainPhoto.jpeg
16:15, 25.05.2021 / ПРАВО

Дело погибших на шахте «Воркутинская» шахтеров передано в суд

Обвиняемый свою вину не признал.

Дело погибших на шахте «Воркутинская» шахтеров передано в суд
Фото из архива БНК

Как сообщает СУ СК РФ по Коми, завершено расследование уголовного дела в отношении начальника участка подготовительных работ №2 технической службы структурного подразделения «Шахта Воркутинская» АО «Воркутауголь», обвиняемого в нарушении требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч.3 ст.217 УК РФ).

Два работники погибли 6 марта 2020 года в блоке «Воркутинский» шахты «Заполярная-2» в конвейерном штреке подготовительного забоя от острого отравления метаном.

В ходе следствия установлено, что после горного удара, сопровождавшегося интенсивным газовыделением из угля и междупластья, произошла расстыковка эксплуатируемого с недостатками вентиляционного трубопровода. Накопление в тупиковой части горной выработки метана и вытеснение пригодного для дыхания воздуха привели к смерти шахтеров.

Ответственный за состояние вентиляционных сооружений допустил эксплуатацию вентиляционного трубопровода с недостатками, не приостановил работы, не принял меры к устранению нарушений.

В ходе расследования мужчина не признал вину по предъявленному обвинению. Дело передано в суд.

884

Комментарии (0)

Добавить комментарий