10:12, 19.04.2012 / ОБЩЕСТВО

С эжвинского «террориста» взыскали ущерб за ложное сообщение

Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского района Сыктывкара удовлетворил в полном объеме исковое заявление прокурора Эжвинского района о взыскании с местного жителя, 31-летнего Василия Савельева в пользу федерального и местного бюджетов сумм затрат, связанных с выездом спасателей и бригады скорой помощи по заведомо ложному сообщению о террористическом акте. О решении суда сообщила республиканская прокуратура.

Напомним, 31 января 2011 года находившийся в состоянии алкогольного опьянения Савельев позвонил по телефону вызова экстренных служб и сообщил ложные сведения о готовящемся взрыве в доме №38 по ул. Мира. К якобы «заминированному» дому для проведения оперативно-технических мероприятий прибыли четыре единицы техники МЧС и бригада скорой медицинской помощи.

Приговором Эжвинского районного суда Сыктывкара от 12 мая 2011 года Савельев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей в доход государства.

Кроме того, в связи с заведомо ложным сообщением о террористическом акте федеральный и местный бюджет понесли расходы, связанные с использованием транспорта и человеческих ресурсов. Причиненный таким образом бюджету ущерб в силу закона подлежит возмещению в полном объеме виновным лицом.

Прокурор Эжвинского района в интересах федерального и местного бюджетов обратился в суд с иском о взыскании с Иванова причиненного ущерба в сумме свыше 6 тыс. рублей. Мировой судья Магистрального судебного участка Эжвинского района требования прокурора удовлетворил в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

757

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • правильно
    19 апр. 2012 г., 11:13:37
    Ответить
    Тема
    Только жалко судья мало дал этому быдлу.
  • Меня зовут
    19 апр. 2012 г., 11:29:18
    Ответить
    Тема
    а что кроме скорой и мчс никто больше не приезжает на место происшествиЯ чесодроны а кто его поймал тоже скорая и мчс чтоли