content/news/images/128752/IMG_2438_mainPhoto.jpg
17:38, 27.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Оленей в Коми ждет глубокая переработка

В республике появился проект стратегии развития оленеводства до 2030 года. Документ предполагает продажу не только мяса, но и сопутствующих товаров.

Оленей в Коми ждет глубокая переработка
Фото из архива БНК и Виктора Бобыря

В общественной палате Коми прошел «Час с министром», участником которого стал руководитель Минсельхоза республики Денис Шаронов. Встречи с общественниками проходят по поручению главы региона Владимира Уйбы.

BOB_8782.jpg

В беседе с активистами Денис Шаронов представил свое видение развития оленеводства Коми:

BOB_8756.jpg

– Оленеводство – та отрасль, которая даже без субсидий может быть рентабельна. Мы идем к этому. Не отказываемся [от субсидий], наоборот, будем помогать и поддерживать. Сегодня есть проект стратегии развития оленеводства до 2030 года. Это новое веяние, скажем так, основанное на традиционном старом промысле.

BOB_8763.jpg

По словам министра сельского хозяйства, в оленеводстве планируется использовать глубокую переработку. Не только торговать мясом, но и шкурами, камусом, пантами – «эксклюзивными нишевыми продуктами производства». Заинтересованность в продукции есть и в Европе, и Азии.

BOB_8750.jpg

БНК

905

Материалы по теме:

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Вася Рочев
    27 мая 2021 г., 17:43:04
    Ответить
    Шкуры наших оленей не нужны. Они побиты оводом и дырявые. Панты и камус продают и без этого. А вот по пастбищам вопрос не решён до сих пор. Почему эту проблему не озвучил Министр?
    • Людь
      27 мая 2021 г., 21:32:21
      Ответить
      Оленей в Коми ждет глубокая переработка
      Я надеюсь это про нашу республиканскую власть всех уровней???
    • Осталось
      27 мая 2021 г., 22:53:50
      Ответить
      Оленью чуму объявить.
      Это всегда помогает
  • Ну да
    27 мая 2021 г., 18:10:55
    Ответить
    На новый проэкт нужны деньги Ха ! бизнесмены шлепайте в банк за деньгами
  • А
    27 мая 2021 г., 18:15:58
    Ответить
    Оленей пасут, стерегут, охраняют, а перерабатывают мясо оленей, оленьи шкуры, рога и т.д.
    • Б
      27 мая 2021 г., 19:58:15
      Ответить
      Ага, тоже резануло: "Оленей в Коми ждёт глубокая переработка". Их, бедных, ничего уже не ждёт. Это как "людей ждёт крематорий"...
  • Мексиканец
    27 мая 2021 г., 18:46:47
    Ответить
    торговать мясом, но и шкурами, камусом, пантами
    Занимаемся экспортом продукции оленеводства в ЕС не один год. У меня вопрос к министру и авторам программв: Как они собирается экспортировать мясо, шкуры, камус, панты если: а) по оленине РК не регионализована на ЕС, как регион РФ, то есть ни о каком экспорте с территории РФ речи быть не мож её т; б) экспорт шкура сейчас в ЕС равен нулю, полное затишье, в связи с пандемией и отсутствием туристического потока; в) на камус спрос в РФ выше чем в ЕС; с) официальный экспорт пантов в ЕС и Китай сейчас закрыт. Вопрос - как он собирантся всё это экспортировать? Где можно ознакомиться с этой програмиой?
    • там работаю
      27 мая 2021 г., 18:52:10
      Ответить
      у них программы в головах!
      • 123
        27 мая 2021 г., 23:58:10
        Ответить
        Сколько уже программ по оленеводству было результат ноль. Новому министру необходимо пожить с оленеводами хотя бы недельку, они просветят что необходимо и как развивать оленеводство в рк.
    • Да
      27 мая 2021 г., 19:12:59
      Ответить
      Программа для кармана
    • Семяшкин
      27 мая 2021 г., 19:33:01
      Ответить
      Написано же к30 му году проект спроектируют.
      1
    • Авас
      27 мая 2021 г., 21:16:08
      Ответить
      В ЕС через Чехию, можем организовать
  • Гы
    27 мая 2021 г., 19:03:41
    Ответить
    ПАЛЕОЗОЙ !
    • А
      27 мая 2021 г., 20:01:18
      Ответить
      К 2030 году человечество ещё не перейдёт на питание искусственным белком из нефти или другой га до сти.
  • Проект стратегии развития
    27 мая 2021 г., 19:19:26
    Ответить
    оленеводство само как-то существует без вмешательства государства , но тут вдруг вспомнили и решили примазаться стратегией развития , напишут кучу бумаг , получат под программу деньги из бюджета , а оленеводство продолжит своё существование
    • 1
      27 мая 2021 г., 20:45:00
      Ответить
      Тут деньгами пахнет)
  • ничего больше не умею
    27 мая 2021 г., 20:19:22
    Ответить
    как же любимое блюдо Ахмеевой
    Может олееводческий кластер с выходом в мегатехнопарк. Там еще на оленях можно туристов катать.
  • :)
    27 мая 2021 г., 21:33:36
    Ответить
    Переработайте оленей в двух зданиях на Стефановской площади.
  • ОЛЕНИ БЕГNТЕ
    27 мая 2021 г., 23:10:05
    Ответить
    иначе вас глубоко переработают.
  • Олень
    27 мая 2021 г., 23:17:05
    Ответить
    Может, все - таки песцов разводить?..
    1
    • Песец
      28 мая 2021 г., 7:16:15
      Ответить
      не за горами , скоро талоны
  • Серёга
    28 мая 2021 г., 1:34:11
    Ответить
    Судя по заголовку
    Оленей ждёт п****???
  • Орало
    28 мая 2021 г., 8:26:00
    Ответить
    Посмотрел видеотрансляцию. Ни о чём. На вопросы Зибарева и Лапшиной не ответил. Не понятно толи министр сельского хозяйства, толи метит на освободившееся место руководителя по туризму, или совмещать хочет... Как говорил Озеров : такой хоккей нам не нужен...
  • коми
    28 мая 2021 г., 9:28:30
    Ответить
    Олени хорошо
    но республике нужен глобальный перепах...а это доп.баллы работы министерства!
  • Хх
    28 мая 2021 г., 9:59:28
    Ответить
    "Оленей в Коми ждет глубокая переработка"

    Надеюсь, перед глубокой переработкой оленей гуманным способом умертвят.
  • Надежда
    28 мая 2021 г., 13:25:11
    Ответить
    Только прибыль!!!(((((
    В других районах заповедники. У нас только убой..Несчастные, прекрасные жители природы(( Ужасная тема и планы! Как всегда никакого развития и пользы для природы Коми края ((((
  • Михайлов
    28 мая 2021 г., 15:17:50
    Ответить
    А конину будем прерабатывать?
  • эко продукция
    29 мая 2021 г., 12:43:23
    Ответить
    и перепах
    помогут коми ....