content/news/images/128778/BOB_7506_mainPhoto.jpg
12:05, 28.05.2021 / ПРАВО

Президиум Госсовета поддержал увеличение размера пособия по уходу за инвалидами

После доработки проекта федерального закона республиканский парламент намерен выйти с законодательной инициативой в Госдуму. Но есть большая вероятность, что предложение депутатов из Коми будет отклонено.

Президиум Госсовета поддержал увеличение размера пособия по уходу за инвалидами
Фото Виктора Бобыря

Депутаты Государственного совета от фракции «ЛДПР» Наталия Зиновьева, Геннадий Мошегов и Яна Вокуева вышли с инициативой принять федеральный закон, который бы устанавливал выплаты людям, ухаживающим за инвалидами. Они предложили выплачивать по 13 тыс. рублей в месяц тем, кто занимается уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, инвалидом с детства I группы и инвалидом I группы. Также в законопроекте предполагается ежегодная индексация пособия на уровень инфляции.

В пояснительной записке авторы законопроекта написали, что уход за инвалидом, особенно за детьми-инвалидами, — это физически и психологически очень сложная работа. Ухаживают за ними, как правило, их родственники, которые оставили работу, и занимаются они этим продолжительное время, которое эквивалентно продолжительности рабочего дня.

При этом выплаты тем, кто ухаживает за инвалидами, в России есть. Однако их размер небольшой. Например, неработающему трудоспособному родителю за уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства платят по 10 тыс. рублей, а неработающему трудоспособному лицу, который ухаживает за инвалидом I группы, — 1200 рублей.

«Столь недопустимо низкий размер компенсационной выплаты лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, который, по сути, мало чем отличается от ухода за инвалидом с детства I группы, вызывает серьезное социальное напряжение в соответствующей социальной группе населения, поток обращений в органы государственной власти с просьбой решить данную давно назревшую проблему», — считают авторы законопроекта.

Президиум Госсовета на заседании 27 мая большинством голосов поддержал инициативу депутатов, но отправил документ на доработку.

По мнению комитета [по социальной политике], эта инициатива требует внимания и поддержки, но по правилам нулевого чтения — сначала [должен быть] внутренний аудит, который проведен в государственном совете. Есть замечания, есть необходимость доработать проект закона. Сегодня авторы этим занимаются, затем, по мере того как эти замечания будут исправлены, обращение будет направлено в Госдуму, — сообщила председатель социального комитета Надежда Дорофеева.

Она добавила, что действующие выплаты установлены «в очень маленьком размере и на сегодня требуют увеличения».

И в администрации главы, и в аппарате Госсовета эту инициативу поддержали. Но там указали, что проект федерального закона может быть отклонен. Во-первых, в нем не прописано, откуда брать дополнительные деньги на выплаты и сколько их потребуется. Во-вторых, в Госдуму уже поступало несколько подобных инициатив, и все они были отклонены.

2697

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Все на выборы!!!
    28 мая 2021 г., 12:24:43
    Ответить
    Главное пукнуть
    3
  • Катя
    28 мая 2021 г., 13:28:29
    Ответить
    Молодцы! Пересмотрели бы ещё пособия по уходу за ребёнком, совсем ведь мало платят! Как жить тем, у кого ещё и ипотека.
    3
  • По уходу
    28 мая 2021 г., 15:58:29
    Ответить
    Конечно отклонят, впервые раз что ли...Так сделайте добавку на региональном уровне! В чем проблема? Уже многие регионы добавили пособие! Жить на 1440₽ просто издевательство!!!!
    1
  • Гость
    28 мая 2021 г., 18:19:43
    Ответить
    Компенсационная выплата по уходу за взрослыми инвалидами 1 гр
    Как то хочется уже посмотреть в глаза тем депутатам, которые детям дали 10 тыс уход, а взрослым инвалидам 1 гр -1200 так и оставили! Когда же совесть проснётся? ЛОУ со своими инвалидами 1гр криком кричат-Повысить компенсационную выплату! И ноль!
  • наталья
    30 мая 2021 г., 15:31:42
    Ответить
    пособие за инвалидом первой группы
    обязательно нужно поднять пособие, у нас в семье есть инвалид первой группы.времени на уход нужно очень много ,в общем сутки не отойти!
  • Эльза
    31 мая 2021 г., 5:36:08
    Ответить
    ЛОУ по уходу за инвалидом с детства 1 группы
    Когда же наконец будет ЛОУ по уходу за инвалидом с детства. 24ч я рядом с сыном, так бы вышла на подработку.Почему же нас не слышат, забыли про нас...
  • Евгения
    31 мая 2021 г., 9:51:26
    Ответить
    Выплата по уходу за инвалидом
    Поддерживаю законопроект, имею двое инвалидов1гр, вся жизнь в уходе, здоровья ноль. Выплаты просто необходимы, деньги можно найти, так как это не просто социальная поддержка не защищенных слоев населения, и знак милосердия.
  • сергей
    03 июня 2021 г., 13:43:16
    Ответить
    уход за инвалидом 1ой группы
    сколько можно издеватся детям плотят по 10 тысяч а инвалидам 1ой группы те кто ухаживает 1200 рублей это не справедливо со стороны государства.