content/news/images/128813/foto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:36, 29.05.2021 / ОБЩЕСТВО

В России изменятся правила получения загранпаспорта

30 мая вступает в силу приказ МВД России №186 от 31 марта 2021 года, который изменит правила получения заграничных паспортов. Правда, как пишет «Парламентская газета», речь идет только об уточнении отдельных административных процедур.

 В России изменятся правила получения загранпаспорта
Фото РИА Новости

Получить загранпаспорт могут все граждане РФ, независимо от того, проживают ли они на территории страны или за границей. При этом выдавать документ будут только в России, подчеркивает «Российская Газета».

Сроки оформления загранпаспорта остаются прежними - один месяц при обращении за этой госуслугой в регионе регистрации по месту жительства и три месяца - в любом ином субъекте. Подать заявление на оформление загранпаспорта можно и через портал госуслуг.

Госпошлина за документ старого образца составит две тысячи рублей, а нового - пять тысяч рублей. Кроме того, для загранпаспорта нового образца нужно сдать отпечатки пальцев.

Если новый документ оформляется взамен утраченного или пришедшего в негодность, то за его оформление госпошлину платить не придется. От ее уплаты люди, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях, освобождены поправками к Налоговому кодексу, вступившими в силу с 1 января этого года

1395

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Расшифруйте
    29 мая 2021 г., 13:11:35
    Ответить
    В замен утраченного ... если закончился срок загранпаспорта и надо получать новый пошлина взымается ?
    • Написано же
      29 мая 2021 г., 14:27:58
      Ответить
      если убьёт в чрезвычайных ситуациях то нет
  • ninik
    29 мая 2021 г., 14:05:26
    Ответить
    Все сделано явно против людей завуалированная обираловка, и посадка на крючок ввиде отпечатков пальцев, раньше выдавали консульства загранпаспорт по месту сейчас нужно ехать в РФ, билеты проживание ожидание итд... похоже оппозицию за бугром заманивают в ловушку, а на простых людей им плевать. ..Лозунг пора валить как никогда актуален законы закрепощения тиражируются массово...
    9
    • Пекка
      29 мая 2021 г., 21:46:01
      Ответить
      Почитайте первоисточник. Там нет того, о чём пишет банка. А по поводу пора валить, так валите уже поскорее, сколько можно ныть, что пора валить.
  • Гога
    29 мая 2021 г., 23:40:29
    Ответить
    Фэйк ньюс от БНК и цензура
    Данная статье не соответствует действительности и опровергнута МИД РФ. БНК вместо того чтобы исправить ошибку удаляет комментарии. Уголовная ответственность за распространение фейков никто не отменял!