content/news/images/129080/BOB_3739_mainPhoto.jpg
18:00, 03.06.2021 / ЭКОЛОГИЯ

«Комитет спасения Печоры» и эксперты поспорили из-за проб воды, взятых у реки Колвы

«Комитет спасения Печоры» поспорил с лабораторией ЦЛАТИ из-за проб, взятых депутатом Госсовета Екатериной Дьячковой: неправительственная организация посчитала отказ экспертов поводом к обращению в СКР.

«Комитет спасения Печоры» и эксперты поспорили из-за проб воды, взятых у реки Колвы
Фото Виктора Бобыря

В посте, опубликованном в группе неправительственной организации, говорится, что депутат взяла пробы с ручья Безымянного, загрязненного неизвестной жидкостью. Пробы отправили для анализа в лабораторию Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ), которая относится к подведомственным учреждениям Росприроднадзора. В лаборатории анализировать пробы отказались, и «Комитет спасения Печоры» намеревается подготовить обращение в СК РФ «по возможным фактам сокрытия экологически значимой информации, соучастия в форме сокрытия в другом преступлении».

Между тем, в ответе, который дали в ЦЛАТИ, есть пояснения причины отказа. Там указывается, что «при взятии образцов были нарушены правила отбора, а также сроки доставки до места проведения исследований – а это неизбежно ведет к получению недостоверных и нелегитимных результатов».

Так, для исследования природной воды на содержание взвешенных веществ пробы должны быть отобраны в стеклянную или пластиковую посуду, предварительно промытую раствором соляной кислоты, а потом – дистиллированной водой. Пробу необходимо проанализировать не позднее 24 часов после отбора.

Приведя ряд других аргументов, специалисты ЦЛАТИ в ответе предлагают обратиться в другую лабораторию для исследования уже имеющихся проб или еще раз взять образцы.

Документы и объяснения других экспертов говорят о том, что в споре между общественниками и сотрудниками лаборатории правы вторые. Согласно ГОСТу, содержащему общие требования к отбору проб воды, процесс необходимо тщательно документировать. Пробы должны браться в посуду из полимерного материала и стекла, время для анализа – в течение 24 часов (с примечанием: как можно скорее).

– Пробы отбираются с глубины в 30 сантиметров на середине реки. Использовать нужно стеклянную тару. Результаты исследования могут быть признаны недостоверными, если, например, сверху «черпанули» нефть, ― пояснили в Коми ЦГМС.

963

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • вчера
    03 июня 2021 г., 18:14:16
    Ответить
    по
    РБК показывали репортаж,там без экспертизы всё понятно,это катастрофа,но все коми сми молчат,боятся правды
    2
    • Сегодня
      03 июня 2021 г., 18:48:29
      Ответить
      Побольше слушайте российские СМИ, орудия пропаганды или конкурентной борьбы за активы или ресурсы. В стране нет свободы слова, РБК такая же часть олигархической структуры, как и объект наезда.
      Как усинец скажу, что раздувают сильно, не все так плохо как показывают. Америка со слов этих же журналистов напрочь загибается, да все не загнется.
      21
      • А
        03 июня 2021 г., 18:54:39
        Ответить
        где
        твой Усинск и Мутный Материк? Сгоняй если сможешь и опровергни
      • сколько те платят?
        03 июня 2021 г., 19:04:55
        Ответить
        рыба к верху брюхом и это вам - "не все так плохо"?

        А какие СМИ по-вашему следует слушать? американские?
        или вранье лукойла? сказки от гуленя, что все работы на нефтеразливе уже заканчиваются ?
  • Тузик
    03 июня 2021 г., 18:21:20
    Ответить
    Ты на кого лаешь, ты на партию лаешь
    1
  • 13й
    03 июня 2021 г., 18:45:11
    Ответить
    смешно брать пробы
    с глубины и середины реки,нефть как и выделения жизнедеятельности не тонет)
    Брать надо в заводях и с поверхности.
    1
  • все прикрывают нефтеразливщика
    03 июня 2021 г., 18:57:17
    Ответить
    вся системя покрыта плесенью
    Смотрите фильм Темные воды. Не для марвелят. Не спешный фильм практически как раз про наш случай.
  • Да
    03 июня 2021 г., 21:27:58
    Ответить
    эта
    Ведомственная лаборатория сама ни разу прпвильно пробы не взяла, а других учит. Поступил сигнал о загрязнении водного обьекта, берите пробы и делайте анализ. Это ваша прямая работа и не нужно ждать, пока вам эти пробы доставят. На кого возложен контроль? Не на Комитет спасения Печоры, а на территориальный отдлел Росприроднадзора и его ведомственные лаборатории.
    2
    • +1000
      03 июня 2021 г., 21:42:29
      Ответить
      Это преднамеренное уничтожение населения
      Государственная лаборатория давно сама должна была взять пробы и незамедлительно публично обнародовать результаты.
      Бездействе в период экологической катастрофы- преступление.
      3
      • Бездействию
        03 июня 2021 г., 23:02:14
        Ответить
        Если даже это преднамеренное уничтожение населения, то почему это население не делает выводы - почему это делается и как этого избежать? Может стоит подумать, если есть чем?
    • на рожон их!
      03 июня 2021 г., 21:44:38
      Ответить
      как же они супротив лукойла полезут? страшно ведь...
      1
    • Я
      03 июня 2021 г., 22:17:22
      Ответить
      А вы, видимо, великий специалист по отбору проб? Ну тогда приходите в "эту ведомственную лабораторию" и научите, как правильно отбирать пробы... Очередной диванный эксперт...
      9
  • с них, как с гуся вода
    03 июня 2021 г., 23:18:02
    Ответить
    с этими общественниками ухо держите востро.
    5
  • 999
    03 июня 2021 г., 23:35:54
    Ответить
    А что мешало КСП обратиться в любую другую лабораторию? Их сейчас на каждом углу. Или со стороны общественников это была целеноправленная акция-устроить скандал?
    6
  • Иванову 7*7 восемь на семь
    04 июня 2021 г., 0:12:58
    Ответить
    Комитет Печоры - это 100% иноагент!! Лукойл тоже не защищаю, их наказать надо.
    6
    • лукойл - на нары!!!!
      04 июня 2021 г., 9:48:16
      Ответить
      а какого храна пишешь про Комитет?
  • Ухта
    04 июня 2021 г., 7:27:32
    Ответить
    Ксп
    Ещё те жулики....
    2
  • Меня зовут
    04 июня 2021 г., 8:13:08
    Ответить
    Странное поведение лаборатории - это мягко сказано
    А по чему бы для начала не проанализировать доставленные пробы и после определения состава и соответствия нормам заявлять о том, что пробы были взяты не по правилам. А то тупо отказать - это действительно попахивает желанием что то скрыть или кого то прикрыть.

    И сей отказ означает только одно - использование служебного положения в интересах третьих лиц прикрываясь Гостами и ведомственными правилами.

    Если Вам привезли пробы - проверьте состав, а затем если считаете что они взяты с нарушениями - выезжайте на место взятия проб и выполняйте свою работу как положено. Или в противном случае вы стоите на защищаете интересов третьих лиц, которые не позволяют Вам выполнять свои обязанности связанные с защитой окружающей среды. А это уже совсем другая история и статья...
    3
    • Мда
      04 июня 2021 г., 9:05:37
      Ответить
      Вот так вот наотбирают пробы непонятно как, отдадут в лабораторию, которая возьмет и сделает, несмотря на нарушения, допущенные при отборе, а потом кричат на каждом углу, что "ПДК превышает в 500 раз, о кошмар, всех расстрелять".
      Есть правила отбора проб, необходимый объем для анализа, сроки хранения проб и т.д. и т.п.
      Но ведь сидящие у монитора на диване лучше разбираются во всех вопросах, в том числе в анализе и отборе проб, чем лаборатория, чем специалисты с профильным образованием.
      7
  • Житель
    04 июня 2021 г., 8:50:18
    Ответить
    Сам
    Уйба сказал что у нас норм, чего же вы хотите еще.
    1
    • м
      04 июня 2021 г., 8:56:51
      Ответить
      природа
      им не жить здесь .им пофиг что будет после них.им бы лишь бабки срубить и свалить
      1